В этом году мне было не так просто отобрать лучшее. Я поиграла во множество офигенных игр, которые достойны упоминания, но каноны жанра подразумевают, что я выберу самое-самое и буду ссылаться на эту публикацию для обозначения “эталонов” и игр, которые, по моему мнению, обязательно стоит попробовать, если вам нравится жанр. Приступим.

Игр, выпущенных в 2021 году я прошла всего четыре штучки. Это уже традиционная картина, скорее всего лет через 5 я смогу вынести какой-то вердикт по 2021 году, но пока что репрезентативность очень скромна:

  1. Ocean’s Heart;
  2. Haven;
  3. Metroid Dread;
  4. Impostor Factory.

Игры года

Всего я написала про 44 игры в 41 публикации (Рецензия на Finding Paradise освещала сразу 4 игры). Напомню, что теперь я выбираю игру года из тех, которые прошла в этом году и им совсем не обязательно выпускаться в этом же самом году. Поэтому в будущем, когда я действительно буду подводить итоги 2021 года уже по большой выборке, самой значимой игрой точно окажется какая-то другая. Но сейчас это Outer Wilds.

Я случайно корабль

Хоть я и сомневалась в пользу Valkyrie Profile 2, все же OW задает планку. Такие игры я хочу видеть в будущем. Детальная проработка вселенной, персонажей и истории. Все маленькие детали постепенно складываются в одну большую непротиворечивую картину. Шедевр. В этом году к ней вышло дополнение Echoes of the Eye и я в него обязательно поиграю, а если оно окажется большим и интересным – то и напишу про него.

Вот другие игры, заслуживающие внимания (не по порядку крутости):

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – визуальная новелла для тех, кому хочется много японского;
  • Alwa’s Legacy – крутая метроидвания для тех, кто любит крутые метроидвании;
  • Device 6 – шедевральная игра-книжка Simogo. Там нужно много читать на английском, но ничего похожего не существует;
  • Dragon Quest Builders – аддиктивный симулятор градостроителя. Я прошла DQB в прошлом январе, в этом пройду вторую часть. Она тоже вызывает привыкание. Будьте аккуратны и постарайтесь браться за нее, только имея запас выходных;
  • Finding Paradise – очередная новелла от Кана Гао. Вторая часть – самая лучшая, но лучше поиграть во все три;
  • Haven – сюрприз от разработчиков Furi. Гибрид JRPG и адвенчуры со смешными шутками и затягивающим геймплеем;
  • Valkyrie Profile 2 – классическая JRPG не для новичков. Один из эталонов жанра.

Худшая игра года – Castlevania: Dawn of Sorrow. Может быть в нее как-то можно играть, если отключить печати, но ничего нового к Aria of Sorrow она не добавляет. Сама игра не так уж плоха, но все остальное, что я проходила в этом году, было лучше.

Лучшая из “ненадобрать” – Nex Machina. Ей тоже не повезло, она просто не в моем вкусе. На деле это традиционный shoot’em up, который вполне зайдет поклонникам жанра и любителям старой школы. К тому же там есть хотсит режим.

Игры 2016 года

В этом году я вновь подсчитала на какой год у меня больше всего рецензий и результат вы видите в подзаголовке. В 2016 году произошло интересное. Я с большим удовольствием прошла The Witness и только следом за ней, в 2017, прошла Stephen’s Sausage Roll по рекомендации того же Джонатана Блоу. Нувыпоняли. SSR – лучше. Это вообще самый крутой паззл в истории человечества и я рекомендую его всем, у кого концепция сокобана не вызывает какой-то остро негативной реакции.

Разве что вот этот уровень находится слишком уж близко к началу игры, он действительно неуместен и отпугивает игроков

Другие заметные игры 2016 года:

  • Another Metroid 2 Remake – один из лучших 2D метроидов, берите пока дают;
  • Dragon Quest Builders – да, она еще и в этом списке;
  • ReCore – хороший платформер старой школы. Печально, что об игре все забыли почти сразу после выхода;
  • The Last Guardian – последняя (на данный момент) игра Фумито Уэды. Она не так крута, как Shadow of the Colossus и подтормаживает на PS4. Неплохо бы проверить как она себя ведет на прошке, но я рекомендую посмотреть в любом случае;
  • The Witness – она была бы лучшей, если бы SSR не существовало;
  • VA-11 Hall-A – анимешная VN про девочек в баре. Эта игра зародила новый поджанр кинетических новелл.

С худшей игрой 2016 года все просто – Final Fantasy XV. Мое мнение о ней с прошлого года никак не изменилось.

Лучшей из игр с отрицательным вердиктом, пожалуй, является Uncharted 4. Сама рецензия не выглядит как отрицательая, но если внутри написано “ненадобрать” – значит отрицательная. Так вот, как там и написано внутри, мне просто надоели игры серии. Сама игра неплохая.

Неопубликованные рецензии

Про некоторые игры мне не удалось написать текстов вменяемой длины, или просто не захотелось про них писать. Поэтому я кратко расскажу о них здесь. Простите, что без картинок.

Murder by Numbers (2020, Switch, Steam)

Я впервые запустила игру в ноябре 2020. И прошла где-то половину еще в том году. Но чем дальше – тем хуже. Изначально меня туда заманили композитором, но музыка оказалась довольно посредственной. Я люблю пикросс и хорошие детективные истории, почему бы и нет? Поначалу пикросс был легким и непринужденным а история просто относительно вменяемой, но потом все головоломки в игре начали разворачивать на 45 градусов и понять по картинке что именно нарисовано стало невозможно. Сюжет так и остался местечковым. Я так и не прошла ее до сих пор. Скорее всего пройду, но уже можно с уверенностью заявить, что потраченного на себя времени она не заслуживает.

Теоретически игра могла бы вытянуть на своем, хоть и средненьком, сюжете. Но занудные пикросс-головоломки, напиханные в огромных количествах, серьезно мешают игре. В итоге она не работает ни как новелла, ни как головоломка. Ненадобрать.

100 Hidden Cats (2021, Steam)

Ожидала получить Hidden Folks, а получила его же, но без анимации, с одним этапом и подсветкой найденного. Неплохое развлечение на 15-30 минут, но не более того. У Анатолия есть целая горка похожих игр, если понравится.

Hexologic (2018, Steam, Switch, Xbox One)

Hexologic – это CrossCells здорового человека. Во-первых в ней существенно ограничена математика, в каждой ячейке может стоять от одной до трех точек. Во-вторых она предоставляет удобные инструменты для упрощения жизни – показывает какие строчки уже заполнены верно (не в смысле верно-верно, а в смысле сумма совпадает). Ну и довольно неплохо развивает свои механики. Я очень быстро прошла ее целиком и могу сказать, что от жуткого перебора вариантов страдают только последние экстра-уровни. Остальное решается легко и с некоторым интересом. С некоторым – потому что в начале игры уж слишком легко. А еще в игре музыка хорошая.

На этом все. Хороших вам игр в 2021 году!

Картинка в заголовке: NightlyCrow.

Обсуждение в telegram
Метки: ,