Мэтью Браун несколько лет делал какой-то микс ритм / товер дефенс игры и по мере разработки выпустил аж 5 головоломок, которые не имеют к первоначальному проекту совершенно никакого отношения. Что примечательно, той самой первой игры уже даже нету на его сайте.

В принипе не такая уж экстраординарная ситуация, и все было бы хорошо, если бы не одно но: делать новые игры у него получается примерно так же хорошо, как у Алексея Пажитнова. Ну то есть даже если что-то получается, то успех Hexcells уже не превзойдет, скорее всего, ничего. Делать что-то новое всегда интереснее, чем тиражировать старое, поэтому в третьей части Hexcells был добавлен генератор случайных уровней и, чуть позднее, даже загрузка кастомных уровней из редактора.

Поставив крест на разработке новых частей Hexcells, Мэтью обрадовал нас SquareCells – игрой, которая эксплуатировала те же идеи, но также добавляя немножко пикросса в привычную саперовскую механику. Игра получилось неплохой, и можно было бы выпустить еще парочку продолжений, но вместо этого на свет вышла Cross Cells. В долгих поисках игры, которая не понравится почти никому, Мэтью пришел к успеху.

Основная проблема нового проекта в том, что в него неудобно играть. Геймплей игры подразумевает удержание в уме нескольких десятков комбинаций арифметических выражений, что малореально, а вместо того чтобы предоставить игроку инструменты для дедукции, игра наказывает его за каждую ошибку возвращением на экран выбора уровня. Из всех возможных вариаций на тему кроссворда с числами, Cross Cells – одна из худших. Даже если в некоторых уровнях есть какие-то интересные новые идеи, большая часть игры страдает от простого перебора вариантов на бумажке.

Увы. Ненадобрать.

Поиграйте лучше в кастомные уровни для Hexcells Infinite от сообщества.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,