ReCore изначально была эксклюзвом Microsoft. Как мы знаем, эксклюзивов Xbox One в природе практически не бывает. Большинство игр, издаваемых Microsoft, выходят и на десктоп тоже. При этом долгое время игра продавалась исключительно в MS Store. В Steam она появилась лишь в 2018 году. Думаю, будь она полноценной мультиплатформой, ее бы ждал успех. Но ReCore не получила достойного маркетинга и просто исчезла из повестки. А жаль, она весьма неплоха.

Во многом мне игру продало сходство с Metroid Prime: разноцветные раскраски роботов, эксплоринг, обилие дополнительных способностей. Но вообще с жанром метроидов ReCore не имеет ничего общего. Истоками игры можно считать платформеры времен N64 и PSX с вкраплениями вышек Ubisoft.

Основной проблемой можно обозначить постоянные указания куда идти и простоту структуры геймплея. Эксплоринг в игре имеет куда больше общего с BotW, чем с метроидами. Игрок видит большое открытое пространство и отмечает точки интереса. Часто они даже отмечаются иконками на карте (привет, вышки Юбисофт). После этого остается понять как добраться до самых интересных мест и выполнить незамысловатую процедуру доставки себя в место назначения.

Качественному и приятному платформингу способствуют даблджамп и даш, доступные здесь с самого начала игры. Причем, если выполнять сначала даш с платформы, то в воздухе можно будет сделать два прыжка и еще один даш. Это открывает возможность для пересечения весьма серьезных расстояний по воздуху и позволяет подгонять свои действия под требования локации. На это рассчитаны все прыгательные подземелья.

Подземелья в основном слабоваты. Их уровень лишь немногим выше той же BotW. Их тут меньше, поэтому в игре не так много копипасты, но каждый из данжей имеет несколько “квестов”: пройти, пройти на время, пройти, выстрелив по всем цветным кнопкам, пройти, собрав желтый ключ, пройти, сделав все вышеперечисленное сразу. Чаще всего главной ценностью является призматическое ядро, которое дается за что-то из дополнительных требований и простое прохождение. Но для прохождения игры на все 100%, нужно неплохо заморочиться.

Может возникнуть вопрос: учитывая, что данжи лучше BotW, что же с ними не так?

Все эти сайдквесты в данжах — простой филлер, добавленный в игру ради увеличения хронометража. Он сделан абы как, натиражирован на всю игру и вынуждает проходить одно и то же по 10 раз, если вы хотите получить 100% результат. Мне, конечно, эта затея сразу показалась не самой заманчивой. При этом сама игра никакой мотивации для заморочек не предоставляет. Она довольно проста. Если у вас нет цели задрочить все на максимум, то и в сборе всех сундуков нет смысла.

Как платформинг, так и боевая система в игре, сделаны очень доступными. Не стоит думать, что вас тут заставят выполнять сложные прыгательные комбо, как в Guacamelee. Прогресс автосохраняется через каждые 2 минуты, а самые длинные трюки с платформингом обычно длятся не больше 10 секунд. Справиться с ними может кто угодно. К тому же, почти весь платформинг (кроме конца игры), опционален.

Боевая система также вдохновлена Metroid Prime. Все соперники раскрашены в определенные цвета. Игроку нужно стрелять в уязвимую точку гигантского враждебного краба тем же цветом, в который раскрашен робот. Когда запас прочности робота начнет иссякать, можно вытащить из него ядро, либо добить. От этого выбора зависит получаемый лут. Сверху тикает счетчик комбо, и когда он достигнет десятки, практически любое ядро можно будет вытащить мгновенно, при этом еще нанося огромный урон всему вокруг. Подобное ускорение серьезно повышает динамику игры, боевая система которой без этого была бы до безобразия скучной.

К сожалению, скуку навевает крайне малый набор классов, на которые можно поделить всех представленных в ReCore роботов. В игре всего с десяток роботов, каждый из которых может иметь разные уровни. Вот так просто. Вообще, число ассетов в игре весьма скромно. Ведь большую часть поверхности занимает пустыня, а больших сюжетных подземелий в игре мало.

Надо отметить, что ReCore очень непродолжительна. Невысокое разнообразие ей можно было бы простить. Но даже для того небольшого маршрута, который нам требуется преодолеть по сюжету, здесь крайне мало этого самого сюжета. Складывается ощущение, что игра просто не доделана. Да, здесь неплохо проработана история за счет дневников, но основному сюжету уделено преступно мало внимания. Большую часть времени не происходит вообще ничего. Единственное, что делает прохождение за 2-3 часа невозможным — это сбор минимального числа призматических ядер, открывающих сюжетные коридоры.

Можно остаться в игре подольше и пофармить. Но что тут фармить? Деньги бесполезны, извлечение ядер тоже очень быстро становится бессмысленным. Остается только фарм лута для компонентов, но и в нем нет ничего кроме коллекционной ценности. Остается только сбор призматических ядер. Проблема в том, что подобное коллекционирование будет импонировать только очень олдскульным геймерам, которые рассчитывают получить после сбора всех собиралок какое-то вознаграждение. А его тут нет. Игра снова дает знать о своей незавершенности.

Апогеем всех проблем с эксплорингом и собирательством можно считать необходимость постоянных возвращений к точкам телепорта. Дело в том, что в игре пять видов фреймов для союзных роботов и три ядра, которые в них можно вставить. При этом с собой можно брать только двух, а уникальные способности есть у всех пяти вариантов. Получается, если мы увидели, например, горку песка и у нас нет с собой собачки, то необходимо вернуться к Вайолет (робот, отвечающий за телепорты), вставить в собачку ядро, вернуться на точку с горкой песка и выкопать что-нибудь интересное (в основном, нет). Потом, если мы наткнемся на что-то другое, нам снова придется менять фреймы. Это мучение и так делать игры нельзя.

Надо понимать, что ReCore совсем не плохая игра. Она может похвастаться отличным геймплеем, открытым миром с кучей точек интереса и разнообразными механиками прокачки. За что же тогда в стиме у игры рейтинг 50%? А вот я не знаю за что. Наверное, за кучу багов, которые нынче присутствуют в каждой игре. ReCore страдает от временами пропадающего звука, глюками с графикой и другими проблемами ПК игр. Тем не менее, я не нашла ничего такого, за что стоило бы так опускать игру. Она совсем не заслуживает такой оценки и ничем кроме волны хейтеров ее объяснить нельзя.

ReCore — очень олдскульна. Дело совсем не в сложности, но в акценте на идеях ушедших поколений. В этом ее главный плюс, ведь сейчас такие игры практически не выходят. Основным ее недостатком является незавершенность во всех аспектах. Видно, что игру можно было сделать намного лучше, будь у разработчиков больше времени. Но даже то, что есть, весьма интересно и способно принести массу удовольствия при прохождении. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,