Изначально у меня не было планов писать об игре. Равно как и ожидания от игрового процесса были не самыми высокими. Но оказалось, что в простом проекте про поиск человечков можно сделать очень много крутого и уникального.

Первое, что заметно в игре – это озвучка. Вотпрямвообще все озвучено просто тупо ртом. Клик на кнопку – звукоподражаниями “ты”, “ту”, проезжающие автомобили – “бррр”, клик на верном человечке – “плинг!”. Это звучит еще более уморительно, чем читается у меня в рецензии. Всем рекомендую купить игру хотя бы просто затем, чтобы это услышать.

На озвучке идеи не заканчиваются. Сам концепт поиска здесь обыгрывается самыми разными способами. Во-первых многие искомые объекты издают характерные звуки. Когда вы кликаете на них на панели, вы иногда можете услышать что они говорят (или какие звуки производят). Потом источник звука можно просто постараться найти на экране, с использованием зума и перетаскивания на разные зоны. Иногда самого объекта просто нет на экране и нужно что-то сделать, чтобы он появился. Часто, подсказка содержит что-то вроде “Together with her bunny friends, Black Bitty hides in a hole chewing on some snatched wheat”. Подсказки могут быть самыми разными и иногда очень зашифрованными, вроде “3.10.3”. Другими словами, в однообразии игру никак не упрекнешь.

Некоторые этапы построены не на поиске, но на задаче провести кого-то куда-то. Они, конечно, очень просты и существуют в большей степени для того чтобы разбавить геймплей и призваны показать игроку принципы работы новых интерактивных объектов.

Чтобы у вас сложилось примерное представление о размерах местных сцен, вот вам скриншот, который покрывает примерно 5% всего пространства на максимальном отдалении.

Да, карты здесь воистину масштабны

Стоит ли говорить, что иголку в стоге сена искать придется довольно часто. Поэтому нужно вырабатывать стратегию поиска. Например, можно сперва пройтись по сцене и понаблюдать что вообще на ней происходит и прокликать интересные точки. Так находится довольно много всего, даже не заглядывая в подсказки. После того, как становится понятно чем именно занимаются человечки в каждой из небольших секций, имеет смысл посмотреть список для поиска и составить предположения о том, что еще стоит найти. В игре очень много интерактивных элементов, есть некоторое подобие сюжета и характеров. Поиск был бы слишком простым, если бы искомые объекты были единственными заметными на всей сцене. Своя история есть практически у каждого человечка.

Всего в игре 28 сцен, разбитых на несколько тематик. Само прохождение может вас занять примерно на 6-7 часов. Это довольно много, учитывая размеренный подход к прохождению, который я вам горячо рекомендую. Не стоит проходить HF за один присест.

Hidden Folks оказалась намного глубже и интереснее, чем может представиться на первый взгляд. В ней столько уникальных идей, что я могу порекомендовать ее к ознакомлению абсолютно всем любителям головоломок и интересующимся. Надобрать.

Обсуждение в telegram