Impostor Factory – третья большая игра в серии To the Moon, серии визуальных новелл про вымышленную корпорацию Зигмунд. Компанию, которая занимается модификацией памяти для своих клиентов, то есть тех, кто вот-вот отправится на тот свет по естественным причинам и не хочет иметь никаких сожалений. Кан Гао в очередной раз расширяет вымышленную вселенную, прорабатывая бэкграунд уже известных персонажей, но делает это он в этот раз совсем по-другому.

Выдержать планку после Finding Paradise – дело непростое. Она хоть и сохраняла основную концепцию прежней, все-таки существенно дорабатывала ее, чтобы игра представляла из себя что-то новое, а не простой рескин To the Moon. То же самое произошло с Impostor Factory. С точки зрения нарратива она отличается от FP даже сильнее, чем FP отличается от TtM. По первым сценам непросто даже догадаться, что мы играем именно в игру этой серии. Старый особняк, убийства, временная петля. Что вообще происходит?

Хронологически IF находится одновременно с двух сторон общей истории. Она рассказывает и о прошлом, раскрывая историю одного из основных персонажей, и о будущем, продолжая сюжет FP примерно с того места, где прошлая игра остановилась. Несмотря на то, что большую часть времени она все-таки повествует о событиях прошлого, рассматривать ее как полноценный приквел не стоит, для более полного понимания сюжета все же стоит сперва ознакомиться с первыми двумя играми.

Сам сюжет несколько проблематичен. Несмотря на то, что почти сразу становится понятно к чему это идет, лишь часть начатых историй получают удовлетворительную развязку. Основной плот-твист, увы, лишь портит общее впечатление об игре. Местами реакция персонажей кажется уж слишком натянутой и неправдоподобной. Сильных эмоциональных моментов в игре тоже нет. Само развитие персонажей и эмоции, с этим ростом связанные, ровным слоем размазаны по всему второму акту. Хоть история и получилась довольно интересной, эмоций, сопоставимых с кульминацией FP, она не вызывает.

Игровой процесс оказался также переработан. И, на мой взгляд, к лучшему. Мини-игры исчезли совсем, а сбор сферок стал настолько линеен, что пропустить что-либо практически невозможно. И это скорее хорошо. Эти элементы были очень слабы в прошлых двух играх и смысла для их присутствия не было никакого.

Вместо реализации различных новых механик и мини-игр, больше усилий было направлено на графику. В то время как стандартные локации, собранные из тайлов, выглядят примерно так же, как прежде, в игре стало больше рисованных бэкграундов, красивых сцен и даже анимированных сценок. Пора бы, конечно, перейти на какую-то более свежую версию движка, но и так сойдет.

С музыкальной точки зрения все осталось как прежде. В игре есть несколько треков, знакомых по прошлым частям, но вспомнить хоть один из них в то время, когда я пишу эту рецензию, у меня не удается. Это не означает, что музыка плохая, но отдельно от самой игры она полноценным продуктом не является. Все же стоит отметить, что IF – редкая игра, в которой за игровой процесс, сюжет и музыку отвечает один и тот же человек. Это чаще всего приводит к очень интересной синергии между этими компонентами и творение Кана Гао – не исключение.

Прошлая игра серии, Finding Paradise, вышла в 2017 году. Какое-то продолжение фанаты ждали целых четыре года. Имело ли это смысл? Да. Обходит ли Impostor Factory своих предшественников? Нет. Но занимает достойное место рядом с ними. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,