В этом году я решила разделить итоги года на два поста и посмотреть что из этого получится. В прошлом посте было только о бложике и более личных вещах. В этом посте я буду писать только об играх.

Я прошла не так много игр, выпущенных в этом году:

  1. Ori and the Will of the Wisps
  2. Coffee Talk
  3. Gemcraft: Frostborn Wrath
  4. Lightmatter
  5. Trials of Mana
  6. Necrobarista

Прошлые итоги подводились по принципу: что в этом году выпущено и пройдено, из того и выбираем. Но в этом году я эту идею пересмотрю и не буду выбирать из игр, выпущенных в этом году. Вместо этого я выберу главную игру года по списку опубликованных в 2020 рецензий. Всего по играм их было 48 штук. Перечислять все я, конечно же, не буду. Можно посмотреть в историческом порядке мои посты. Это не какая-то соцсеть, в которой можно полгода крутить ленту и не добраться до конца.

Игры года

На мой взгляд, никаких сложностей с выбором быть не может. Главная игра года – несомненно, Pathologic. Я проходила оригинальную игру в HD переиздании. В новую я тоже когда-нибудь поиграю. Развернутое мнение можно почитать в рецензии. Такие игры, как Pathologic, выходят крайне редко и бесспорно заслуживают всяческого восхваления и восхищения. Наиболее вероятно, что она на голову выше вообще всех остальных игр, на которые у меня в блоге есть рецензии. При этом нельзя сказать, что вы пройдете ее с удовольствием. Скорее всего, вы будете страдать. Но в этом суть.

Худшая игра года также не вызывает никаких вопросов. Это Final Fantasy XV. Не только потому что она обманула мои ожидания, но и потому что она совершенно бессмысленна и вреда от ее существования намного больше, чем пользы.

Лучшая игра года, из получивших отрицательный вердикт – Psychonauts. Это тоже своеобразный шедевр, к сожалению, не прошедший проверку временем.

Кроме того, вот список игр, которые тоже заслуживают отдельного упоминания. Они хороши, но послабее Pathologic:

Этим списком можно пользоваться, если у вас не очень много времени, а вкусы хотя бы частично совпадают с моими.

Игры 2017 года

Помимо итогов за прошедший год, давайте я буду подводить ретроспективные итоги на тот год, по которому у меня больше всего публикаций. Так вышло, что это 2017 год. Да, тот самый, в котором очень много годноты вышло. Вот она (не в порядке крутости):

Не стала добавлять в список ремастеры, но ремейк второго метроида и FE Gaiden оставила. Слишком они фундаментальные.

Так, стоп! Куда пропала Persona 5? А, все нормально. Для нее у нас есть специальная номинация. Как я и писала в 2018, P5 – главная игра года. Посмотрев сейчас на все вот эти остальные крутые игры, вышедшие в 2017 году, я свое мнение менять не буду. Можно пожаловаться на анимешность и затянутость игры, но надо понимать что это нишевый продукт. А нишевые игры такого качества я лично вижу очень редко.

Худшую игру 2017 года подобрать не менее легко, чем для 2020. Это The Mummy Demastered. Тут вообще комментировать нечего, мне даже пройти ее не хватило выдержки.

Лучшая игра, получившая от меня отрицательный вердикт – Night in the Woods. Я посчитала ее слишком скучной и затянутой, но возможно вам понравится.

Неопубликованные рецензии

Помимо тех игр, рецензии на которые вы могли увидеть в течение года, я прошла еще несколько. По ним у меня не получилось составить текст вменяемой длины. Где-то с 2018 я стараюсь публиковать посты объемом 400+ слов, иначе это будет какой-то твиттер. Перечисленные игры в алфавитном указателе, скорее всего, никогда не появятся. Но что поделать?

Они все имеют положительный вердикт, поэтому я опускаю “надобрать” в конце. Берите, если думаете, что вам понравится.

Delete (2018, Steam)

Delete – очередной гибрид Minesweeper и Picross. Так же, как Hexcells и Tametsi, она предлагает игроку набор паззлов, каждый из которых составлен уникальным образом.

Помимо уже знакомых по Tametsi и Hexcells механик, игра добавляет вращение и перемещение блоков специальными кнопочками. Может показаться, что игра от этого станет сложнее, но на деле она намного проще всех своих аналогов. Вся игра целиком проходится примерно за час, не вызывая никаких проблем по пути от первого к последнему паззлу.

В отличие от двух вышеназванных игр, Delete в большей мере является трехмерной, из-за чего может возникнуть потребность в пространственном воображении. Однако, игра предоставляет практически все удобства Tametsi (единственное, чего тут нет – возможности рисовать), указывая и оставшееся число мин, и подсвечивая всех соседей. Более того, здесь в принципе нет “серых” ячеек без подсказок. Единственная фича игры, которая должна ее усложнять – ошибка подсвечивания “мины” также приводит к ошибке, но так как в игре нет “чистого” прохождения, это не вызывает никаких проблем. Более того, невозможность допустить ошибки также не позволяет зайти в тупик из-за неверной цепочки выводов.

Delete – вполне неплохой способ скоротать часик за интересными головоломками.

Klocki (2016, Steam, Android)

Еще один хороший паззл. Klocki не паразитирует на чужих идеях и изобретает много интересных механик. Жаль, что она такая короткая и простая. Можно было бы развить идеи подальше.

Kingsway (2017, Steam)

Несколько удивляет то, насколько увлекательной может быть игра, которая выстраивает на пути игрока кучу интерфейсных препятствий. Помимо повсеместного отсутствия горячих клавиш, игра не боится прятать окошки и доставлять кучу проблем с перекладыванием вещей в инвентарь и обратно.

Поначалу может вызывать кучу проблем из-за незнания механики, но после того, как становится понятно что это такая FTL с менеджментом интерфейса вместо команды корабля, все идет как по маслу. Такого разнообразия механик, как в FTL, здесь, правда, нет.

Думаю, что Kingsway вполне стоит того, чтобы провести за ней пару вечеров. На что-то большее здесь не стоит рассчитывать.

Assemble With Care (2019, Steam, iOS)

AWC для iOS доступна только в Appe Arcade, что несомненно не добавляет ей шансов быть пройденной. Вообще сама идея продавать игры только по подписке, на мой взгляд, не может считаться удачной.

Поэтому я прошла ее в Steam. Предполагалось, что это будет расслабленное тыкание в разные штуки на экране. Предположения подтвердились. Это такой легенький инженерный ияшикей, в котором рукожопы не могут сами склеить свои статуэтки и им нужна для этого помощь профессионала.

Помимо некоторых непрактичных нюансов, вроде откладывания отвертки после каждого выкрученного шурупа, игра играется так, как и предполагалось: легко и непринужденно. Думаю, она зайдет тем, кто просто хочет расслабиться.

Professor Layton and the Azran Legacy (2013, 3DS)

Шестой Лейтон может похвастаться нелинейностью и неплохим началом истории. Этим он выгодно отличатся от предыдущих частей. Кроме того, игра радует красивыми, анимированными бэкграундами и весьма небольшим числом филлерных паззлов.

К сожалению, в нелинейной части слишком мало аниме, а сама игра не так уж сильно отличается от предыдущего выпуска по качеству наполнения. Вполне зайдет тем, кто еще ни разу в игры серии не играл, а также тем, кому эти игры нравятся.

Total Party Kill (2019, Steam, Android)

TPK – представитель редкой разновидности клонов The Lost Vikings. Практически пустая ниша. В какой-то мере ее пыталась заполнить Trine, но получилось не очень.

Основным отличием от первоисточника является отсутствие необходимости выживания всех трех членов группы. Более того, часто они должны сами друг друга убивать только для того, чтобы кто-то один добрался до выхода. Интересный концепт.

Ко многим этапам есть несколько решений, и это известная фича. Некоторые головоломки можно пройти вообще без смертей.

Игра короткая, но идеи с самого начала игры в ней практически не развиваются. Она так и остается простенькой аркадной головоломкой.

Что будет дальше?

План на будущее таков, что я буду в подобных постах подводить итоги на прошедший блогогод и самый густонаселенный релизный год. Если на релизный год уже подведены итоги, то буду выбирать второй по порядку и так далее. Для удобства я буду ставить в теги итогов год, на который делались итоги. Когда таких постов будет много, я сведу информацию в какую-нибудь табличку в отдельном посте.

На этом итоги года можно считать подведенными. Хороших всем игр в 2021!

Обсуждение в telegram
Метки: ,