По названию можно подумать, что Ocean’s Heart вдохновлена Oceanhorn, которая в свою очередь имеет сильное сходство с Phantom Hourglass, но OH имеет мало общего с обеими играми. Это довольно уникальная попытка сделать клон Зельды, которая интересна не столько тем, удачно ли ему удается копировать первоисточник, но больше тем, насколько этот клон занимателен сам по себе. И он очень занимателен. Настолько, что уже перестает казаться клоном. Ocean’s Heart – одна из самых интересных zelda-like игр, в которые мне доводилось играть в последнее время.

Обычно такие игры начинаются следующим образом: мы читаем какой-то вступительный диалог, выходим из домика и начинаем все вокруг исследовать. Ocean’s Heart начинается с завязки, больше похожей на типичную JRPG. Нас (в лице Тилии) отправляют на какое-то миниатюрное тренировочное задание, а за время нашего отсутствия деревню уничтожают пираты, куда-то утаскивают нашу сестренку. Следом за ней отправляется папа и тоже бесследно пропадает. Миссия очевидна: найти обоих и вернуть в целости и сохранности. Спасение мира прилагается бонусом.

Довольно быстро за затянутым введением следует игровой процесс, который больше напоминает Breath of the Wild, чем традиционные линейные адвенчуры с видом сверху. Уже попав в первый город мы понимаем, что из него есть три выхода и каждый из них ведет в свою локацию, которые тоже ветвятся. Даже с самого начала игры открыто очень много всего. Для того, чтобы исследовать весь мир, продвижение по сюжету практически не требуется. И это одновременно самая сильная сторона игры и одна из серьезнейших проблем. Потому что забыть чего вам, собственно, сейчас делать, слишком легко. Спасает только квест лог, который тут, вопреки канонам жанра, присутствует и очень помогает. Точек интереса в игре очень много и все они полны всякой всячины. Нельзя не упомянуть также наличие большого числа побочных квестов, которые довольно интересны, хорошо проработаны и рассказывают свои истории. В них даже есть небольшое ветвление!

Разнообразие, однако, вознаграждения за выполнение заданий или содержимого секретных сундуков не касается. Это либо лутинка для улучшения оружия, либо улучшение брони, либо просто какой-то лут, либо деньги. Иногда какие-то новые заклинания (но они, конечно же, практически бесполезны). Большую часть инвентаря занимает именно лут и хилки. И то и другое по большей части бессмысленно, потому что из первого делается второе, а вместо использования хилок обычно проще просто умереть и начать заново. Это делает крафт вдвойне бесполезным, так как красные баночки для лечения используются принудительно при смерти. Когда возникает необходимость, куда проще воспользоваться яблочками и хлебушком (которых можно нафармить сколько угодно, носить с собой и сделать Тилию по факту неубиваемой).

YouTube video

Боссы в игре просто для галочки. На самом деле это просто сильные монстры

По-умолчанию игра довольно проста, но существует и механизм условного повышения сложности. В особой локации находится колокол, прозвенев в который, вы увеличиваете наносимые вам повреждения в три раза. Уровень сложности после этого становится боле-менее адекватным, но постоянные автоматически сохранения не позволяют игре стать по-настоящему сложной. Да и боссы в игре практически отсутствуют, так что усложнять особо нечего.

Остальное в игре выполнено очень хорошо. Традиционная боевая система сочетается с большим числом разнообразных головоломок и интересных, узнаваемых, локаций. Здесь, правда, нет больших подземелий, к которым многие поклонники zelda-like игр могли привыкнуть, но в BotW их тоже не было. Но для контраста с той же самой BotW стоит упомянуть отличную плотность контента в игре, которая не даст заскучать.

Ocean’s Heart – оказывается совсем не тем, что можно представить, глядя на обложку и скриншоты. Она работает немного по-другому и этим занимательна. Я бы не стала ее рекомендовать всем подряд, но тем кто уже прошел ALttP вполне можно посмотреть на то, какими еще подобные игры могут быть. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,