Во многие игры, которые не являются паззлами или текстовыми адвенчурами, я играю ради сражений с боссами. Боссы содержат в себе большую часть геймплейной динамики, уникальных головоломок и интересных идей. Почти любая игра – это то, какие в ней боссы. Все, что боссами не является, чаще всего просто заполняет пространство между ними и не представляет из себя ничего интересного. Но бывают исключения.

С такими предпочтениями я просто не могла оставить Furi не опробованной. Стилистически она очень напоминает Hyper Light Drifter, но геймплейно обе игры совсем не похожи. Сражения в Furi куда более динамичны и построены на таймингах.

Так же, как в Cross Code или HLD, боевая система комбинирует дистанционный и близкий бой. Здесь, однако, каждый (почти) бой разделен на фазы. Сначала мы сражаемся дистанционно, а после того как синяя шкала здоровья босса обнулится, дело переходит к близкому бою. Furi использует эти механики чтобы сделать каждое сражение уникальным. Некоторые из сражений в большей степени состоят из буллет хелла, другие требуют точных таймингов и хорошей реакции.

Все кроме одного боссы в игре – дуэльные. Если вы играли в Ys Oath in Felghana или Origins, то примерно можете себе представить о чем речь. В этих играх было несколько хороших дуэльных боссов, которые очень похожи на то, с чем предстоит иметь дело в Furi. Вариации из Furi намного проще, впрочем, так как игра предоставляет возможность пользоваться бесконечным дашем, что сильно облегчает уклонение от атак.

Легкость уклонения от атак компенсируется серьезным акцентом на буллет хелле, который хоть и не является слишком сложным, способен потрепать нервишки.

YouTube video

Нервишки – одна из главных проблем игры. Цена ошибки здесь довольно высока. Игра дает вам три деления жизней и 10 ячеек здоровья на каждую. Если здоровье обнулится, то оно полностью восстановится, но босс также восстановит свое здоровье до максимума, не восстанавливая свои жизни (которых больше трех). Если же шкала здоровья опустеет трижды, прогресс обнуляется и драться с боссом приходится заново. У неопытного игрока каждое из сражений может занять до 15 минут, поэтому и максимальной ценой ошибки будет 15 минут своего времени, что довольно много.

Из-за подобной фрустрации очень легко игру оставить не пройденной, так как залпом она не проходится, а при размеренном прохождении к ней слишком легко не вернуться.

Помимо сражений с боссами под отличный ретровейв, в игре есть сюжет. Повествование в игре происходит в основном между боссами. Можно просто нажать крестик и персонаж сам будет идти по красивым локациям, а его вездесущий партнер будет телепортироваться с каждой сменой ракурса камеры. Эти сцены предваряют сражения с боссами и скорее существуют чтобы немного отразить их характер. Глобального сюжета в игре довольно мало и большая его часть сконцентрирована в конце игры.

В отличие от какого-нибудь Shadow of the Colossus, Furi делает куда более заметный акцент на самих сражениях, чем на истории. Здесь нет никакого эксплоринга или чего-либо еще, что не являлось бы сражением с очередным противником. Несмотря на отличную музыку и хороший графический дизайн, хардкорность местных боссов может оттолкнуть людей, которые уже отвыкли потеть в играх. Остальным Furi понравится. Надобрать.

We are what we repeatedly do. Excellence is not an act, but a habit.

Обсуждение в telegram