Uncharted 4 продолжает за третьей частью придумывать предысторию Дрейка. Предысторию, которую мы до этого никогда не слышали. Внезапно, у нас есть давно забытый умерший брат, который в долгу у наркодилера и нам нужно срочно ему помогать. Своей историей U4 намекает на то, что третья часть не оставила достаточной почвы для продолжения основной истории, а Sony хотелось иметь игру серии и на новой консоли тоже. Это было бы клевой идеей, если бы геймплей игр серии не был настолько примитивным, а сам сериал не являлся носителем гордого прозвища “мыльное кинцо”. Кинцо теперь не мыльное, но играть в игру для чего-либо кроме просмотра сюжетных сцен по-прежнему нет никакого смысла.

Главное, что начинается игра совсем без перестрелок и несколько часов тянет геймплей только на платформинге и стелсе. И только последний (несмотря на общую примитивность по сравнению с полноценными стелс-играми) что-то из себя представляет. Единственные секции игры, в которых можно играть – это участки, которые можно пройти без перестрелок. Что примечательно, вместо синхронного улучшения перестрелок, как одного из основных элементов геймплея, в Naughty Dog сделали их еще хуже. Играть в это на уровне сложности выше нормала – просто пытка. Вас постоянно закидывают бесконечными гранатами, заставляют часами висеть на единственных спокойных уступах, чтобы высунуться на несколько секунд и сделать парочку выстрелов. Из всей боевой системы похвалить можно только рукопашку. В рукопашный QTE теперь можно “играть” без подсказанных кнопок на экране. И это, кстати, то, что делает последнего босса таким крутым (реально неплохой босс).

Новая итерация сериала может похвалиться еще двумя аспектами, которые претерпели значительные улучшения. Во-первых это паззлы. Их крайне мало, но они весьма неплохи. Во-вторых это открытые пространства. Вдогонку с большими и просторными локациями, нам дают покататься на машинках. Обычно доставить машину из точки А в точку Б это сам по себе основной квест, и по этому поводу у меня смешанные впечатления. Но навигация по открытым зонам без миникарты по-моему является куда большим просчетом дизайнеров. Сокровища спрятаны просто повсюду, а искать их – самая настоящая рутина. Сомневаюсь что можно найти человека, который нашел все 100+ сокровищ без гайдов.

В целом получился просто очередной Uncharted. Если вам, как и мне, уже надоели игры серии, то ненадобрать. А остальным вполне можно начать именно с этой игры. Благо она действительно лучше остальных. Играйте на нормале только.

Обсуждение в telegram
Метки: ,