Прошло чуть больше четырех лет с момента публикации моей рецензии на Alwa’s Awakening (какие у меня раньше милипученькие посты были, однако). Alwa’s Legacy – новая игра Elden Pixels. Она построена на фундаменте первой и изящно переходит от 8-битной графики к 16. AA в принципе была довольно хорошей игрой, но AL – игра вообще отличная и сейчас я буду вам ее продавать.

Elden Pixels начали разработку игры спустя примерно год после выпуска AA и чуть позднее запустили кампанию на кикстартере (в ноябре 2019). Я узнала об игре в 2020 году, уже в преддверии релиза. И сразу же купила ее. Но ей предстояло немножко помариноваться в моем бэклоге, прежде чем я приступила к прохождению. Мариновать не надо было, игра во всех аспектах превосходит оригинал и является одним из лучших представителей своего жанра.

Начнем с основ. Игра по механикам от AA практически не отличается. Игрок владеет все теми же тремя спеллами: кубиком, пузыриком и ударом молнии, который больше напоминает обычный фаерболл. Как можно заметить, только один из трех спеллов имеет явно атакующее предназначение. На самом деле это не совсем так, атаковать можно с помощью всех трех заклинаний. Основополагающим элементом игры и одним из ее главных достоинств можно считать многогранность каждого заклинания и число способов его использования для достижения различных целей. На кубик, например, можно просто забираться, а можно толкать его во врагов, можно бросать им на головы или нажимать кнопки. Если его прокачать, то можно бросать в стены, чтобы он создавал ступеньку. Все это многообразие делает головоломки в игре по-настоящему интересными. Понять, какую комбинацию спеллов вам нужно использовать – очень интересная и увлекательная задача. Иногда приходится идти к местному волшебнику, чтобы перераспределить орбы, которые добавляют все эти разные эффекты заклинаний, для достижения той или иной цели. Но особой рутины в этом нет, потому что в игре нет никакой дилеммы, кроме той, которую вы создаете себе сами. Она проходится целиком без единого апгрейда, а если собирать вообще все – можно прокачать все три заклинания на максимум.

YouTube video

Немножечко геймплея из самого первого подземелья в игре

Кроме того, была исправлена одна из существенных проблем оригинала – необходимость постоянно ходить куда-то пешком. В Alwa’s Legacy можно любую точку сохранения превратить в точку телепорта, использовав всего лишь одну лутинку, которых в игре ровно столько же, сколько самих точек сохранения. Так что исследование карты становится приятным и непринужденным занятием. Мешает только то, что все эти собиралки на карте не отображаются и пометить их никак нельзя.

Как можно понять, количество опционала в игре выросло многократно. Всю игру можно целиком пройти за 5-7 часов. Но если вы зададитесь целью собрать все возможные артефакты, прохождение легко может занять в два раза больше времени. Более того, после прохождения открывается Pacifist режим, в котором игру требуется проходить, не убив ни одной твари. В этом режиме меня печалит больше всего то, что загружать сейв после ошибки нельзя. После единственного убийства игра в этом слоте сразу переходит в обычный режим.

При всем многообразии умений и способов сделать одно и то же, левелдизайн AL прямо указывает на то, что проходить игру можно в любом порядке, какой заблагорассудится. В игре есть некоторые линейные моменты, но почти все они обходятся при надлежащих навыках обращения с теми инструментами, которые нам дают использовать. Абсолютная свобода исследования, постоянная подпитка интереса новыми секретами, высокая плотность секретов – все это не дает оторваться от прохождения, игра очень затягивает и не дает оторваться до самого конца. Иногда кажется, что AL бросает игроку на голову что-то невероятно сложное. На деле вы скорее всего просто не понимаете что именно от вас требуется, или не владеете подходящими умениями, которыми можно существенно упростить получение разных опциональных вознаграждений. Эта гибкость и предоставление вызова тем, кто его хочет – также одна из самых интересных особенностей игры.

Саму игру сложной никак нельзя назвать. Во-первых она вообще не сбрасывает прогресс после воскрешения. Если вы подняли орб и умерли – он будет с вами после воскрешения на чекпоинте. Кроме того, игра позволяет включить автоматическое воскрешение сразу в той же комнате, где вы только что умерли. Единственное, чем она может вас пожурить, так это счетчиком смертей (у меня около 200, btw, где-то 100 из них я потратила на головоломки, в которые пришла скорее всего раньше времени, но у меня все-таки получилось преуспеть в некоторых из них).

Как можно заметить по скриншотам и видео, AL делает большой шаг вперед с точки зрения графики. AA пыталась продать себя как 8ми-битную игру. AL пытается косить под 16 бит. То же самое касается звукового сопровождения. Очень жаль, что качество композиций оставляет желать лучшего. Ни один из треков в игре мне не запомнился.

Alwa’s Legacy – захватывающая игра, в которой сам игровой процесс поставлен на первый план. Теперь, когда игра стала такой свободной для исследования и предлагает так много опциональных вещей, ее впору сравнивать с The Legend of Zelda и это сравнение совсем не оставляет ее где-то в тени. Игра блистательна и я рекомендую ее всем любителям жанра. Надобрать.

Обсуждение в telegram