Можно было бы подумать, что Dragon Quest Builders – это кроссовер DQ с Minecraft. Но нет. DQB больше всего напоминает тайкун, но никак не одну из вышеупомянутых игр. Самое увлекательное что есть в игре и то, что является ее основой – это построение своей деревеньки, а не выкапывание туннелей в ад или гринд металлических слаймов.

Из Minecraft DQB наследует только механику блоков, добавляя легкость их фарма и кастомизации. Почти в самом начале игры дается возможность “раскапывать” сразу группу блоков вокруг персонажа, в зоне 5x5x2 с центром на игроке. Это позволяет быстро собрать большое число строительных кубиков, которые расходуются невероятно быстро и постоянно в дефиците. Наиболее полезными являются самые простые блоки из земли. Именно на них можно использовать специальные облицовки, которые превращают сразу большую группу блоков в более прочные и красивенькие. Без подобных инструментов построение домиков было бы весьма длительным процессом. Уже должно стать понятно, что в DQB нужно строить, а не копать. И это отличие от известной игры про кубики находит свое отражение во всей структуре мира. В виде сверху, который не очень хорошо себя показывает в пещерах и небольших помещениях. В расположении ценных ресурсов, которые чаще всего видны на поверхности, либо находятся на примечательных местах. В возможности быстро посмотреть сверху что находится вокруг вас. В практически бездонных сундуках, которые позволяют хранить весь лут, который не помещается в инвентаре (и даже автоматически укладывать в них, если не хватает места в карманах). В, собственно, наличии цели самого строительства домиков.

Тайкуноподобность вырастает из классификации домиков по содержимому. Например, две кроватки и источник света – простая спальня. Костер и сундук – кухня. Плотницкий столик, сундук и источник света – столярная мастерская. Вариантов полезных комнат не так уж много. В основном они варьируются по крутости и размерам. Более качественные комнаты могут давать жителям разные бонусы, вроде повышения атаки, максимального здоровья или добавлять им работу по автокрафту. В последнем случае в сундуке будет постоянно появляться всякий бесполезный мусор. Чаще всего проще доставать ресурсы самостоятельно, чем надеяться, что жильцы сделают для вас что-то полезное. Самое странное решение, которое может ввести в ступор в начале игры — это необходимость вешать вывески внутри помещений, а не снаружи. Гостинница, магазин, личная комната – все эти плашки почему-то висят внутри, что расходится с канонами не только JRPG, но и основной серии. Издержки механики.

Однако, это свойство стало главной жертвой, принесенной в пользу механикам. Фансервис, сюжет, исследование мира, проработка персонажей, музыка (кстати, очень крутая аранжировка классических мелодий) многие другие детали остались вполне в духе игр основной серии. Сама DQB делится на четыре последовательных эпизода, каждый из которых сопровождается своей историей, инструментами крафта, дефицитом ресурсов (в том числе, еды), доступными рецептами и набором жителей.

Говоря о жителях. Их тут довольно мало. Каждая из четырех кампаний заканчивается примерно на восьми резидентах. Небольшое число жителей в теории должно помочь раскрыть каждого из них как самостоятельного и интересного. К сожалению, наиболее проработанными оказываются всего один-два, которые выдают все главные сюжетные задания. Тексты квестов в основном наполнены шутеечками и многие из них можно пропускать, даже если они важны для сюжета. Центральный сюжет в игре не то чтобы очень важен и суть диалогов понятна даже при чтении по-диагонали. Помимо выдачи заданий, некоторую пользу жители приносят, защищая поселение от атак монстров. Правда, замечают они эти атаки только тогда, когда супостаты уже находятся в границах деревни, что мотивирует строить стены ближе к центру и уменьшает общую доступную площадь, которая и так в дефиците.

Защита в основном сводится к простому построению стены вокруг поселения. Обычные монстры не способны пробить стенку из грязи высотой в два кубика, которая является весьма надежной защитой на ранних этапах каждой главы. Проблему составляют только хаммерхуды, против которых нужны блоки попрочнее. Помимо этого, в игре есть множество других способов защиты, которые от главы к главе меняются. Это могут быть пассивные “колючки” или автоматические пушки. Чуть более требовательными являются специальные задания на защиту деревни. Они состоят из нескольких атакующих волн монстров, которые спавнятся немного за пределами поселения и чаще всего состоят из монстров, которые представляют чуть большую угрозу, чем рядовые рандомы. Последним, требующим каких-либо навыков, заданием каждой главы является сражение с боссом. Который не только неплохо разрушает ваши домики, но еще и требует особой тактики для сражения. Вполне вероятно, что после первой попытки вам захочется вернуться и попробовать адаптировать свой городок к предстоящему сражению. Все боссы довольно интересны и требуют уникального подхода.

Первое время от игры практически невозможно оторваться. Мне пришлось пройти всю сорокачасовую игру за пять дней – настолько трудно было себя сдерживать. Хотя, надо отметить, повторяемость игрового процесса несколько снизила увлекательность игры во время прохождения ее второй половины. Разделение истории на небольшие фрагменты – возможно, самое большое упущение. Куда интереснее было бы продолжать строить стартовую деревню и расширять ее границы. К сожалению, каждая из четырех кампаний разрешает строить на столь мелком клочке земли, что для расселения всех жильцов скорее всего придется сооружать несколько этажей. Также из-за этого разделения на главы игра исчерпывает свой контент за те ~8 часов, которые длятся кампании. Ничего интересного за рамками доступного по сюжету в игре просто нет. После прохождения можно в свободном режиме заняться построением поселения мечты, но мотивации для этого уже недостаточно.

DQB – прекрасная возможность построить склад из грязи, который вам так давно хотелось! Игра проходится на одном дыхании и вызывает практически наркотическую зависимость. Хорошо, что она хотя бы заканчивается, иначе ее вполне стоило бы признать нелегальной. Ввиду вышесказанного, я рекомендую убедиться, что у вас достаточно свободного времени и выходных дней в запасе. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,,