Haven – новая игра The Game Bakers, разработчиков Furi. В этот раз они решили сделать что-то менее хардкорное и более расслабленное. Если точнее, ролевую игру. Еще по первым скриншотам было понятно, что это будет что-то странное. И странным оно в итоге и оказалось. Вообще говоря, это хидден гем. Игра очень хороша. Но есть и проблемы. Расскажу обо всем поподробнее в этой рецензии.

За основу сюжета было взято бегство влюбленной парочки на отдаленную, потенциально необитаемую, планету. Потому что там они смогут жить так, как захочется. Основная претензия к цивилизации, из которой они решили убежать, в том, что там пары выбирает некая система и отклоняться от этого решения нельзя. Игра начинается уже на этой заброшенной планете и всю игру нам так и остается довольствоваться коммуникациями между двумя персонажами, которые постоянно шутят про секс. Штош.

В принципе, все не так плохо. Действительно и Ю, и Кей – проработаны очень хорошо. В игре очень много диалогов между ними и оба персонажа в итоге оказываются интересными. Кроме того, весь нарратив очень органично вплетается в игру. Они болтают постоянно, а сценки умудряются и не сбивать с ритма, возникать очень часто и все время быть разными. При этом большинство из них не выглядят заскриптованными. Покушали – вот вам новая сценка и этот текст вы не слышали. Даже если там под капотом какая-то хитрая система скриптов, снимаю шляпу за то разнообразие диалогов, которое игра несет в себе. Детально описанными оказываются не только сами персонажи, но и весь мир, в котором происходят события. Нам так и не дадут взглянуть на то, как выглядят другие планеты системы, но хотя бы по рассказам протагонистов можно составить примерную картину мира. К тому же, все диалоги озвучены. А еще тут довольно смешные шутки.

Боевая система построена примерно по принципу ATB, только копится не общая шкала действия, а то действие, которое мы выберем (как в FF XII, только без перемещения по арене и гамбитов). Усложняет процесс то, что мы управляем обоими протагонистами сразу. Кей – на левой руке, Ю – на правой. Из-за этого вытекает некоторое требование многозадачности. Впрочем, до самого конца игры она остается довольно простой. На кнопках – два вида атаки, защита и “умиротворение”. Последнее действие нужно чтобы отпустить зверушек гулять на травке. Убивать их нельзя, да и не получится. Цель выбирать тоже нельзя, но автоматический выбор работает отлично и всегда выбирает ту цель, у которой сейчас наибольшая уязвимость к этому типу атаки и меньше всего здоровья. Выстрелить себе в ногу тоже можно, если действовать неаккуратно. Чаще всего один из персонажей будет держать защиту. Он будет принимать на себя урон и снижать его. Второй будет долбить атаку, а потом роли поменяются, потому что спамить защиту нельзя. Так протекают примерно все сражения в игре. Иногда можно рискнуть и забить врагов на скорость, но ресурсы на лечение в игре поначалу довольно сильно ограничены, а в рамках сражения – так совсем скупые. В целом боевая система работает, но звезд с неба не хватает.

YouTube video

Пример игрового процесса. Тут и диалоги, и босс и немножечко “летания”. Можно не обращать внимания на мои затупы, это первый час игры, я еще не умею…

Остальная часть игрового процесса – исследование мира. И вот тут игра поначалу вызывает дикий восторг. Каждый маленький островок можно исследовать и найти на нем много всякого интересного. Обход часто бывает не таким простым, каким кажется. Ведь перемещение на своих двоих очень медленное и скучное. Поэтому мы летаем по так называемым “ниткам”. Или без ниток, но по ниткам – лучше. Нитки не только восстанавливают что-то вроде стамины, но еще и могут уходить куда-то ввысь, куда самостоятельно подняться невозможно. Они же представляют еще один аспект игрового процесса – дрифт и крутые повороты. Когда мы левитируем – остановиться нельзя, поэтому на грубых поворотах нужно зажимать специальную кнопку, чтобы в него вписаться. Из-за этих ниток, понять как попасть в то или иное место – не всегда простая задача. Это хорошо и добавляет интереса к изучению локаций. Большая часть эксплоринга обязательна для движения по сюжету, но многое можно не делать. Пропускать, однако, тоже не хочется. Игра очень увлекательна и не отпускает практически до полного прохождения.

Настало время ложки дегтя. Все пункты, описанные выше, страдают от разнообразных недугов. Сюжет – от отсутствия живых персонажей, хорошей концовки. Боевая система – от отсутствия реальных боссов и небольшого числа уникальных сражений. Эксплоринг – от общего однообразия. Все острова почти одинаковые, поэтому шарм пропадает спустя 6-8 часов игры. Всего игра продолжается около 10-15 часов, в зависимости от того, как много вы хотите исследовать, так что заканчивать ее оказывается не так весело, как начинать.

Haven мне очень напомнила игру с похожим названием – Heaven’s Vault. И та, и другая большую часть времени проявляют себя в диалогах, но между ними есть еще некоторые стилистические сходства. Обе – офигенны и довольно своеобразны, но Haven более традиционна в своем игровом процессе. Меня она очень зацепила с самого начала и хоть это увлечение поубавилось к концу игры, она остается весьма крутой. Надобрать.

Обсуждение в telegram