Добро пожаловать в Вальхаллу. Нет, вы не умерли. Вы попали в одну из самых удачных предновогодних игр.

Несмотря на свое название, ее разрабатывал не школьник-хакир, а парочка любителей вайфу симов из Венесуэлы. В результате вышло настолько хорошо, что распространение мемасиков по всему интернету останавливает только плохая известность игры.

Успех игры основан на двух основных составляющих:

Первая – это фоновый сюжет. Разработчикам удалось создать целый мир, не выходя за пределы всего двух помещений. Очень многое происходит за кадром, персонажи меняют свои взгляды и контекст каждого следующего визита может серьезно отличаться от предыдущего. И большую роль тут играет местная анонимная борда.

Вторая – это большое число живых и интересных вайфу персонажей. К сожалению, многим из них досталось крайне мало эфирного времени, что выглядит как небольшая недоработка, а некоторые пропадают примерно в середине игры. Не всех оставшихся можно считать супер интересными, но совсем наскучить они не успевают никогда.

Однако есть у игры и один недостаток. Она очень похожа на slice-of-life аниме, но VA-11 Hall-A – это не аниме. Это игра, и интерактивные возможности выбранного формата используются чрезвычайно слабо. Нет ничего такого, что могло бы помешать полной экранизации игры. Кроме ее низкой известности, конечно же. Разумеется это не чистая кинетическая новелла – игрок может повлиять на происходящее, но это вляние не мотивируется. То есть всегда можно сделать хуже и получить альтернативный диалог, а можно сделать как положено и получить бонусные чаевые. Это довольно странное решение: получается что посмотреть все альтернативные решения можно только в New Game +. Что, в принципе, стандартная ситуация для новеллы, но мотивация для этих действий практически нулевая, особенно с учетом того, что ачивки в стиме просто не срабатывают в половине случаев.

Поэтому ее можно порекомендовать только тем людям, которые обладают достаточной усидчивостью чтобы читать аниме. Если вы обладаете данным перком, то надобрать. А в ином случае вы пропустите один из лучших вариантов времяпровождения в канун нового года и январские праздники.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,