Обычно я не покупаю на запуске AAA игры, которые не жду. Но мне захотелось во что-то поиграть, а Горизонт выглядел очень интересно. В особенности мне приглянулся его PvM. И, как оказалась, ставка была сделана верно. Это лучший ПвМ со времен соло третьего этажа биолабы в Ragnarok Online.

Что в нем такого хорошего? Ну, например, то, что ко всем машинам нужен свой подход. И этих подходов, как правило, несколько. Можно бить элементом, от которого у нее уязвимость. Можно отстреливать компоненты. Можно перехватывать управление, расставлять ловушки или убивать в мили. При этом на правильной сложности (я не вижу смысла играть в эту игру на любой сложности ниже максимальной) игрока убивают с одного-двух ударов и даже самая мощная броня может не спасти от некоторых атак. В игре есть перекаты, но эти перекаты – позиционные. Тайминг не играет большой роли, главное не вкатываться в зону поражения. Благодаря этому, к каждой битве нужно готовиться и вести себя очень аккуратно. Конечно, есть способы читерить – машины не восстанавливают здоровье, хотя почти в самом начале игры появятся летающие машины, которые будут лутать тушки, и вам лучше поторопиться их отогнать.

Насчет летающих машин, однако, нужно также подметить то, что нормальное прицеливание на них практически невозможно из-за вездесущей растительности. Стоит посмотреть наверх и перед камерой предстает великолепная зеленая текстура “высокого” разрешения.

Возвращаясь к теме лута: его тут много. Помимо идиотского сбора деревьев и цветочков, нужно убивать кабанчиков, лисичек и рыбок. Лут, падающий из машин не так уж сильно востребован. Ну, вероятно вам понадобится по одному-двум экземплярам редкого лута из машин за всю игру, но они у вас и так будут гарантированно (в особенности, если вы проходите сайдквесты). Но именно истребление диких животных и фауны будет серьезно утомлять. Игра часто отвлекает от того, что у нее получается хорошо – от схваток с машинами и основной сюжетной кампании. И кроме фарма всякой фигни с мелкой фауны, есть еще сражения с людьми, которые до невозможного тупы. Если меткой стрелой убить одного – на его место по-очереди придут еще пятеро и будут стоять на месте, в ожидании новой стрелы. В игре это выглядит очень смешно. При этом сражений с людьми в игре очень много и заваливать все их трупами вам в любом случае придется, даже если не зачищать все захваченные разбойниками деревни.

Однако, тем хорош Хорайзон, что не особо навязывает добычу лута и прокачку. Само получение опыта тут практически бесполезно. Дерево скиллов не содержит ни одного радикально меняющего игровой процесс навыка. Они упрощают игру, но не меняют ее. К тому же, если вы хотите взять платину (она очень легкая, к слову), то у вас останется с пару десятков лишних очков навыков, которые просто некуда потратить. То же самое касается экипировки – ее не нужно фармить. Основной набор оружия труднее не получить, чем получить, а ультимативного лука на всю игру тут нет: используется весь арсенал (хотя некоторые луки и стрелы вы будете использовать чаще других).

Основная сюжетная кампания HZD зачастую обходится вообще без сражений. Можно неспешно ходить и изучать дневники. То же самое касается опционального контента, типичного для опенворлд игры – все собиралки тут собираются легко и непринужденно. Сами сувениры хоть и делятся на несколько разновидностей, на деле не имеют никаких отличий. Даже награда за них одинаковая и практически бесполезная. Становится понятно, что цветы и чашки в игру накидали перед релизом и только для галочки. Что печально – помимо этих собиралок в мире игры нет совершенно ничего. Прекрасный мир игры не содержит в себе совершенно никаких секретов, которые вы могли бы узнать, изучая его внимательнее. От игрока требуется только пройтись по ключевым точкам. И в этом же заключается очередная слабость игры: вас будут держать за ручку все время, не отпуская. Мир игры довольно плоский, хотя и далеко не пустой. Учитывая отсутствие миникарты удивляет легкость навигации по миру без ее использования в принципе. Дизайн окружения и его разнообразие нельзя перехвалить.

Увы, вселенная игры полностью статична и события развиваются только при непосредственном участии Элой. За кадром в игре не происходит совершенно ничего. Стоит, однако, похвалить основную сюжетную линию. В отличии от 90% второстепенных заданий, она действительно цепляет и держит планку до самого конца. Игра не страдает от сюжетных обвалов ближе к концу, как это часто бывает. Она размеренно подает сюжетную информацию и хорошо раскрывает сеттинг. Отвечая на одни вопросы, она добавляет другие, и так до самого конца. Сайдквесты этим похвастаться не могут и абсолютно вторичны. Несмотря на их небольшое количество (около тридцати), их качество лишь немногим выше квестов из мморпг на 10 шкур кабанчиков.

Думаю следует напоследок похвалить дизайн машин, игрового мира, и анимацию – они выполнены на непревзойденном уровне. Игра выглядит просто превосходно. Вероятно, это наиболее красивый открытый мир на сегодняшний день. На Neogaf есть отдельный тред для скриншотов, где вы можете сами в этом убедиться.

Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,