Trine была очень модной в момент выхода. Многие говорили о ней, как о продолжателе идей The Lost Vikings, игре с крутой физикой и очень красивой картинкой. Мне же она сразу не понравилась. Во-первых, потому что ничего общего с игрой Blizzard в ней нет. Во-вторых, потому что физика в большей степени является недостатком игры, чем ее плюсом.

Как я уже писала в посте про Brothers, игры такого типа можно разделить на несколько подвидов. Trine реализует наиболее примитивный подход. Здесь все персонажи ходят вместе и игрок по сути просто переключает набор умений. Игру стоит сравнивать с Animaniacs для Genesis, но никак не с викингами. Более всего при прохождении заметно отсутствие прямой необходимости переключения. Я уверена, что почти все играют за воришку 90% времени, потому что ее арсенал умений позволяет обходить практически любые препятствия, а дизайн игры выполнен таким образом, чтобы большая часть препятствий была проходима за любого персонажа. Переключение персонажей открывает возможность собирать опциональные склянки с опытом, но для прохождения практически не требуется.

Большой акцент в игре делается на слишком слабо проработанных сражениях. По сути сам геймплей составлен из двух чередующихся компонентов: головоломка и сражение со скелетами. Бои друг от друга ничем не отличаются, но неплохо разбавляют геймплей отчего он становится довольно увлекательным и позволяет проходить игру на одном дыхании. Редкие пародии на боссов, которые есть в игре, трудностей также не вызывают. Во-первых рядом всегда есть точка респавна. Во-вторых здоровье босса никак между респавнами не восполняется, а игрок может лечиться бесконечно.

Стоит отметить наличие нетипичной для паззл-платформеров прокачки. Каждое из трех умений персонажей прокачивается, но влияние эта прокачка оказывает в основном на сражения. Возможность упрощения головоломок есть только у мага, который за счет повышений может создавать несколько коробок или планок.

Головоломки в игре построены довольно просто. Чаще всего их суть заключается в грамотном использовании умений мага, который бесполезен во всех других аспектах игры. Способности персонажей почти до самого конца игры никак не взаимодействуют друг с другом, поэтому все паззлы являются крайне простыми и демонстрируют скорее физику игры, чем интеллектуальные возможности игрока.

Физика, как я писала выше, игре в большой степени мешает. Может быть, в 2009 году для демонстрации новой фичи от Nvidia это и было интересно, но в 2020 году акцент на правдоподобной физике выглядит просто смешно (потому что в 2020 физика есть в любой игре). Вообще, большинству платформеров точная физика скорее мешает, чем помогает. Она снижает предсказуемость прыжков и точность положения объектов. Вы создаете коробку на кнопке, а она укатывается в сторону, потому что вы под углом ее нарисовали. Это, конечно же, никуда не годится, но для сендбокса вполне пойдет. Только Trine это все-таки не песочница.

Как обычно бывает с играми на ПК, в них едва возможно играть в консольном режиме. Trine не поддерживает мультимониторность и позволяет в себя играть только на основном экране. Дуалшок игрой предсказуемо не поддерживается (хотя поначалу может казаться что все работает, но после выхода из главного меню все становится понятно). Большинство игр того времени были рассчитаны на использование контроллера для Xbox.

Весь сюжет в игре озвучен, но чтобы его слушать нужно стоять и ждать пока вам все договорят. Я, конечно же, поскипала весь сюжетный текст, потому что он бесконечно уныл и уступает геймплею. Сама озвучка выполнена на довольно любительском уровне, что особенно заметно на репликах мага. Его дизайн выглядит так, будто ему лет 60. Но озвучен он как молодой парень лет двадцати-тридцати. Это, конечно же, вызывает когнитивный диссонанс и звучит очень смешно.

Trine вышла не такой плохой игрой, как мне показалось изначально. Да, в ней тупые головоломки и бои со скелетами, но сам геймплей вышел очень хорошо и от игры довольно трудно оторваться. Я прошла ее за один присест (на что у меня ушло около четырех часов), а это о чем-то говорит. Надобрать.

Обсуждение в telegram