Sky – последняя на текущий момент игра thatgamecompany. Как и предыдущие игры, она всецело посвящена получению нового опыта и созерцанию прекрасного. У нее есть только одна проблема. В большой степени она ощущается просто как патч на Journey.

Основной отличительной чертой от предшественницы является больший акцент на мультиплеере. Игра предоставляет целый набор звуков и анимаций, с помощью которых можно пытаться донести до других игроков какую-нибудь информацию. Более того, в Sky можно общаться с другими игроками, используя текст (вау)! Для этого нужно с ними подружиться и открыть в дереве скиллов дружбы использование чата.

Деревья скиллов есть также у множества NPC. Эти умения чаще всего прокачивают эмоции (появляются разные свистелки и перделки) и добавляют новые штанишки, плащи и прически. Все это добро открывается в основном с помощью свечек. Свечка – основной игровой ресурс. Когда мимо вас проходит кто-нибудь другой, вы можете поднести к нему свечку и, если он ответит взаимностью, вы будете видеть весь его наряд. После этого вы возможно захотите стать друзьями, заплатив за это свечку. Если потратить еще одну свечку, вы сможете взять партнера за руку и гулять с ним таким образом. Ценой свечки также можно сесть с кем-нибудь на скамеечку и поговорить буковками до тех пор, пока она не догорит.

Проблема лишь в том, что свечки достаются крайне медленно а для компенсации этого недостатка в игре присутствуют микротранзакции. В основном свечки не приносят никакой конкретной пользы, но все равно обидно когда вся красота спрятана за донатами. Системы pay-to-win здесь нет. Вся прокачка, которая влияет на геймплей, деньгами не заваливается. Для нее придется потрудиться и исследовать игру как следует.

Исследование затрудняется тем, что некоторые места в игре находятся за дверьми. Двери требуют присутствия двух – четырех игроков, чтобы их открыть. Я проходила игру в декабре 2019 и меня почти всегда окружала куча анонимусов. Такой толпы, как в середнячковой ММО, здесь нет. Игра поддерживает лишь небольшое число соседствующих игроков и создает отдельные инстанции локаций после их заполнения. Всех игроков, находящихся рядом с вами, можно позвать, тапнув по своему персонажу. В этом случае не только вы увидите где точно находятся все остальные, но и все остальные увидят, что вы пытаетесь их позвать. Довольно часто к вам приходят на помощь, либо вы приходите на помощь к другим. Игра построена таким образом, что игнорировать чужие просьбы в ней просто не хочется. First Social Strand Game, 10 из 10, Кодзима гений.

Возможно всеобщая дружелюбность объясняется несколько более лаконично. Есть предположение, что меня забросили на сервер к японцам, либо просто никто кроме японцев не знает о существовании игры. По инсайдерской информации, японцы отличаются своей повышенной дружелюбностью в ММО, а вывод о своем соседстве с ними я делаю на основании вездесущего засилья каны в сообщениях.

Свечки выступают обменным ресурсом не только при покупке новых феерверков у NPC. Здоровье персонажа в игре завязано на похожей механике. Дело в том, что персонажи лечатся огоньком. Если что-нибудь нехорошее на вас свалится, нужно подойти к огню, чтобы полечиться. Этому огню не обязательно быть статичным объектом, можно подойти к другому игроку и погреться об него. К концу игры вы проходите с другими игроками через полосу препятствий, способную отобрать у вас весь пул здоровья. Полная потеря здоровья чревата перманентным штрафом на усердно собираемые вами всю игру “звездочки” (которые влияют в том числе на ваш пул здоровья). Любые опасные авантюры в одиночку делать заметно тяжелее, чем хотя бы вдвоем. Расстатавание со своими анонимными партнерами после такого, разумеется, вызывает некоторую тоску.

Заканчивая свой отчетик, я не могу не упомянуть о недостатках выбранной разработчиками платформы. В то время как смартфоны на iOS и Android сегодня есть почти у всех, в игру лучше играть на планшете. У меня есть только iPad mini 2, выпущенный в 2013 году. Естественно, графоний на нем был совсем никакой. Я не знаю насколько хорошо игра масштабируется под более свежее железо, но рекомендация использовать самое актуальное доступное устройство лишней определенно не будет.

Sky – Игра, наполненная эмоциями. Несмотря на наличие микротранзакций и повторение сути Journey, она оставляет после себя существенный позитивный след. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,