Оригинальный Nier был очень нишевой и малозаметной игрой. Выпущенная в 2010 году игра была откровенно слабой. Несмотря на геймплейное разнообразие, ничего примечательного в ней больше не было. Примитивный чардизайн, напускной драматизм Йоко Таро, слабенькая картинка и однообразие противников. Сама Nier являлется ответвлением сериала Drakengard и куда больше смысла имело бы продолжить основной сериал (что в принципе и произошло в 2013). Но стоило только анонсировать продолжение Nier, как откуда-то взялись тонны хайпа, а оригинал становится одной из самых недооцененных игр в истории человечества.

Но Nier оценен верно. Это середнячковая игра, в которой нет ничего хорошего кроме музыки и … оригинального, но не слишком продуманного сочетания геймплея разных жанров. Как же так получилось, что из игры такого низкого уровня вырос потрясающий сиквел?

Возможно, Platinum Games вытащили геймплей с практически полного дна, где он находился в оригинале. Возможно, виновата смена чардизайна. Возможно, сюжет стал получше. А возможно игра не настолько великолепна и не заслуживает того хайпа который получила.

На деле роль сыграло все перечисленное вместе. Геймплей действительно стал лучше. То, что в оригинале нужно было улучшить – было улучшено. То, что нужно было убрать – успешно выпилено. Но боевая система получилась безумно простой для Platinum Games. По сути от игрока требуется только держать автоматическую наводку, кнопку стрельбы и спамить перекаты. Игра пройдет себя сама. На повышенной сложности отключается авто-наведение, но эффективность спама перекатов ничуть не умешьается, более того, она увеличивается, потому что высокая сложность отличается только гигантским множителем на повреждения. Вы не сможете пройти пролог на харде пока не научитесь спамить перекаты. В этом весь геймплей.

Чардизайн стал… более броским. Хоть в прошлой части и были довольно откровенно наряженные персонажи, Automata пестрит фансервисом ради фансервиса. Внешнему виду персонажей есть только одно объяснение: “прост”. Не то чтобы это было плохо, но это тот кейворд, который объясняет всю суть игры.

Сюжет полон абсурда и бессмысленных вещей. Этим он одновременно и плох и хорош. Плох для тех кому нужно чтобы все было правдоподобно, разумно и взаимосвязано. Хорош для тех, кому нравится суть происходящего здесь абсурда. Абсурд доходит до того, что в конце игра признается, что в ней изначально не было никакого смысла:

Everything that lives is designed to end.

– Pod 153

I was in charge of the scenario, but it’s all poop so I don’t want you to expect too much from it.

– Йоко Таро.

Так что насчет хайпа? Nier Automata – безусловно отличная игра. В ней хорошо проработана атмосфера, детали и сеттинг в целом. Геймплей слишком прост но в целом достаточно увлекателен. Сюжет игры заканчивается там, где он должен начинаться, но несет в себе много интересного. В каждом пункте есть свои “но”. Однако это не должно сильно помешать наслаждаться одной из лучших игр 2017 года. Почти все ее недостатки могут быть представлены как достоинства. А ее достоинства достаточно хорошо проработаны, чтобы игру можно было рекомендовать всем, а не только поклонникам оригинала или творчества Йоко Таро. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,