Это может показаться кому-то странным, но я вышла на игру по поиску композитора. Году так в 2017, после просмотра Made in Abyss. Музыка меня очень зацепила, а в таких случаях я обычно иду смотреть кто же это такой и чем знаменит. Оказалось, что почти ничем (на тот момент). Разработчикам тоже нечем было похвастаться. Все, что у них было на то время – трейлер, по которому можно было сделать выводы только об отсутствии текстур на моделях персонажей.

YouTube video

В общем, по музыке я, конечно, не прогадала. Ее пришлось скачать уже на второй день после прохождения. Слишком цепляет. Очень жаль, что треков так мало и они такие короткие.

Но геймплейно все оказалось немного не так, как можно было подумать по названию. Это совсем не VA-11 Hall-A. Здесь не нужно готовить кофе. Necrobarista состоит из трех компонентов: анимированных сценок на движке, длинных текстов, дополняющих историю и first-person гуляний по бару, в ходе которых вышеупомянутые тексты можно открывать и читать. Никакого влияния на историю игрок оказать не может. В игре нет даже какого-либо минимального ветвления. Это немного странно, но меня в целом устраивает.

Отвечая на вопрос в чем же тогда тут геймплей, надо сказать, что его нет. Вам, как игроку, нужно прокликивать диалоги и тексты. Единственный выбор, который перед вами стоит, состоит в порядке чтения опциональных мини-историй, которые представлены в виде простых текстов. Без анимации и интересных поворотов камеры, с простой фоновой картинкой и музыкой. Возможно это не то, что вы хотели бы видеть в качестве опционала в игре на 7 часов, но что есть — то есть.

Вследствие практически полного отсутствия игровой составляющей, игра ощущается как аниме. Остается лишь сюжет. К нему у меня есть несколько претензий. Во-первых, здесь слишком мало персонажей. В этом плане вводный ролик наводит на ложные мысли, потому что там показано довольно обильное число разных моделек. Но некоторые из них в игре вообще не появляются, а другим посвящено всего минут 10 экранного времени. Ожидается, что игра будет расширяться со временем, но пока что это лишь планы. Никакой конкретики о том как именно будет расширяться игра, нет.

Во-вторых я ожидала получить множество историй про смирение со смертью, увидеть как разные персонажи переживают этот процесс. В игре же эта тема практически не раскрываются. По моему мнению это большое упущение. Большую часть времени Necrobarista рассказывает всего одну историю. Однако, делает она это вполне неплохо и к персонажам все-таки привязываешься за то короткое время, которое им отведено. Им не хватает глубины проработки, но сами характеры хорошо запоминаются.

Основной сюжет сопровождается очень неплохой постановкой сцен. Разработчики довольно сильно сэкономили на анимации (большая часть сценок статична, что не совсем типично для 3D игры), что делает выразительность постановок еще более удивительной. Выбор в пользу трехмерности, скорее всего, обсуловлен именно возможностью постановки интересных сцен с крутыми ракурсами.

Диалоги в игре не озвучены и представлены в виде текста, который автоматически почему-то не проматывается. Вместо этого игра останавливает просто останавливает ту коротенькую анимацию, которая в ней есть. Может приводить к смешным ситуациям, когда вы смотрите в черный экран и ждете, что что-то произойдет. Но ничего не произойдет, нужно кликнуть мышкой.

YouTube video

Несмотря на то, что результат не сходится с ожиданиями, я считаю что Necrobarista достойна прохождения, если вас не воротит от аниме. Помимо самой истории, здесь можно посмотреть как можно сэкономить на графике в трехмерной игре и все равно сделать крутую постановку сцен и чардизайн, оставив игру довольно привлекательной и стилистически выразительной. Ну и музыка, конечно. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,