Делиться свежими впечатлениями об игре всегда проще, чем пытаться вспомнить что было не так с игрой, пройденной более полугода назад. Но я люблю Метроиды, и считаю что рассказать об альтернативном видении Metroid 2, выпущенном Nintendo в сентябре 2017 года, мне все же стоит.

А так много времени прошло между прохождением и ревью потому что мало что об игре можно сказать. Если кратко – это неплохой Метроид, но довольно простенькая игра. Это не какая-то уникальная черта конкретно этого перевыпуска, просто так вышло, что канон жанра обладает довольно низким уровнем сложности. Основной челлендж всегда был связан с необходимостью понять чего от тебя хочет игра, потому что в большинстве игр франшизы не отображается точка назначения, а игрок остается наедине с собой и непонятным миром очередной загадочной планеты, на которую каким-то образом пробрались метроиды. И космические пираты. И статуи чозо.

Samus Returns добавляет в арсенал Самус сканер окружения, который делает эксплоринг тривиальным. Это одновременно хорошо и плохо, потому что тыкание во все стены – не самое увлекательное времяпровождение, но ничего интересного взамен обхода экранов с бомбами по всему периметру она не предлагает. Чем дальше – тем больше становится суперспособностей, тем больше разных кнопок и областей на экране нужно тыкать во время геймплея, но сам геймплей так и остается достаточно простым. AM2R оставила достаточно много воспоминаний, связанных с действительно сложными боссами. Каждая схватка с метроидами была запоминающейся. Samus Returns дает игроку ультимативное оружие – контратаки в мили. После успешного взмаха можно всадить в метроида все ракеты, благо срабатывает автонаводка, а супостат замирает на время достаточное для его полного уничтожения. Как бы разновидности метроидов визуально не отличались друг от друга, схватки по большей части похожи друг на друга как две капли воды. Конечно, иногда метроиды начинают убегать в другие зоны, но не думаю, что это является таким уж большим откровением, учитывая примитивность боевой механики. Саму боевую систему много ругали своей навязчивостью, но необходимость в ее использовании довольно быстро пропадает и становится возможным застреливание всего с расстояния.

AM2R и Samus Returns отличаются друг от друга и в некоторых других аспектах, но отличия, перечисленные в абзаце выше – ключевые. В целом ремейк от Нинтендо является хорошим развитием полуживой франшизы, но AM2R лучше, как представитель жанра. Поклонникам стоит пройти обе игры, потому что они хороши по-своему. Надобрать.

P.S. Если кто-то беспокоился о том, как в нее играть без второго стика на старой 3DS, то с управлением все в порядке – нужно просто зажать левый триггер и вместо перемещения пуговица слева будет отвечать за прицеливание. Это довольно удобно.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,