Gemcraft – это серия, берущая свое начало еще с игр на флэше. Довольно нетипичный tower defence, в котором акцент скорее делается на гринде и формулах, чем на глубокой и продуманной тактике. Возможно для кого-то это будет звучать отталкивающе, но я игры с продуманной матчастью очень люблю. Характерным признаком этой любви может быть то, что я с огромным удовольствием прошла все игры серии.

Вообще, говоря о Gemcraft нужно определить понятие “пройденной” игры. “Сюжет” во всех играх примерно одинаковый и заканчивается где-то на 20-40 часу игры. Интересное начинается дальше. Только тогда, когда вы можете с уверенностью стартовать разом все волны в режиме Endurance, Gemcraft можно считать пройденным. В Frostborn Wrath, правда, это работает несколько иначе.

FW – это минорная итерация на Chasing Shadows. Можно сказать, DLC. Огромный такой DLC, который дольше основной игры. Промежуточные “спин-оффы” в серии выходят уже не первый раз. Они меняют механики не так сильно, как очередной “большой” выпуск. Gemcraft с каждой новой итерацией добавляет комплекс новых фич и переделывает многие старые. Хоть в игры и добавляется множество quality-of-life улучшений, я бы рекомендовала знакомиться с серией по-порядку. В этом случае эволюция игровой механики будет смотреться намного интереснее. Сами игры отличаются друг от друга не так сильно. Чаще всего меняется набор гемов (в FW впервые их число уменьшено с девяти до шести) и механика лейтгема. Все остальное остается примерно одинаковым.

Начало игры можно описать довольно просто: мы проходим этапы на большой карте и пытаемся открыть все возможные открываемые штуки. В основном, нам нужно два цвета гемов, чтобы жить красиво и роскошно: желтые и оранжевые. Это два столпа, на которых держится вся игра. Оранжевые гемы фармят ману (что в начале игры вообще не ощущается), желтые гемы имеют шанс крита (что довольно весомо даже в начале игры). FW заходит дальше всех других игр серии в попытках спрятать все самое важное как можно дальше от игрока. Во-первых нам не дают прямой информации о том где искать скиллы, пока мы не разлочим само поле с сундуком. Во-вторых мы даже после этого не знаем что лежит внутри. Там может быть все что угодно: трейты для усложнения, фрагменты талисмана или специальные “теневые ядра”, которые нужны для работы с талисманом. Впервые в играх серии появился какой-то эксплоринг.

Вместе с исследовательскими нововведениями появилась необходимость как-то выкручиваться на этапах без любимых желтых гемов. Игра ставит много стен на пути, которые преодолевать придется традиционным для gemcraft способом: гриндом. Проходите endurance, играйте в trial режим, любым способом фармите очки скиллов чтобы преодолеть очередной порог сложности. FW не дается так легко, как прошлые игры серии, когда после получения критгемов вся игра фейсроллится без малейших стараний.

Упомянутый выше trial режим – нововведение FW (хоть он и не имеет реального смысла для повергринда, так как дает слишком мало скиллпоинтов). Его корни легко можно обнаружить в режиме Iron Wizard (или в Vision полях) предыдущей итерации серии. В этом режиме вся ваша прокачка обнуляется и вводятся особые правила (например, убийство монстров вообще не дает маны, или нельзя ничего строить кроме стен). Разгадывать такие головоломки можно очень долго и они бывают крайне интересными. Жаль, только, что часто упираются в генератор случайных чисел.

Endurance в этот раз переработан в сторону заметного повышения роста характеристик монстров. Также число волн теперь ограничено и этот лимит растет с каждым “выживанием”. Я собрала все ачивки на визарде 3000 уровня, достигнув потолка в примерно 300 волн. Это совсем не предел, но верхнего потолка в игре на этот раз нет, а фармить игру, в которой больше нет никакого контента, уже не интересно.

Ключевой вопрос, скорее всего, такой: “Стоит ли мне после прохождения Chasing Shadows браться за Frostborn Wrath?”. Я думаю, что стоит. Но при соблюдении пары условий: вы проходили CS давно, и вы успели соскучиться. FW заметно крупнее прошлой итерации, но опыт она дает абсолютно такой же. Поэтому, если вы прошли CS совсем недавно, есть риск оставить FW заброшенной.

Для тех, кто не играл ни в одну игру серии совет будет выглядеть по-другому. В Gemcraft можно играть просто ради прохождения, но это скучно. Если вам нужен традиционный tower defence, посмотрите в сторону Kindgom Rush. Gemcraft – игра для задротов и любителей экселя. Если это про вас, то надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,