Механика Lightmatter очень примитивна. Тень – это лава. Однако, почему-то я не помню других трехмерных игр, которые использовали бы свет в качестве основной механики. Довольно интересно, что почти нигде головоломки с освещением не обыгрывались до этого таким образом, ведь механика света сама по себе довольно проста, но интересна: чем дальше источник света находится от поверхности – тем шире зона освещения.

Я очень люблю паззлы от первого лица и долго ждала выхода игры (Lightmatter и Manifold Garden знатно испытали мое терпение) и результат этого ожидания нельзя назвать оправданным. Ожидала я получить хороший паззл от первого лица в духе Portal. На деле, Lightmatter больше похожа на симулятор ходьбы с неплохим повествованием. Не могу сказать, что я совсем разочарована, но это точно не то, что я ожидала получить.

Предполагается, что игрок будет ассоциировать себя с первым лицом, поэтому его характер в игре никак не описывается. Все имена и действия происходят за кадром (обычно). Сценарий в игре проработан очень хорошо, но действительно детальным можно считать всего одного персонажа. Вергилий (владелец инновационной технологии и предприятия по добыче энергии) на протяжении всей игры меняет свое отношение к игроку от презрительного “журналист” до уважительного “ассистент”. Интонации постоянно меняются и можно сказать весь успех игры построен на удачном образе местного предпринимателя, который готов идти на любые жертвы, лишь бы привести человечество к лучшему (по его мнению) будущему. Игра демонстрирует и другие характеры, но они не раскрываются так ярко. При этом, несмотря на полярные мнения разных персонажей, нельзя точно определить кто прав. Злодея нет.

Довольно близко к началу игры кажется, что вам предоставлен выбор: идти по непонятным шахтам, а-ля концовка Portal (на который тут довольно много отсылок, кстати), либо по уютным комнатам с головоломками. На деле оказывается, что развилки нет, игра полностью линейна и вас разыграли. Единственное подобие развилки будет ближе к концу. Чтобы получить альтернативную концовку нужно 21 минуту ничего не делать. Такая себе развилка.

Помимо основной нити повествования в игре записано много реплик, рассчитанных на внимательность и изобретательность игрока. Чтобы услышать их все, вероятно, понадобится какое-нибудь руководство.

Сами головоломки, как уже было сказано выше, довольно просты. Каким-то вызовом может считаться только самая последняя из них. Игре катастрофически не хватает разнообразия. На протяжении долгого времени все головоломки заключаются в использовании фонариков. Где-то к середине вбрасывают еще триподы на манер Talos Principle, но вменяемым решением проблемы они не являются. Пожалуй, они даже еще хуже фонариков. Стоило бы набросать в игру чего-нибудь еще. На самом деле Lightmatter заканчивается так быстро (4-6 часов), что тему головоломок со светом считать закрытой совсем нельзя.

Технически для игры, вышедшей полгода назад, Lightmatter имеет две существенные проблемы. Первая заключается в частых вылетаниях (что особенно стремно увидеть на ожидании в 21 минуту). Вторая заметная проблема – глючная прогрузка теней. Учитывая их абсолютную значимость для геймплея, это совершенно непростительно. Идти по коридору и внезапно раствориться в его середине как ни в чем не бывало – такое себе развлечение.

Lightmatter оказалась совсем не той игрой, которую я ждала. Тем не менее, она довольно хороша в тех аспектах, на которые делается акцент. Не совсем глубокий паззл, но очень неплохая адвенчура. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,