FE Echoes – это ремейк Fire Emblem Gaiden, с которой у меня не было знакомства, но я знаю, что почти все хорошее, что есть в Echoes, в ее предшественнике отсутствует.

Почему Gaiden? Непонятно. Сериал обладает массой других отличных игр, которые было бы неплохо перевыпустить, но мы получили именно то, что получили. Лучшую Fire Emblem на 3DS.

Сюжет отлично написан, оригинальную историю про мальчика, который спасает мир, превратилась во что-то куда более вменяемое и интересное. Несмотря на избитые клише, таких интересных персонажей и такой интригующей истории в Echoes серия не видела уже довольно давно. Последние выпуски были скорее комедийными и филлерными в плане сюжета, ориентируясь больше на геймплейной составляющей. И вайфу – хасбандо отношениях конечно же. К слову, о симуляторах отношений: местные диалоги, открывающиеся в сражениях, хорошо раскрывают персонажей и являются примером для подражания. Игра, в которой нет акцента на пейринг персонажей, делает это лучше чем те, в которых он есть. То же самое можно сказать про NPC. Что забавно, тех персонажей, за которыми интереснее всего следить, в оригинале не было вообще. А тут они едва ли не центральные во всей истории. Как же легко переписать сюжет в игре, в которой его не было!

Тактика, планирование команды – на высоте! Могло бы показаться, что без инвентаря и треугольника уязвимостей, боевую систему ждет фиаско. Но оказалось, что ограничения лишь увеличивают потребность в тонком расчете и планировании, а медленный левелинг позволяет еще и планировать точный момент, в который вы решите сменить класс персонажа. Учитывая количество “деревенщины” в команде, простор для импровизации очень большой. Больше чем в любой другой части серии! Также стоит отметить большое количество открытых пространств в сражениях – заткнуть все дырки танками теперь намного сложнее, и даже филлерные стычки остаются достаточно интересными (если не гриндить), хотя они конечно и растягивают основной сюжет, который тут, увы, слишком короткий.

Отличный артдизайн! Подумала, что очень похоже на Atelier Ayesha, и да, действительно, за дизайн персонажей в обоих играх отвечал один и тот же человек. Дизайну интерфейса, к сожалению далеко до этого уровня: слишком маленькие циферки в игре с боевой механикой про циферки. То же самое можно сказать про английскую озвучку и слишком малое разнообразие фоновой музыки. Они разочаровывают.

Здесь есть и тактика, и сюжет и полноценная кастомизация персонажей, которой практически нет в основной серии. А учитывая то, что хорошие игры в серии не выходили уже очень давно, надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,