В Tales of Eternia я играю уже второй раз. В первый раз меня что-то остановило где-то на трети прохождения. Второе прохождение оказалось куда более приятным. Более того, теперь я считаю ToE одной из лучших игр серии.

Вероятнее всего, в первый раз мне просто надоели рандом энкаунтеры в сочетании с не очень сбалансированной боевой системой. Дело в том, что залэндить атаку в игре не так уж просто. У противников очень много дистанционных атак и они часто будут прерывать вашу анимацию. Таким образом, верной стратегией на протяжении практически всего прохождения будет не блок + атаки, что должно быть привычно по более свежим играм серии, а атака + отход в сторону. Hit & Run подход работает практически во всех случайных сражениях и является единственным способом прохождения игры без боли и страданий.

Посредственность боевой системы и частота случайных сражений является самым главным недостатком игры. Учитывая то, что большая часть игры проходит именно в поздемельях, геймплей в целом оставляет желать лучшего.

Казалось бы, что хорошего может быть в Tales of кроме геймлея? Оказалось, что в играх серии не всегда были посредственные сюжеты. История в ToE раскрывается очень интересным и логичным образом. Персонажи (кроме парочки бесполезных) заметно растут на протяжении сюжета и к концу игры обретают уникальный характер. Каждый из них по-своему интересен и выделяется не только в отведенное для него время. Не побоюсь сравнить игру с DQ XI – настолько хорошо здесь написаны реплики. К сожалению, привычные для игравших в другие игры серии скиты из американской и европейской версии игры были вырезаны. Неприятность этого факта несколько сглаживается тем, что они были доступны только при ночевке в тенте на карте мира, что никакой пользы не представляет и на протяжении всей игры используется только по ошибке (похоже, что сам тент был нужен только для скитов).

Игра также отличается довольно приятной картинкой. Хоть подземелья в игре и выглядят серо и однообразно, города и поселения отрисованы очень хорошо. Жаль, что на игру их всего штук десять.

Такое малое количество городов находит свое отражение в невероятных скоплениях валюты у игрока. Деньги попросту некуда тратить.

В Tales of по какой-то причине принято изобретать свою систему измерений и засыпать игрока терминологией. Предполагается, что это добавит миру глубины. На самом деле, конечно, это не так. Глубина миру добавляется проработкой истории и адекватностью происходящего. В то время как сюжет не пестрит полной идиотией, проработка истории вселенной оставляет желать лучшего. Не то чтобы в ней была куча логических ошибок. Просто ее очень трудно найти. По этой причине своя система координат кажется признаком карго культа. Все, однако, не так плохо, как в Tales of the Abyss, которая сразу усыпала игрока терминологией, делая тексты совершенно нечитаемыми.

Tales of Eternia – очень короткая игра (примерно 25 часов). Для меня это оказалось большим сюрпризом, особенно учитывая отсутствие NG+, привычного по другим играм серии. Из-за своей короткой продолжительности создается ощущение недосказанности. Многое игра рассказывает короткими эпизодами, в то время как можно было раскрыть мир куда глубже. Тем не менее, сюжетно игра остается одной из самых интересных в серии, поэтому я могу рекомендовать ее не только поклонникам Tales of, но и всем интересующимся в принципе. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,