Мой игровой 2019 год практически полностью был посвящен закрытию бэклога. Всего было пройдено около 40 игр, на которые суммарно было потрачено более 500 часов реального времени. За год было опубликовано 38 постов, из которых 30 завершились положительным вердиктом. Как можно заметить, на часть из пройденных игр публикаций не было вообще (зато есть один эксклюзивный отзыв в Steam). Только пять постов были посвящены играм, выпущенным в 2019 году: MO: Astray, Manifold Garden, Bloodstained: Ritual of the Night, Indivisible, Photographs.

Следовать традиции и назвать главную игру из пройденных не получится. Так вышло, что игру, которая претендует на звание главной более всего, я еще не прошла. Это Baba is You. Она не двигает индустрию на какой-то следующий уровень. Она просто является шикарной головоломкой с очень глубоким дизайном. К сожалению, она не может потягаться со Stephen’s Sausage Roll и The Witness, но ничего более подходящего в 2019 году просто не выходило. Скорее всего я добью Baba is You в 2020 году и объясню почему она хороша (но не настолько хороша, как хотелось бы).

Звание самой лучшей игры 2019 года могут между собой поделить две игры: Manifold Garden и Indivisible. Обе сделаны просто отлично и я всем их горячо рекомендую, несмотря на то, что Indivisible оказалась совсем не той игрой, какую я ожидала увидеть.

Если бы мне не приходилось ограничивать себя не играми, выпущенными в 2019 году, но пройденными в этом году, я бы выбрала Return of the Obra Dinn и The World Ends With You.

О состоянии бложика и его будущем

Давайте сразу зайду с циферок.

Неочень циферки. Всего в бложике было несколько важных изменений:

  • В апреле я начала постить статьи регулярно, раз в неделю, по воскресеньям;
  • В октябре был переезд на новый хостинг (но это вряд ли может объяснить волну на графике. Скорее всего кто-то просто читал меня регулярно);
  • В декабре я добавила в теги к постам информацию о годе релиза (оригинальной игры и актуальной версии, по которой писался пост) и алфавитный указатель.

Статистика в плагине для WP показывает немного другое:

Правда, скорее всего, где-то между ними. Чем можно объяснить такую разницу?

Во-первых это боты, которых гугл фильтрует явно лучше. Во-вторых это читатели с блокерами гугла (pi-hole успешно убивает гугл-аналитику), в-третьих ни на одном графике нет RSS-читателей, потому что они даже не заходят.

Чтобы ликвидировать некоторую неточность можно перевести аналитику на свой же хост, используя self-hosted альтернативы гуглоаналитике. Это уже в процессе. В RSS по-прежнему будут отдаваться полные статьи. Потому что я очень добрая.

В 2019 году не было предпринято практически ничего для увеличения аудитории, и я пока не знаю буду ли я что-то с этим делать. Мой блог хорош в том виде какой он есть, и в интернете таких бложиков не так уж много, поэтому формат я изменять не планирую. Скорее всего, один из еженедельных постов будет посвящен возрождению рубрики обеденных историй. Также я планирую перенести день публикаций на понедельник, 13:00 по Москве.

В 2019 я опубликовала несколько статей не по каким-то конкретным играм, а по индустрии в целом. Думаю, нужно попробовать развить эту идею чуть дальше. Проблема в том, что статьи по новым темам нужно учиться писать заново. Если посмотреть мои старые публикации и сравнить с новыми, разницу в качестве заметить очень легко.

Что там с Bose QC?

Как вы можете помнить, в прошлом году я попыталась себе купить новенькие наушники от Sony. Закончилась эта идея полным фиаско со стороны Сони:

Благо, к сентябрю намечался старт продаж новой модели, WH-1000XM3. Я купила их и… через 3 дня сдала в магазин. Потому что сенсорная панель для управления воспроизведением глючила на морозе

Вроде бы в этом году они как-то программно починили проблему, но репутация уже испорчена. Новые Bose QC называются Bose Noise Cancelling Headphones 700 (тупое название, да?). Я их купила и мне они пока что нравятся даже больше ушей от Сони. Косяков в работе на морозе не замечено, есть некоторые маленькие софтверные проблемы, но они не так существенны.

С отключенным шумодавом Bose звучат более натурально чем Sony, то есть так, как будто на голове ничего нет. Если же шумодав включить, то они работают примерно одинаково. Из мелких недостатков можно отметить, что Bose NC700 не так круто складываются для переноски, но меня устраивает. Годнота и надобрать.

Что еще?

Еще я прочитала и прослушала рекордное количество книжек, некоторые из которых были просто бомбическими и я не могу с вами не поделиться. Вообще книжки могли бы стать хорошей новой рубрикой для бложика, но скорее всего никогда ей не станут. Главным мотиватором для чтения книжек стала покупка Kindle. Моментальная доставка контента на устройство для чтения безо всяких SD карточек все-таки делает свое дело. Просто нажимаешь кнопочку “купить”, садишься на диван и читаешь. Удобина.

  • We Are Our Brains. Отличная книжка про мозг. Вместо длительных описаний того, что делают те или иные отделы мозга, автор рассказывает на примерах что происходит, если в них возникают проблемы. Пожалуй, лучшее, что я читала о работе мозга. Минимум воды, максимум интересных фактов;
  • The Millionaire Next Door. Вообще говоря в ней очевидные мысли, но авторы приводят такое количество данных, что книжка в большей степени может являться научной работой. Основная мысль книги может уместиться в одном предложении: “Если ваше состояние меньше суммы текущего годового дохода до вычета налогов, помноженного на ваш возраст, – вы живете не по средствам. Прекратите это делать”. Книжку не обязательно читать, но я все равно рекомендую, она отрезвляет;
  • Facts and Fallacies of Software Engineering. Неожиданно, но в этой книжке оказалось довольно много наблюдений, как ранее мне известных, так и абсолютно новых. К каждому факту прилагается куча источников для дальнейшего исследования, поэтому книжка является не только интересным чтивом, но еще и своеобразной википедией с кучей синего текста;
  • CLR via C#. Я начала читать ее очень давно и просто решила добить ее быстрым чтением по-диагонали, потому что дополнительные знания о программировании на C# мне сейчас не очень нужны. Я пишу здесь об этой книжке потому что всем программистам на C# она обязательна к прочтению. Лучшая книга по языку;
  • Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software. Начала ее читать буквально за неделю до окончания 2019 и не смогла остановиться. Книга объясняет принцип работы компьютеров и другой транзисторной электроники до самого уровня электронов. Рекомендую ее всем, кто работает в айти и интересующимся.

Пока что все. Посмотрим, куда нас приведет 2020.

Фото: Сергей Галёнкин. Опять.

Обсуждение в telegram
Метки: