Для меня оказалось большим сюрпризом, когда одна из самых ожидаемых мной игр года, в день релиза не появилась в Steam. Epic получили временный эксклюзив на целый год, а мое желание поиграть в игру и профинансировать конкуренцию привело к покупке игры в EGS.

Manifold Garden – это геометрический экстаз. Поначалу мне она приглянулась сходством графического дизайна с Antichamber, но общего между двумя играми очень мало. По сути сходство завершается на отсутствии текстур в обеих играх. MG выводит знакомый стиль на новый уровень, добавляя потрясающие графические эффекты, повышая уровень детализации и дальность прорисовки.

Расстояние прорисовки играет важную роль, так как игровые локации зациклены сами на себя. В игре нет прыжков, но есть падение, которое может закончиться тем, что вы будете выше своего текущего положения. Отсутствие туториала в игре делает первый такой прыжок веры довольно пугающим, но к концу игры подобные падения будут привычными настолько, как будто вы делаете их каждый день в свободное время.

Помимо прыжков в бездну, MG позволяет менять направление гравитации. Само по себе это не является новинкой в жанре паззлов от первого лица, но в связке с цикличностью пространства оказывает очень интересный эффект. По сути, игра не похожа ни на что, и в этом ее главное достоинство.

К моменту когда я прошла игру, мне показалось, что в такой игре не может не быть спрятанных секретов. В Steam это можно было проследить по ачивкам, а здесь мне пришлось идти в интернет, чтобы убедиться, что они действительно есть. Высокий уровень детализации и масштаб некоторых локаций мешает обнаружению дополнительного контента. По сути игрок бросает эту идею почти сразу, так как непонятно где искать – локация продолжается бесконечно а секретные коридоры могут выглядеть совсем неприметно. Если же вам удастся обнаружить что-то необычное, наиболее вероятно что вам не хватит терпения на дальнейшее исследование, так как оно потребует протаскивания кубиков на огромные расстояния.

Кубики могут иметь от одного до двух направлений свободного падения. Пытаться перемещать их вне плоскости, перпендикулярной этому направлению – задача не из легких и требует существенных затрат времени. Как правило, игроку приходится выстраивать из кубиков разной ориентации лесенки, чтобы ставить первые на вторые. Этот мучительный процесс является необходимостью для открытия 100% секретов в игре, и вы можете посмотреть на Youtube как люди тратят несколько часов реального времени только чтобы активировать какой-нибудь секрет.

Жанр паззлов от первого лица в последнее время ограничивается различными адвенчурами. Экспериментальных игр с новыми механиками выходит довольно мало, либо они так и не получают достаточной известности. Manifold Garden удачно выделяется из этого ряда и пополняет ряды обязательных к прохождению головоломок от первого лица. Интересная механика, выразительный графический дизайн, атмосфера и прекрасное звуковое оформление позволяют рекомендовать ее всем поклонникам жанра и желающим приобщиться. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,