Вообще я обычно не хожу по конференциям, но кто-то в твиттере запостил ссылку на DevGAMM, в которой был список докладов. И в этом списке докладов был Блоу. Поэтому было решение идти было принято довольно быстро и без сомнений.

Первым докладом решили поставить Рэнди Пичфорда, в котором он рассказывал, что он богат. На самом деле нет, но смысл доклада мне остался непонятен. Второй кейнот про нарративный дизайн от Ли Александр оказался отмененным, поэтому пришлось долго думать куда идти.

Большинство докладов в первый день мне были не интересны, поэтому в середине дня я собирала печати для квеста (шанс выиграть в котором был около 20%, но мне, конечно же, не дропнулось ничего). Во второй половине дня был средненький доклад от Дэниэля Муллинса, в котором он рассказывал про свою новую игру, которая явно хуже, чем Pony Island (А еще на нее не запишет обзор Пьюдипай, поэтому у нее мало шансов). За ним следовал отличный доклад от Алекса Роуз, в котором, впрочем, изложены очевидные на сегодняшний день мысли: если вы не умеете рисовать, или не найдете человека, который умеет рисовать, то вам должно крайне сильно повезти, чтобы достичь успеха в соло разработке. Учитывая то, насколько много сегодня движков, не требующих практически никакого понимания программирования, это чистая правда. Сегодня можно делать игры любого жанра, двигая мышкой в конструкторе. Поэтому, если вы учились кодить чтобы делать игры – это зря. Надо было учиться рисовать.

В завершение я зачем-то слушала доклад Максима Муравьева про то как быть супер-тимлидом. Лучше бы пошла на Наруто, потому что после упоминания соционики все стало понятно. Жаль, что гороскопов в докладе не было. Худший доклад всей конференции, не рекомендую. Хотя вы можете услышать парочку фейспалмов на том моменте с соционикой и, может быть, это будет забавно.

В основном на стендах были представлены мобильные разработчики, но были и стандартные для таких мест Меил.ру и Варгейминг. У последнего было много розыгрышей, но они совсем никак не согласовывались со временем докладов, поэтому я не участвовала практически ни в каких из них. На стенде Crazy Panda разыгрывали два неплохих рюкзака, но чтобы их получить нужно было немножко попрограммировать. А я слишком ленивый человек, поэтому не стала придумывать оптимальных решений, и отправила первое, пришедшее в голову. На самом деле, при разборе решений не использовался профайлер, а рюкзак отдавали просто за код. То есть теоретически человек, получивший рюкзак, мог написать не самое производительное решение из представленных. К тому же, как выяснилось позднее, задача вообще была сформулирована абы как и в ней не хватает некоторых уточнений, которые подразумевалось использовать.

YouTube video

Второй день оказался получше первого, хотя в нем тоже оказались отмененными два доклада. С утра я пошла послушать про прототипирование на гейммейкере. Это был неплохой доклад, который, однако, можно было бы заменить любым видеоуроком на ютубе. Наверное, надо было больше рассказывать о юзкейсах, чем пытаться собрать игру за час (что, кстати, не получилось сделать). Во втором слоте не было ничего интересного, поэтому я пошла по стендам инди-разработчиков. В основном на них не было очередей, поэтому можно было без проблем посмотреть почти все. Большинство из игр – конечно же недоделанный трэш. Это не самые плохие игры, но такие вердикт “надобрать” от меня бы точно не получили. Больше всего из посещенных стендов мне понравилась Frakktus (см. видео выше), но там странная модель монетизации, нету боссов и больше чем 15 минут геймплея игра просто не вытягивает.

В конце был доклад Блоу про то как все плохо в современном IT. После этого доклада мне вспомнился относительно недавний пост Никиты по той же теме. После доклада собралась куча задротов, которые пришли на конфу только для того, чтобы увидеть Блоу. Какое-то время мы поговорили по теме доклада, а потом сделали групповое фото на фоне окна. Ведь нельзя просто взять и не зафакапить групповое фото, правда?

В целом мне понравилось. Буду теперь следить за предстоящими конференциями. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: