В итогах года я обычно пишу всякую чушь, в том числе никак с играми не связанную. Этот пост не будет исключением. Более того, давайте я его сделаю оторванным от игр целиком. Пускай это будут блоговые и персональные итоги года. А игровые итоги я подведу в следующем посте.

Итоги бложика

Начать стоит с перечисления произошедшего. Во-первых, в марте я в очередной (второй) раз сменила тему блога. Заплатив честных $69, я поставила себе новую темку. Пришлось потом в нее обратно накручивать старый функционал: поиск, алфавитный указатель и облако тегов. Получилось существенно лучше чем было, на мой взгляд.

Во-вторых я завела страничку о себе. Там очень мало обо мне, зато нормально о том, как я веду этот блог, почему я его веду и какую пользу этими буквами я хочу вам всем причинить. Я периодически буду эту страничку обновлять, если мне покажется, что там нужно дописать что-то еще.

Да, смена темы и персональная страничка важнее коронавируса. Он тоже в какой-то степени повлиял на бложик, но несущественно. Я бы сходила на парочку конференций и выставок, но по стечению обстоятельств, этому было не суждено сбыться. Все отменилось. Что будет в следующем году – черт его знает. Наверное, второй год карантина. Со мной все хорошо, кстати. Спасибо, что спросили.

Всего в этом году было 48 постов об играх, из которых отрицательный вердикт получило 7 игр. 6 постов были об играх, выпущенных в прошедшем году. Наибольшее число постов было по играм 2019 года (7 штук). Помимо постов по играм были еще посты про 3DS, Dragon Quest: Your Story и пост по сбору статистики Скайпа. Не знаю, стоит ли в дальнейшем писать посты, не связанные с играми, но пост про Скайп привлек довольно много посетителей. В этом году скорее всего напишу про PS Vita, так как мое мнение о ней не сильно меняется со временем и я могу что-нибудь рассказать о ней.

Как и было обещано, я перешла с Google Analytics на self-hosted Matomo. Этот сервис немного менее удобен в одних аспектах и более удобен в других. Вот вам графики:

Статистика Matomo
Статистика в плагине для WP

Суммарно показатели второго графика, по сравнению с прошлым годом, упали. С чем это связать я не знаю, но по субъективным впечатлениям мой блог читают больше, чем раньше. Нашлось даже два героя, которые написали мне в тележку. Передаю им привет)

Наиболее читаемыми оказались публикации по Sky: Children of the Light и MO: Astray. В основном в них приходили из Google. Черт его знает, что они искали, но надеюсь что нашли что-то полезное. Обе игры очень хорошие.

Самый длинный пост был по Final Fantasy XV (2080 слов). Сейчас это вторая по “мощности” публикация в блоге. Первое место уверенно держит пост об изучении японского (3006 слов).

Так как перемешивать тематики в блоге не слишком уместно, а мне хотелось бы писать о чем-то еще, я рассматриваю вариант завести где-нибудь еще один бложик, но это пока несерьезно.

Техноблоггинг

Поскольку у меня нет миллиона подписчиков, приходится прикупать технику самостоятельно. Раз уж мы тут все собрались, давайте я расскажу что именно было прикуплено и как оно вообще.

iPad Pro 11″ 2020

Вместе с карандашом и Magic Keyboard. Эта штука мне теперь заменяет пятилетний Dell XPS. На планшете я пишу заметки по консольным игрушкам, когда лень идти до компа, заполняю пропуски в English Grammar in Use и Computer Systems: A Programmer’s Perspective, объясняю коллегам всякие штуки, нарисовывая всякие картинки. Супер удобная в использовании вещь, которая стоит всех потраченных денег. Теоретически, можно сэкономить и купить iPad Air. Будет несколько подешевле. Но всего лишь несколько.

На экран мне конечно хотелось приклеить какой-нибудь Paperlike, но они какие-то дорогие и доставка стоит столько же, сколько сама пленка. Ненадобрать. Взяла первое, что попалось по поиску. Эффект отличный, переплачивать не нужно.

Главный selling point такого рода устройств в их повышенной автономности. Ноутбук работает существенно меньше планшета и много кушает в спящем режиме. iPad включается мгновенно одной кнопкой и практически не разряжается.

Apple Watch

Как-то забавно получилось. Критикешь, критикуешь эпл часы, а потом тебе их дарят. В общем, вся критика оправдана. Как и любые другие часы – это больше статусная штука. Из полезных фичей стоит отметить секундомер. Больше на них ничего не работает. Кроме назойливых нотификаций, которые пришлось выключить в первую же неделю. Зато у меня теперь секундомер всегда с собой. Это удобно.

Софт на часы по большей части работает так же хорошо, как софт на андроиде. То есть не тестируется, постоянно тормозит, и юзабилити где-то на уровне “лучше я достану телефон и сделаю все то же самое на нем”. Если у вас есть OSX для того, чтобы написать весь софт на часы самостоятельно – это может быть неплохой выбор. Или если у вас уже прокачан до 99 уровня FOMO и вы хотите перейти на более продвинутый уровень.

Книжки

Книжек прочиталось поменьше. Во многом благодаря карантину, который ликвидировал необходимость чем-то занимать себя по 30 минут в день. Потом я придумала слушать книжки на беговой дорожке, но это другая история. Проблема в том, что аудио книги практически не усваиваются. Я забываю содержание большинства из них спустя неделю после прослушивания. Но эта интересная особенность также может быть связана с их посредственностью. Я же не читаю и не слушаю художественную литературу. А нонфикшн полон бесполезного мусора. Практически единственная аудиокнижка, прослушанная мной в 2020 и хоть что-то после себя оставившая – это Байки из грота. Это не совсем моя область, но из нее можно узнать много нового и интересного и она не наполнена повторением одного и того же под завязку. Основной проблемой является чтец, который делает длинную паузу после каждого прочитанного слова. Очень бесит и портит все впечатление от книжки. Также я прослушала давно лежащую в планах Машина, платформа, толпа. Она неплоха. Неизвестно как много я запомню, но помимо явной чуши, которой так много в псевдотехнических книгах для гуманитариев, в ней есть интересные мысли.

На бумаге я не прочитала почти ничего. Довольно близка к прочтению Common Sense on Mutual Funds. Она хорошая. Там вперемешку очевидное с неочевидным и информация по состоянию на 2000 год. Но суть осталась неизменной. Не то чтобы я ее советовала всем прочитать, но она может быть полезной, если вы только начинаете думать об инвестициях и все вам советуют читать Грэма. Не читайте Грэма, лучше прочитайте эту книжку.

Из технической литературы я начала несколько длиннющих книжек, которые трудно будет закончить даже в этом году.

Всякое

Я не пишу в своем блоге о бытовых штуках, но раз в год можно. Вдруг кому-то будет интересно и из этих заметок вырастет что-то полезное.

Продуктивность

На удаленке появляется время чем-то себя занять. А чем себя можно занять? Конечно же, продуктивностью!

То есть, попытками ее повысить. Все мы прокрастинируем. По разным причинам придумываем оправдания тому, почему мы что-то не сделали. Есть несколько трюков, к которым можно прибегнуть для повышения своей результативности. Много хороших идей перечислено в книжке Легко и Просто. Можно просто брать и использовать их. Мне нужно было каким-то образом придумать как не сидеть в ютубчике под предлогом “а все равно нечего делать”. И в этом мне помогла self-hosted Jira. Это немножко профдеформация, но сработает любой таск-менеджер, который вы посчитаете удобным. Важно понимать, что время на заведение задач с лихвой компенсируется. Это немного рутинный процесс, но без него вряд ли что-то получится. Если у вас перед глазами нет списка задач – то задач просто нет. Вы о них не вспомните. Я веду список задач с длинным горизонтом в Жире, а потом переношу их в Obsidian. Подойдет любая удобная для вас база знаний. В Обсидиан переносятся задачи с коротким горизонтом. То, что я планирую сделать в этом месяце. И оттуда они выгребаются в задачи на день.

Чай

Я продвинулась еще немножечко на своем пути по изучению чая. Вообще мои чайные приключения начались, как и у всех, с дешевых пакетиков. Переход на нормальный чай и правильное его заваривание – квест, который проходит каждый. Кто-то раньше, кто-то позже. Разница между правильно заваренным чаем и неправильно заваренным – колоссальная.

Но можно порадоваться. Заваривать чай проще и дешевле, чем варить кофе. Во-первых порог входа довольно низок. Вам не понадобится покупать целую кучу девайсов. Минимальный набор вообще состоит из одного чайника с кнопочкой. Во-вторых совсем необязательно устраивать полноценную церемонию. Процедуру заваривания можно существенно упростить (не без потерь во вкусе, к сожалению).

Секрет правильно заваренного чая прост. Нужно найти правильные значения следующих переменных:

  • Вес чайных листьев на 100мл воды;
  • Температура воды;
  • Время первой заварки;
  • Увеличение времени для последующих заварок.

Эти переменные даже для одного сорта чая могут быть разными. Нужно немного экспериментировать. Проще всего заваривать улуны, потому что они, как правило, требуют крепкого кипятка.

Самое интересное в чаях – это их огромное разнообразие, которое по какой-то причине отсутствует в популярных чайных сетях. Почему-то в них больше половины ассортимента представлено в виде ароматизированных чаев. Не то чтобы ароматизированные чаи были совсем плохими, но я бы советовала попробовать какие-нибудь Дянь Хун, Лунцзин и Да Хун Пао, чтобы понять как много разных вкусов может быть у чистого чая без ароматизаторов.

Minecraft Manhunt

YouTube video

В принципе, менхант должен быть понятен даже тем, кто никогда не играл в Майнкрафт. Но чем больше вы знаете об игре – тем интереснее смотреть эти видео. По-моему это самые залипательные видосы во всем интернете. Будьте осторожны.

Idle 3

Я писала об игре в 2018 году, а потом все притихло. Это потому что притихла разработка. В 2020 году я неплохо доработала игру и даже запустила оффсайт по игре. На двух языках (не знаю зачем). Теперь по нажатию F1 поверх непонятного элемента, можно попасть на страничку с помощью по этому элементу. Эту концепцию я буду развивать, потому что той информации, что есть сейчас, совершенно недостаточно.

Idle, в принципе, заслуживает отдельного поста в блоге. Я его как-нибудь напишу в этом году.

Что еще

Через недельку я опубликую пост по играм, которые я прошла в 2020. Я немного иначе подойду к составлению топа и выпишу список самых интересных игр, пройденных в прошедшем году. На 2021 год планируется немножко изменений в бложике, но они во многом зависят от аудитории. Пишите мне в тележку, если у вас есть интересные идеи или конструктив по моим постам. Мне это интересно. Вдруг, именно вы натолкнете меня на какую-нибудь полезную мысль?

Всем приятного времяпровождения в 2021 году. Думаю, все будет ок.

Фото: Сергей Галенкин. В очередной раз)

Обсуждение в telegram
Метки: