Думаю, рецензии на фильм по игре вполне уместно быть в этом бложике. Особенно когда фильм базируется на сюжете игры. Я прошла DQ V год назад и все ждала когда же он появится где-то кроме нетфликса. Но этого не случилось и мне пришлось регистрироваться на популярном стриминговом сервисе. Чего только не сделаешь ради науки. Надо сказать, что выбор игры для экранизации был произведен крайне удачно. Сценаристам оставалось лишь уместить сюжет 20+ часовой игры в 100-120 минут полнометражного фильма.

Попытки втиснуть сюжет даже очень небольшой игры или книги в фильм чаще всего сказываются на сюжете плачевно. Не то чтобы это было серьезной проблемой в случае с Your Story, но под нож пошло много всего: детство героя, многие деревни, замок Панкраца, Дебора, Мадчен и многое другое. Во многих местах помимо фактических несоответствий, нарушен и хронологический порядок событий. Другими словами, посмотрев фильм до игры, вы почти ничего себе не наспойлерите – настолько заметно они отличаются (но я бы порекомендовала сперва пройти игру, ремейк для DS отлично играется даже сегодня).

Фильм очень ловко играет на ностальгии и верен многим канонам оригинальной игры. В экранизацию вошли даже игровые сцены из оригинальной игры для SNES. Собственно, до поры до времени зрителя не беспокоит ничего кроме местечковой отсебятины в сюжете. А потом наступает контроверсионный момент – концовка, в которой количество отсебятины увеличивается до 100%.

И здесь нам предстоит принять решение о том, как стоит к этому относиться. Весь фильм нам показывают что-то, что не стыкуется с увиденным в игре. Казалось бы, можно уже и забить на то, что сюжет отличается. Но нет, части поклонников очень не понравилось художественное решение сценаристов. Мое мнение на этот счет довольно простое: концовку так сильно критиковали, что я ожидала худшего. Но она оказалась довольно безобидной и даже по-своему интересной. По итогу просмотра я не считаю кульминацию такой уж проблемной и бросающей тень на все остальное.

Мне бы хотелось, чтобы выходило больше подобных фильмов по известным JRPG. Почему-то экранизация игры с сохранением ключевого сюжета считается зашкварной. Например, по FF мы видели Spirits Within и Advent Children. Ладно, второй и был хоть как-то связан с сюжетом первоисточника, но почему нельзя просто взять и снять фильм, повторяющий сюжет оригинальной игры? Я не знаю, и надеюсь, что в будущем таких фильмов (или сериалов) будет больше. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: