Прошел почти год с момента моей публикации по 3DS. Почему бы не написать про ту консоль, которой предполагалось конкурировать с ней? Не почему не написать. То есть, надо писать.

PS Vita была выпущена в 2011 году, но в наш регион попала только в 2012. По тем временам консоль могли продать одни только лишь двойные аналоговые стики. Но среди ключевых характеристик можно было найти еще отличное железо, большой сенситивный OLED экран, две камеры и GSM модуль. Мне новая консоль от Sony понравилась еще с анонса.

Самой спорной фичей была задняя тач-панель. Как и все странные инновации, это оказалось… странной инновацией. Во время игры пальцы так и норовят на нее попасть и это вызывает проблемы, приводящие к отключению панели в настройках ради сокращения количества страданий. Панель по умолчанию заменяет триггеры L2, R2 при эмуляции PS1, но мне показалось удобнее перенести эти кнопки на тапы по основному экрану слева или справа.

С точки зрения дизайна самой консоли и ее начинки хорошо видно, что Sony не экономила. В ней даже был порт для расширений, который так ни разу никем и не использовался и из второй ревизии был выпилен. Почему же консоль считается неудачной? В чем был подвох? На текущий момент консенсус таков, что подвоха два и первый из них – цена консоли. Дело даже не только в самой консоли, но и в том, что к ней нужно было докупать карточку нового проприетарного формата. Sony почему-то не стала использовать свой же MemoryStick, который позволил бы перевести владельцев PSP (которых очень много, особенно в России) на новую консоль. Зачем Sony совершила такой шаг понятно – все та же пресловутая война с пиратством. Но это оказалось выстрелом себе в ногу. Помимо высокой цены, эти карточки добавляют сложности со сменой регионов и переносом сохраненных данных.

Вторая проблема – отсутствие полноценной поддержки своей консоли. Мало выпустить портативку на рынок. Надо наполнить ее играми. И с играми у Виты были проблемы. В первый год после выпуска подборка игр была куда лучше 3DS. Wipeout 2048, Gravity Rush, Tearaway – на мой взгляд ключевые проекты. Но была масса других отличных игр, даже если не считать порты с других консолей. Однако, со временем first-party поддержка просто исчезла а ключевые IP были быстренько портированы на PS4. С похожей проблемой, видимо, столкнулась и Nintendo (Wii U). Довольно трудно наполнять играми две консоли одновременно. Пришлось выбирать между PS4 и Vita. Как мы видим уже сейчас, сама Нинтендо тоже решила объединить портативный и домашний формат, выпустив Switch.

Поскольку first-party эксклюзивов на Vita вышло очень мало, как-то спасти ее мог только поток инди и third-party игр. И они не заставили себя долго ждать. По доброй традиции на Vita последовали все линейки, которые до этого сидели на PSP. Из тех, которые мне интересны в первую очередь, это Ys, The Legend of Heroes, Danganronpa и Project Diva. Помимо этого, владельцам консоли была доступна целая горка инди-игр, которая пополнялась весьма высокими темпами. Некоторые из них были простыми фансервисными аниме поделками, но выходили и весьма крутые (Titan Souls, Sound Shapes), некоторые из которых были эксклюзивами. И конечно же вся библиотека игр для PSX. Игры для PS2 были доступны только в виде портов. Таким образом на приставку попали трилогии Ratchet & Clank и Jack & Daxter, например. Поклонники Нинтендо меня съедят, но собирая все это вместе, библиотека получается даже получше чистой 3DS. Без учета обратной совместимости с DS, она проигрывает “провальной портативке от Sony”.

Учитывая возможности железа, на мой взгляд Вита сегодня остается самым перспективным портативным девайсом для эмуляции всего подряд. Она более компактна, чем Switch и для полного счастья ей не хватает разве что кнопок R2/L2. А еще в нее можно вставить сим-карту! Кстати, про сим-карту. Sony пыталась развернуть свой сетевой аналог Street Pass, но он как-то не взлетел. Она запустила свое подобие социальной сети, в которой можно было находить игроков рядом и оценивать пройденные игры (Near). Сервис оказался абсолютно бесполезным и был убит руками своего родителя в 2015 году вместе в двумя другими сервисами (ютуб и карты).

Стоило бы взглянуть на то, что из себя представляет Henkaku, но я так и не дошла до попыток прошить консоль, потому что PSP мне хватало для эмуляции всего, что требуется. А еще потому что консольки в некотором дефиците (особенно оригинальная модель с OLED). Даже PS TV, которая по сути является аналогом 2DS – удешевленной версией основной консоли и некоторое время назад продавалалась по ценам ниже 5 тысяч рублей, невозможно найти сегодня по цене ниже 15 тысяч. Помимо этого с 2013 года Sony выпускала еще модель со стандартным LCD экраном, но начало этих продаж попало на момент, когда сама портативка была уже никому не нужна. Да и сам шаг выглядит странно, особенно ввиду того, что Nintendo поступает со своей Switch в 2021 году ровно противоположным образом, начиная продавать OLED модель к самому окончанию жизненного цикла своей консоли.

Нельзя заканчивать эту публикацию не написав про одну из самых прикольных возможностей консоли. Приставку можно использовать как дополнительный геймпад для PS4 или для стриминга с нее. Я опробовала это играя с сестрой в LittleBigPlanet 3 и могу сказать, что фича весьма хороша. Жаль, что на PS5 она уже не поддерживается.

Ключевой вопрос: кому и зачем сегодня может быть нужна PS Vita? Как ни странно, на этот вопрос есть положительный ответ. Вообще по состоянию на 2010+ год любая портативная консоль – это вопрос того, насколько много вы играли 10 лет назад. Ведь чаще всего портируются именно такие проекты. И Vita и 3DS и Switch прекрасно укладываются в эту парадигму. Новых эксклюзивных игр на них мало, портов крутых игр прошлого много, а еще есть куча инди разной величины, которыми можно заполнить пустоту между первыми и вторыми. Так что Вита – это самый легкий, компактный и качественный способ игры в игры от самой Vita, порты для нее и PSP, тысячи непереведенных виабушных дейтсимов, переизданные игры с PS1 и потенциально эмуляции всего остального. Единственная альтернатива – Switch Lite, но она чуть тяжелее и больше, а экран хуже, к тому же ядро библиотеки у них совсем разное. Поэтому Вита даже сегодня остается востребованной (хоть и все еще очень дорогой), несмотря на расхожее выражение “Vita – значит смерть”. Про смерть, впрочем, поговорим когда-нибудь в следующий раз, когда я буду писать про Switch. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,