Вообще, это должна была быть рецензия на Professor Layton and the Azran Legacy, но мои заметки по игре получились настолько скудными, что было принято решение написать какую-нибудь мета статью. У меня есть несколько других подобных идей в планах, но начать лучше с той, по которой у меня больше всего заметок.

Надо отметить, что я не буду особо погружаться в историю. Стоит относиться к этой публикации как к рецензии на 3DS. Так же, как об игре, я расскажу что с консолькой Нинтендо хорошо, что плохо, кому она может пригодиться и нужна ли она вообще в 2020 году.

Но начать все же стоит с истории. У меня никогда не было DS, но в том, что это была одна из самых значимых консолей нашего времени, я ничуть не сомневаюсь. Параллельно с крайне успешной Wii, у Нинтендо появилась еще DS, на которой они напечатали очень много денег. Пожалуй, это был вообще пик успеха во всей игровой индустрии, с которым потягаться могут разве что NES или PS2. Не буду сейчас принижать успехи Wii и рассказывать о том, что ее покупали для бабушек и ядро целевой аудитории с геймерами имело мало общего.

Но DS была именно геймерской консолькой. На ней вышло много крутых игр, актуальных по сей день. Я до сих пор не могу закрыть бэклог на эту консоль. Он растет быстрее, чем истощается.

DS была крайне успешной консолькой

Ввиду успеха DS Нинтендо нужно было изобрести какую-то новую фичу для своей новой портативной консоли. Ведь большая Н у нас самая изобретательная изо всех и в каждой консоли нужен какой-то gimmick, добавляющий что-то интересное в игровой процесс. И Нинтенда придумала стереоскопическое 3D без очков. В этот момент не сфейспалмили только самые преданные фанаты. Почти всем было понятно, что мода на 3D очень скоро кончится. В принципе, она к выпуску консоли уже была на исходе. Фича получилась очень спорной, повышала стоимость консоли, скорость расхода аккумулятора и не давала геймплею абсолютно ничего.

Так или иначе, если вы хотите увидеть красивую картинку на 3DS, вам нужно включить 3D. Но чтобы ее увидеть, придется очень точно подобрать угол обзора и постараться его долгое время не менять. Для портативной консоли этого едва ли возможно добиться. К тому же, некоторые игры попросту игнорируют слайдер 3D.

Стоит ли говорить, что спустя два года Нинтендо выпустила 2DS, сильно упрощенную и лишенную в том числе трехмерного эффекта, версию консоли. Надо отметить, что это была отнюдь не вторая ревизия консоли. Перед ней Нинтендо выпустила 3DS XL, а после нее new 3DS XL и new 2DS XL. Да, у 3DS всего пять ревизий, это абсолютный рекорд по числу вариаций одной и той же консоли в рамках одного региона.

При этом каждая следующая ревизия закономерно лучше предыдущей, но все еще недостаточно. Ситуация с консольками получилась очень нездоровой и лично меня демонтивировала покупать первые ревизии консолей Нинтендо в дальнейшем. Свича у меня до сих пор нет (я договорилась с собой купить свич после выхода MP4, либо когда станет ясно что он просто не выйдет).

Проблема заключается не только в частой смене ревизий, но также в отвратительном качестве сборки и экономии на материалах. Первая ревизия была квадратной и врезалась своими углами в руки. Кнопки start, home, select на ней вообще поленились разделять, края рамки нижнего экрана царапают верхний в сложенном состоянии, слайдер громкости не защелкивается и может быть задет во время игры. Кнопки под плечиками консоли частенько приходится менять, потому что они не слишком надежны и через какое-то время перестают срабатывать. Картридж ничем не закрывается и закрепляется не очень хорошо. Если неаккуратно класть консоль между сессиями, он может выскочить. Ну и конечно, консоли катастрофически не хватает правой аналоговой пуговицы.

На 3DS XL края слегка скруглили, микроскопический экран заметно увеличили (но разрешение так и осталось преступно низким) и разделили нижний ряд кнопок. В принципе, она могла бы стать самой удачной ревизией (даже несмотря на то, что верхний экран все еще самоуничтожается), если бы не new 3DS. Под конец жизненного цикла консоли, Нинтенда решила еще немножко ограбить фанатов и завезла новую ревизию, с дополнительным аналоговым стиком и 256 Мегабайтами оперативки (против 128 у оригинальной модели). На new 3DS вышло несколько эксклюзивных игр, в том числе совсем не оправданных (например, порт Earthbound). У меня нет new 3DS, чтобы ответить на животрепещущий вопрос: царапается ли верхний экран в сложенном состоянии? Судя по ответам в интернете, нет. Но это неточно.

Зато у меня есть new 2DS и я могу сказать, что она его не царапает! Ура! Но края консоли опять врезаются в ладошки, а аналоговая пуговица отпечатывается на верхнем экране при закрытии.

Последний и очень важный недостаток консоли – наличие региональной защиты. Это очень важно, особенно для таких как я, кто собирает игры на консоли спустя 5 лет после прекращения ее официальной поддержки. Остается только перепрошивать. Процедура прошивки 3DS все еще немного стремная и оставляет просторы для окирпичивания консоли. Сохраняйте бэкапы.

Итак. Зачем же, учитывая вышеперечисленное, вам может понадобиться эта консоль в 2020 году?

Например, это самый адекватный способ играть в игры для DS и 3DS. Из-за второго экрана и наличия тача, игры не всегда можно удачно эмулировать. Покупка 3DS обеспечивает вас возможностью играть в сотни отличных тайтлов, дизайн которых предусматривал именно игру на самой консоли, а не на эмуляторе. К тому же, региональная защита распространяется только на игры для самой 3DS. В игры для DS можно играть свободно!

Одной из главных проблем при освоении библиотеки будет высокая цена на игры, которая также может считаться и веским аргументом в пользу подобной инвестиции. Дело в том, что большинство картриджей для консоли совсем не теряют в цене с течением времени. То есть их можно перепродавать. Даже некоторые б/у игры сейчас продаются в разы дороже, чем стоили в момент выхода. Ваша коллекция никогда не обесценится. Высокая цена физических копий также поддерживается сохраняющейся на высоком уровне стоимостью цифровых изданий. Их вы вряд ли сможете перепродать, конечно.

Говоря о 3DS, нельзя не отметить качество встроенного софта. Он задизайнен очень интересно и непривычно даже для тех, у кого ранее были консоли Нинтендо. Например, при покупке игры, она добавляется на домашний экран в виде “подарочка”, который надо распаковать. У каждой игры есть своя превьюшка, и у некоторых приложений даже есть свой маскот. Сейчас многое из этого уже недоступно, но от местного софта так и веет уютом.

Долгое время Nintendo оплачивала “стритпассовки“. Это такие тусовки, которые в России являются единственным способом “прокачаться” в Mii Plaza, ведь владельцев консоли у нас было не так много и собрать все кусочки паззлов было малореально. На самих сходках меня никогда не было, но мне показалось, что они достойны упоминания и занесения в анналы истории.

3DS в момент выпуска обладала очень скудной библиотекой. Несмотря на то, что ни одного реального систем-селлера на консоль так и не вышло, а все ядро ключевых проектов составлено из ремейков, консоль на сегодня является лучшим способом поиграть в сотни культовых игр с DS, с прекрасным довеском в виде игр для 3DS. Ничего более подходящего в обозримом будущем не ожидается. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,