PlayStation Portable — довольно интересная консоль, которая была особенно популярной в нашем регионе. Я приобрела ее ближе к концу жизненного цикла консоли и могу сказать что она показалась мне крайне приятной. Периодически использую до сих пор. Во многом PS Vita оказалась похожей на нее, но все-таки такой популярности у более поздней портативки Sony не было даже близко.

PlayStation Portable тогда

На вопрос о популярности есть простой ответ, особенно если мы говорим о России. PSP легко взламывалась и многие использовали ее как угодно, но не в качестве портативного игрового аппарата — MP3 плеер, читалка, видеоплеер, что угодно, игры часто отходили на второй план. Что же касается развлекательного содержимого, то PSP конечно превосходила свою последовательницу, но несущественно. На ней вышло множество оригинальных игр и она не была обделена вниманием third party разработчиков, даже если мы не учитываем инди. Если мы возьмем сегодняшнюю Switch, то с удивлением обнаружим что кроме инди на ней практически нет third party игр. Портативки никому не нужны, все перешли на мобилки.

Ну а теперь после такого беглого разбора того, что могло делать PSP столь популярной, давайте посмотрим на ее уникальные особенности. Она на самом деле одна всего. Это UMD привод, от которого в последних ревизиях отказались. Sony тогда изо всех сил пыталась двигать свои форматы (что осталось правдой и для Vita, впрочем). В итоге PSP даже официально продвигалась не только как игровая платформа, но и как портативный медиацентр. Не наигралась Sony с PSX, захотелось ей еще счастья попытать (и как можно судить по абзацу повыше, план, хотя бы для контрафакта, сработал). Так что в коробочках для PSP выходили не только игры, но еще и фильмы. Результат получился спорным. Конечно, записывать игры на диски намного дешевле производства карточек. Но сможет ли портативное устройство нормально поместить в себя привод и насколько качественным будет этот привод? В итоге дисковод разместить смогли, но решение это оказалось выстраданным. У консолей была масса проблем уже тогда. А со временем их число стало еще больше. Привод в моей консоли в принципе уже не работает — нужно ее разбирать и чинить. Из всех портативных консолей, у PlayStation Portable самое короткое время пригодности к использованию.

PSP Go — как будто бы самая поздняя и навороченная модель, но подойдет она точно не всем (Картинка из Википедии)

Но есть нюанс! В 2009 году Sony выпустила PSP Go — развдигающуюся консоль без привода вовсе. По форм-фактору она больше напоминает смартфон и это неспроста. Спустя два года после релиза самой продвинутой версии PSP, Sony выпустила Xperia Play, которая по сути та же самая PSP Go, только смартфон c играми.

Главным конкурентом портативки от Sony была Nintendo DS. И, как бы мне не хотелось это признавать, DS делает PSP как тузик грелку по игровой библиотеке (да и по продажам). На DS банально больше крутых проектов, даже если вы не фанатеете от итальянского водопроводчика.

Еще одной важной особенностью PSP является поддержка исключительно Memory Stick карт памяти. Конечно, у MS судьба сложилась куда лучше, чем у карточек для Vita. Они хотя бы до сих пор используются. Но Sony уже не настолько настойчива в продвижении своего формата и широко использует в своих девайсах SD карты. Тем не менее, слот под MS есть во многих кардридерах, а сами карточки все еще более чем реально купить в магазинах.

PlayStation Portable Сейчас

В процессе подготовки этого поста я постаралась хотя бы немного разобраться во всем обилии моделей PSP, которые были выпущены за время ее жизненного цикла. Надеюсь это будет для вас полезным, особенно если вы хотите ее себе приобрести. Вот полный список выпущенных консолей:

  • PSP-1000 (2005)
  • PSP-2000 (2007)
  • PSP-3000 (2008)
  • PSP Go (2009)
  • PSP-E1000 (2011)

В первую очередь стоит сказать что почти все PSP по техническим характеристикам схожи. Но первая ревизия обладает всего 32 MB ОЗУ, а последующие — 64. Поэтому рассматривать 1000 (она же фатка, от слова fat) для эмуляции и запуска homebrew вряд ли имеет смысл. Но давайте дальше пройдемся по другим характеристикам.

Главной из них у портативной консоли, конечно, является экран. Самый лучший экран — у PSP Go. Sony очень обожглась на смене экранов 2000 и 3000 моделей. Первая страдает от шлейфов (остаточного изображения) и не очень хорошей передачи цвета. Вторая выдает хорошие цвета, но сам дисплей подвержен интерлейсингу и не очень высокой скорости отклика. E1000 — в принципе самая дешевая модель, которая была выпущена под самый конец жизненного цикла. Но в ней проблем 3000 модели не наблюдается, так что pick your poison, как говорится. У меня 3000 модель и поскольку мне не с чем сравнивать, ее экран меня вполне устраивает.

По этой картинке кажется что все куда хуже, чем на самом деле

Второй по важности характеристикой является эргономика. И здесь выигрывают PSP-2000 и PSP-3000. Они самые легкие и хорошо лежат в руках. Их удобно держать и вообще это очень приятные девайсы. Единственным недостатком является ползунок выключения, который может неприятно вписываться в ладошку. Если же вы рассматриваете приобретение PSP Go, то лучше бы попробовать ее перед этим подержать в руках. Она очень маленькая и длительные игровые сессии на ней могут оказаться некомфортными. Но может быть вам даже больше понравится ее компактность. Что касается E1000, то она в целом аналогична 2000 и 3000, но дешевизна дает о себе знать — все неосновные кнопки на ней спрятаны под наклейку в духе первых моделей 3DS.

Теперь можно перейти к менее существенным деталям. Bluetooth, позволяющий подключить третий дуалшок к консоли, есть только у PSP Go. Ну а WiFi есть на всех моделях кроме E1000. Нельзя сказать, что это какой-то важный недостаток. PSN для PSP уже давно закрыт. На сайте Sony написано, что старые купленные игры еще можно загружать, но проверять это утверждение я конечно же не буду. Помимо отличий в поддержке беспроводных сетей, стоит отметить и наличие привода. Он есть у всех моделей кроме Go. Так что если вы любите физические носители (а в случае PSP они довольно прикольно выглядят, надо признать), ее можно сразу исключить из списка кандидатов. Кроме того, проблемы с приводом наиболее вероятны у 1000 и E1000, но это информация на основе отзывов в интернете и проверить ее без длительной эксплуатации каждой модели затруднительно. Люди жалуются, что дисковод иногда самопроизвольно открывается.

PSP сегодня — отличный выбор портативной консоли. У нее довольно неплохой экран, возможна эмуляция NES, SNES, GBA и других менее популярных консолей. Игры для PS1 в основном работают, но некоторые с проблемами. Учитывая вес, емкость аккумулятора и стоимость консоли, PSP мне видится сегодня наиболее удачным выбором в качестве переносного эмулятора старых консолей. Технически Vita подходит для этого лучше, ведь у нее есть второй стик. Но она и весит почти в два раза больше. Помимо игр прошлых поколений, на PSP есть приличная родная библиотека, которая тоже стоит ознакомления.

Итоги

На PSP было выпущено не так уж много действительно продающих консоль игр. Но некоторые ремастеры долгое время оставались самыми лучшими версиями для ознакомления с хорошо зарекомендовавшей себя классикой. Тем не менее, на консоли вышли Valkyria Chronicles, God of War, Monster Hunter, Kingdom Hearts и многие другие игры, даже не считая ремастеров и ремейков. С одной стороны вы могли бы заморочиться с эмуляцией и сыграть в них на PC. С другой, большинство игр на консоль рассчитаны на портативный формат — длительные, с повторяющимся геймплеем и возможностью поставить паузу в любой момент.

Если вы достаточно часто находитесь не дома, PlayStation Portable — отличный выбор для коротания времени в транспорте, например. Как я писала выше, это не только доступ к оригинальной библиотеке игр, но еще и самая практичная возможность эмуляции целой кучи других консолей. Надобрать.

Фото: smilla4

Обсуждение в telegram
Метки: ,