После моей рецензии на KH2, можно было бы предположить, что больше в игры франшизы я играть не буду. Но я буду. Зачем? Во имя науки.

Стоит напомнить, что три другие игры серии получили от меня положительный вердикт и я не упускала вероятность того, что очередной спинофф окажется не таким слащавым, как основной выпуск серии (это подтвердилось) и сможет меня заинтересовать так же, как 358/2 в свое время (это не подтвердилось).

Повод для паники появился уже в самом начале игры, когда она подсунула мне очередное имя альтернативного “Соры”. Сора из BBS выглядит как Роксас, но зовут его Вентус. И … ладно, я не вижу смысла дальше продолжать. В заведении новой тройки персонажей не было ни малейшего смысла. Все, что сделано в BBS, усложняет и без того запутанную схему отношений между персонажами. Предполагалось, что игра станет приквелом и что-то там объяснит. Но объясняет она меньше, чем добавляет вопросов. К тому же сами характеры новой тройки протагонистов едва ли не самые скучные во всей серии.

Предполагается, что мы пройдем игру за каждого из трех носителей ключемеча, посмотрев историю с трех сторон. Но эксклюзивный сценарий написан только для диснеевских миров, серединки и завершения сюжета. Список посещаемых миров в игре полон новинок: Золушка, Стич, Белоснежка, Спящая красавица. При этом у каждого из протагонистов свой сюжет и набор локаций, которые почти не пересекаются. Однако проблемы с этими историями я уже озвучивала в прошлых рецензиях на KH. Они не несут ничего нового ни для KH ни для диснея. Это самый обычный филлер, который не имеет никакого смысла и может быть удален из игры без потери логики событий.

Отвлеченный от диснея сюжет также раздражает своей глупостью. Вентус бегает за Террой, и когда догоняет, позволяет ему уйти. Потом снова бегает. Аква бегает за Вентусом, и когда его находит, позволяет уйти. И снова бегает. Терра бегает за Ксеанортом и я смотрела только эпилог на ютубе, поэтому ничего не буду говорить. Поставлю на то, что он позволяет Ксеанорту уйти. И бегает опять.

Сюжетные сцены срежиссированы так, как они того заслуживают в игре с таким сюжетом. Персонажи стоят, шевелят губами и рукой. По постановке сцен хорошо видно какой низкий бюджет был у игры. Зато на среднем уровне сложности BBS можно пройти до эпилога за 2-3 часа, пропуская все эти бессмысленные сцены. Если вдруг хочется пройти игру самостоятельно, конечно. Я бы рекомендовала просто сходить на ютуб.

Начав прохождение очередной KH, я вновь допустила ошибку, выставив Proud на первом прохождении. Баланс сложности в игре сломан, поэтому без гринда она не проходится. Основной стратегией при прохождении является неиспользование кнопки атаки. Треугольник – ваш лучший друг в этой игре. Нужно бегать, непрерывно нажимая квадратик (перекат) и нажимать треугольник (команды) по кулдауну. Вот такая тут боевая система. Больше всего от нее выигрывает Аква, кстати.

Основные проблемы в плане сражений у игры проявляются тогда, когда нас знакомят с мандрагорами. Те пуляют издалека почти без задержки, а если вы попробуете быстро до них добраться – игра наспавнит вам на голову целую кучу толстых монстров. Левелдизайн от бога. В этом месте у меня бомбануло и я уже было собралась писать рецензию на непройденную игру. Но любопытство взяло верх и я ее прошла, позволив себе немного унылого гринда для упрощения процесса.

Birth by Sleep изоберает систему прокачки заново. Основновной фарм теперь требуется для смешения команд, которые ставятся в деку. Дека – ограниченный набор слотов для заклинаний, предметов и специальных атак. Очень похоже на 358/2 и CoM одновременно. Но сами команды теперь прокачиваются и, достигнув определенного уровня, могут быть смешаны в новую, более крутую. Кроме того, новой команде можно добавить специальное умение, которое после прокачивания на максимум останется с вами навсегда (как в Tales of Berseria). Система прокачки – возможно лучшее, что есть в игре. В ней только одна проблема: понять, что за умение появится на предмете очень трудно, ведь при смешении оно не отображается и можно получить любой вариант из какой-то группы. Часто уже выученный.

Понятно, что с колодой команд не получится использовать стандартную схему управления, привычную по основным играм серии. Поэтому управление позаимствовано из CoM. Все команды выставляются в общий пул и после использования перезаряжаются автоматически. Число использований не ограничено и штрафов на время перезарядки тут тоже нет. Это позволяет чизить некоторых боссов, просто заспамливая одной и той же командой в деке.

Сказать, что BBS – это катастрофа, нельзя. Это в целом неплохая игра, которая даже возносится в ранг лучшей игры серии некоторыми фанами. Но то безобразие, которое Номура вытворяет с сюжетом, не выдерживает никакой критики. Вынести из истории какие-то крупицы рациональности не получится. Добавив к этому проблемы сочетания левелдизайна с боевой системой, мы получим проходняк, который я не могу порекомендовать абсолютно никому, кроме больших поклонников серии. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram