Рецензии на непройденные игры в моем блоге — большая редкость. Если быть точнее, это единичный случай, не считая тех игр, которые пройти принципиально невозможно. Но выбирая случайные игры в интернете просто по отзывам и картинкам нельзя не напороться на какую-нибудь переоцененную ерунду. И Webbed, увы, такой и оказалась.

К сожалению это тот случай, когда видео и скриншоты по игре очень плохо отражают реальный игровой процесс. Паучиха бегает в лесу, разговаривает с насекомыми и жучками, перемещается по коридорам а-ля спайдермен и делает пиу-пиу. Видимо, для пауков стрельба лазером является ежедневной обыденностью.

По факту Webbed — это не паззл-платформер с интересными боями с использованием паутины, а паззл-адвенчура с квестами и множеством разговоров с NPC. Само по себе это deal-breaker’ом не является. Все портит одно обстоятельство.

Все головоломки в игре, которые мне удалось увидеть за первый час (именно на такое время меня хватило) — физические. И по сути единственный ваш инструмент для их решения — паутинка. Можно цеплять паутинку на разные объекты и тащить их за собой (лишаясь возможности стрельнуть еще одну паутинку). Можно сделать мостик из паутинки. Но игра все свои головоломки сводит до одной простой идеи. Есть механизм на стене, полу или потолке. Нужно на него что-то положить или вставить.

Сначала, когда я увидела шестеренки на потолке, я подумала что мне просто не хватает какой-то способности, которая позволит каким-то быстрым образом доставить предметы куда-то наверх. Либо вот с тем муравьем справа нужно как-то поинтерактить. Но нет. От игрока действительно требуется напустить с пару десятков паутинок только для того чтобы каждая из них поднимала пресловутую шестеренку еще на пару миллиметров выше от земли. Эта механика, выглядящая больше как эксплойт и брутфорс, но не намерение дизайнера, и руинит всю игру.

Ладно один раз, может два. Но когда игра раз за разом предлагает доставлять предметы в какие-то совершенно неожиданные места — это вызывает серьезное удивление. У меня нет ни малейшей идеи как можно в это играть и получать удовольствие. Для меня это выглядело как издевательство.

Но чтобы окончательно вас добить, игра еще запоминает положение всех предметов даже при смене комнаты. Таким образом, если вы что-то как-то неудачно уроните, вам придется это самое что-то доставать из самой преисподней. Люди также жалуются на возможность себя заблокировать, но этого у меня, к счастью, сделать не получилось.

Стоит прояснить одну немаловажную деталь. Я бы даже не стала запускать игру, если бы она не презентовала себя так:

YouTube video

Можно подумать, что это Ori какой-нибудь

Вместо этого показав свой честный геймплей:

YouTube video

У меня вьетнамские флэшбэки были даже на монтаже от этой фигни. Невыносимая вещь…

В случае с Citizen Sleeper я предположила, что игра просто не рассчитана на меня и кому-то вполне может понравиться следить за представленными там историями. С Webbed, однако, все довольно однозначно. Если вам такое нравится — я совершенно не могу понять почему. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram