Citizen Sleeper уже успела хорошо себя зарекомендовать. Ее рекомендуют направо и налево всем, кому нравятся упрощенные трансляции настольных ролевых игр в их видеоигровую альтернативу. В частности, мало кто упускает возможность сравнить ее с Disco Elysium. Благо расположение окошка с текстом очень тому способствует. Но сходства двух игр на этом практически заканчиваются.

Игровой процесс

О том, что это вторая игра уже знакомого мне по In Other Waters Гарета Демиана Мартина, мне стало известно уже спустя несколько часов прохождения. Хотя обе игры и оказываются в первую очередь нарративными адвенчурами, догадаться об их происхождении едва ли возможно.

По сравнению с IOW, геймплей Citizen Sleeper куда более увлекателен и является самой сильной стороной игры. Механика расположения кубиков работает настолько хорошо, что весь текст, который ее сопровождает, скорее воспринимается как ненужное препятствие. Под контролем игрока оказывается что-то вроде андроида с симулируемым разумом. Убежав от своих владельцев, мы оказываемся обречены на постоянную деградацию своего состояния. Именно наше состояние влияет на запас действий, которые мы можем совершить за один цикл.

Каждый цикл бросается от одного до пяти кубиков и нашей задачей оказывается распределение этих кубиков по различным действиям. Шестерка является безусловным успехом, единица может привести к нейтральному или негативному результату. В зависимости от проверки, кубики могут повышать или понижать свои значения согласно бонусам на базовые характеристики. Большинство проверок повторяемы, но некоторые можно проходить только единожды.

Не стоит воспринимать проверки как типичную для настольных игр механику, которая непременно приводит к каким-то последствиям. Чаще всего они лишь добавляют единицы прогресса к какой-нибудь длительной активности. Например, к обслуживанию посетителей в баре. Стоит вам целиком заполнить кольцо прогресса — тогда и происходит какое-то продвижение сюжета.

Таким образом, игра вынуждает вас ставить приоритеты. Что вы будете делать сейчас или с хорошими кубиками, а что — попозже или с плохими. Подобный менеджмент работает еще более интересно при переходе в режим обзора сети. В нем от вас требуется подбирать точные значения кубиков (в начале игры туда неплохо сливать всякие единички и двойки). Благодаря этим механикам игровой процесс мало зависит от случая, который обычно ожидаешь видеть в игре с бросками костей. Постепенное улучшение навыков персонажа нивелирует случайность практически до самого ее исчезновения.

Гонка со временем

Завязка сюжета оказывается очень интересной. Едва вы успеваете проснуться в грузовом контейнере, вас встречает Драгос. Он занимается спасением ценных компонентов со свалки и первой вашей работой будет помощь в этом увлекательном занятии, которое умудрилось загнать его в долги. Спасать придется не только его бизнес. Довольно быстро вы поймете, что ваш аппетит никуда не делся, а для спасения собственного сознания от полного угасания нужно принимать специальные препараты. Так как свое реальное тело вы продали корпорации, теперь вам приходится существовать вот в таком интересном обличии. Кроме того, на вас стоит трекер, которым успешно воспользуются те, кто жаждет получить неплохую награду за возвращение корпоративной собственности в свое законное место. Все эти процессы происходят единовременно, что вызывает серьезную обеспокоенность о своем будущем на станции.

При первом знакомстве можно подумать, что игра представляет из себя какой-то сурвайвал. Но это не совсем так. Постепенно вы обустраиваетесь на станции, находите нужные медикаменты и хорошенько запасаетесь валютой. Кроме того, любые ваши неудачи не могут привести к поражению. Citizen Sleeper устроена таким образом, что любой исход приводит к продвижению сюжета.

Центрального сюжета в игре, однако, нет. Наибольшее внимание уделено множеству местных персонажей, у каждого из которых на уме есть какие-то свои проблемы и стремления. К сожалению, это приводит к сильному беспорядку в нарративе. В самом начале игры, когда вы оказываетесь в незнакомом месте в непонятной и кажущейся безвыходной ситуации, вместо того, чтобы начать что-то объяснять, вас только еще сильнее запутывают, добавляя все больше и больше новых персонажей. За некоторыми из этих историй следить интересно, за некоторыми — не очень.

К сожалению Citizen Sleeper страдает от той же проблемы, что первая игра Гарета. В ней очень много описательной части и мало сути. Из-за чего текст игры часто воспринимается как бессмысленная графомания. Отсутствие голосовой озвучки, которая исправляла идентичную проблему Disco Elysium, совсем не помогает игре. Кроме того, Citizen Sleeper не дает вам большой вариативности и в отыгрыше. Большинство вариантов ответа в диалогах приведут к одним и тем же последствиям. Ваш единственный выбор заключается в простом выполнении действий или их пропуске. Не говоря о характеристиках персонажа, каждую из которых можно прокачать на максимум на протяжении одной игры. Другими словами, Citizen Sleeper — это не ролевая игра.

Постепенно к вам придет осознание игровых механик для продвижения истории и вы поймете что нет в игре и гонки со временем, которая казалась настолько серьезной в начале игры. Ко всему можно приступить, хорошенько подготовившись. Можно просто откладывать совершение ключевых действий, чтобы подкопить денег или материалов на будущие цели. Все это, к сожалению, действует против того напряжения, который можно было чувствовать в первые два часа прохождения.

Резюме

Сам факт того, что Гарет уже занимается разработкой второй части, прекрасно указывает на то, как хорошо игру восприняла аудитория. Действительно, любителям повтыкать в экран за чтением длинной и красочной истории здесь есть чем заняться. Так же как тем, кто любит интересные и необычные механики в играх. Мне игра показалась слишком несобранной. Реально интересную информацию о том кто мы такие, зачем оказались на станции и что делать дальше — приходится собирать по крупицам. Да и нельзя сказать что игра раскрывает до конца эти вопросы, хотя они кажутся важнее остальных.

Однако, давайте обратим внимание на то, откуда Citizen Sleeper, кажется, черпает свое вдохновение. Я не знаю ни одной настольной игры, тем более ролевой, в которой игроку отводилось бы столь мало внимания. Большую часть времени нарратив едет по каким-то своим рельсам, совершенно позабыв о том, кому он эту историю рассказывает. Игра по сути не дает играть в саму себя, вынуждая читать абзац за абзацем диалоги, которые никогда не заканчиваются и несут в себе жалкие крохи полезного содержимого.

К счастью, я могу быть предвзятой. Больше всего я ценю в играх центральные сюжеты. Побочные истории являются хорошим способом развить вселенную а также набить игру филлером, непременно поговаривая — Да ладно, это всего лишь сайд-квест, вот основная сюжетная линия у нас о-го-го! А здесь из сайдквестов оказалась соткана вся игра. Поэтому я не могу оценить CS по достоинству и вряд ли буду играть в сиквел. Но если вы цените именно проработку вторичных персонажей и быт людей в интересном сеттинге киберпанка в космосе — Citizen Sleeper вполне может прийтись вам по душе. Надобрать.

Обсуждение в telegram