Я уже успела рассказать о четырех более современных консолях Sony. Имеет смысл рассказать и о первой PlayStation, к которой мне тоже удалось прикоснуться и которая хорошо знакома и близка сердцу многим людям моего поколения (дети 80-х и 90-х). Консоль, которая была маленьким шагом для игровой индустрии, но гигантским прыжком для самой Sony. И, возможно, одна из причин по которой компания все еще на плаву и не слилась с кем-нибудь еще.

Думаю, многие знакомы с историей появления первой PS (с рабочим названием PSX, и я часто называю ее именно так, по привычке). Но скорее всего вы знакомы лишь с какой-то одной из них. Ключевую роль сыграли три компании: Sony, Nintendo и Philips. И история насчет того кто из них прав, а кто виноват, разнится в зависимости от того, кто ее излагает. Камнем преткновения стала разработка дополнения для SNES. Что-то вроде Famicom Disk System, только для SNES и с оптическим приводом. Каждая из трех компаний хотела обыграть остальных. Sony заключила контракт с Nintendo первой, но те слишком поздно поняли, что этот контракт слишком выгоден Sony и довольно опасен для самой Nintendo. Пришлось быстро бежать к Philips в надежде на более выгодные условия. Они были главным конкурентом Sony в деле оптических носителей. По сути получилась очень интересная ситуация, когда каждый хотел стянуть все одеяло на себя, но в итоге оно порвалось. Коллаборации не получилось.

Зато получилось много драмы. После анонса партнерства Nintendo и Philips на CES 1991 года, Sony решила ответить на предательство похожим образом. Этот момент иногда опускается, но прежде чем на всех обидеться и начать делать свою консоль самостоятельно, Sony пошла к Sega. Дальнейшая история пошла известным нам образом во многом благодаря тому, что Накаяма решил что это какая-то фигня. Цитирую:

That’s a stupid idea, Sony doesn’t know how to make hardware. They don’t know how to make software either. Why would we want to do this?

VG247

И тут можно было бы сказать, что это их потеря, но история сложилась бы совсем иначе, если бы Сега и Сони достигли соглашения. Все дело в том, что будучи сильно опущенной, Сони решила выпустить свой магнум опус в одиночку. И, надо сказать, они преуспели. Для этого пришлось привлечь множество экспертов и сторонних разработчиков, но благодаря открытости платформы и легкости разработки, первую консоль Sony ждал большой успех. Этого абсолютно точно не случилось бы, если бы держателем платформы стала Sega.

Фото Mats Lindh

Таким образом причина столь высокой популярности консоли отнюдь не в революционности ее начинки, но в здоровой конкуренции, на которую я так часто люблю указывать. Sega и Nintendo тоже работали со сторонними издателями, но число скандалов и интриг вокруг их консолей трудно счесть. По сути это были монополии — делать картриджи для NES и SNES могла одна лишь Nintendo. Сторонние компании могли производить картриджи лишь нелегальными путями. И даже если иногда им это удавалось, оно едва ли стоило того после всех последовавших от этого судебных издержек.

Открытость Sony была настолько велика, что они даже выпустили девкит для хоббистов. Для того времени — уникальный шаг компании навстречу любителям. Чтобы вы тоже ощутили разницу в подходе, вот вам интересные полосочки:

Данные из Википедии. 3DO в списке неспроста. Это именно тот уровень успеха, который следует ожидать от компании, которая берется за разработку своей консоли впервые. Ну а Atari для смеха просто.

Но любим мы ее не за это

Но в нашем регионе успех консоли Sony обеспечивала не столько открытость к сторонним компаниям, сколько никчемная защита от пиратства. Она была настолько примитивной, что для запуска пиратской игры консоль не нужно было даже разбирать. Достаточно было провести быструю замену диска после чтения заголовочной части, в которой содержалась вся необходимая для обхода защиты информация.

YouTube video

Разумеется, такие феерические трюки приходилось делать только первопроходцам. Очень скоро консоли стали просто чипировать и вы с трудом найдете б/у консоль без чипа сегодня. Именно благодаря подобной своевременности взлома, мы играли во все западные и восточные новинки, платя скромную цену в 50 рублей за диск. Что по тем временам равнялось одной-двум упаковкам чипсов. Ценность дисков была настолько низкой, что многие в купленные игры просто не доигрывали. Игр было так много и они стоили так дешево, что можно было их покупать про запас, как сегодня на распродажах в Steam.

Вторым свойством, которое способствовало взрывному росту популярности консоли было то, что невероятное количество выпущенных на консоль игр совсем не приводило к заметному падению качества. На PS1 вышло огромное число знаковых игр, которые остаются классикой и сегодня: MGS, FF, Crash Bandicoot, Spyro the Dragon, Tekken, Tomb Raider, Castlevania и так далее. К сожалению, многие игры той эпохи страдали от вымученной трехмерности. Камера проваливалась сквозь текстуры, была неуправляемой, разработчики просто не понимали что делать со свалившимся на голову третьим измерением. Но вопреки всем этим проблемам, мы получили массу новых IP, которые живы по сей день, а многие игры с консоли вообще не устарели и прекрасно играются сегодня.

Эволюция железа

Sony еще с первой PlayStation ввела в практику перевыпуск своих консолей в более компактном и легковесном формате. Время для этого было выбрано довольно странное — старт продаж PSone начался практически одновременно с новенькой PS2. Но это не помешало им продать огромное количество экземпляров. PSone была заметно компактнее и приятнее оригинальной консоли, но наиболее примечательным был дополняющий ее LCD-экран, который продавался отдельно. Таким образом PSone по сути является первой “портативкой” Сони. Или нет?

Имея на руках такую популярную консоль трудно удержать себя в руках и не наделать на нее кучу периферии. Странной и не очень. И одним из самых странных агрегатов для консоли оказался PocketStation. Так же как и VMU для Dreamcast, PocketStation — хранилище сохранений для ваших игр. С переходом на оптические диски, компаниям пришлось отказаться от хранения игровых состояний на игровых картриджах. В качестве альтернативы можно было бы размещать их в памяти консоли, но обе компании пошли другим путем. К сожалению, эта комбинация тамагочи и карты памяти до нас не дошла. PocketStation за пределами Японии не выпускалась и поддерживалась лишь небольшим числом игр. По сути это была простая карта памяти с возможностью управлять ее содержимым без использования основной консоли.

Фото Manuel Sagra. Слева — VMU для Dreamcast. Справа — PocketStation

Говоря о периферии стоит вспомнить и о самом важном. Самом контроллере. Любой человек, играющий в игру для PS1 впервые, может удивиться тому, каким неудобным было управление. Связано это в первую очередь с тем, что аналоговых стиков в первой ревизии контроллеров просто не было. Их добавили после. И мало кто из разработчиков сразу понял что делать со вторым стиком. Это сегодня мы интуитивно полагаем, что он управляет камерой. Но в те времена это даже пугало рецензентов:

The game’s control setup is its most terrifying element. The left analog stick moves you forward, back, and strafes right and left, while the right analog stick turns you and can be used to look up and down. Too often, you’ll turn to face a foe and find that your weapon is aimed at the floor or ceiling while the alien gleefully hacks away at your midsection. Add to the mix a few other head scratchers — such as how the triangle button controls item and health use — and you’ll be wondering how Sony let this get by without requesting a few different control configuration options.

GameSpot

Знаменитый DualShock, переживший три реитерации и сменивший название только к пятой консоли Sony, стал третьей вариацией контроллера на PS1. От Dual Analog он отличался лишь наличием вибрации.

PlayStation 1 сегодня

Все это потрясающе, но какую пользу вы можете извлечь из оригинальной консоли сегодня? К сожалению, практически никакой. Эмуляторы для PlayStation достаточно хорошо работали уже в нулевые годы. А сегодня вы без проблем можете сыграть практически в любую игру для консоли. Более того, вы это можете сделать на едва ли не любой современной портативной железке. На своем смартфоне, например.

Относительно недавно выпущенная PlayStation Classic — не более чем коробка на обычное железо, которое использует программную эмуляцию. Ничего такого, что вы неспособны сделать на каком-нибудь одноплатном ПК с RetroArch или, тем более, на набирающих популярность FPGA устройствах. Кроме того, если вы все-таки хотите приблизиться к оригиналу, вам придется столкнуться с проблемой апскейлинга картинки на современные телевизоры. Иными словами, покупка PS1 сегодня оправдана только в том случае, если вы хотите получить полноценный игровой опыт на пухленьком ЭЛТ-телевизоре, как в девяностые.

Но есть и приятная новость. В то время как железо консоли ничуть не изменилось, количественные характеристики аппаратного обеспечения сделали огромный прыжок вперед с того времени. А это означает что сегодня вы можете нацепить на свою консольку бесчисленное количество модов. К примеру, пихнуть в нее жесткий диск с образами всех когда либо выходивших игр. Так что для любителей ретро это неплохая находка.

Тем, кто просто интересуется играми, скорее всего будет проще и лучше поиграть в игры на программном эмуляторе. Не все игры для PS1 достаточно хорошо состарились. Некоторые из них страдают от медленных загрузок, длинных анимаций, назойливых рандом энкаунтеров или просто редкой возможности сохранить игру. Многое из этого можно с разной степенью надежности обойти с помощью эмуляторов. Некоторые игры все еще остаются актуальными. Несмотря на многочисленные переиздания, большинство старых игр сегодня перевыпускаются вообще без изменений. При этом часть из них можно совершенно легально и бесплатно достать с archive.org.

Библиотека PS1 очень богата на странные и интересные игры, про которые мало кто знает. Именно благодаря открытости платформы, сегодня в этой куче можно найти большое число всякого разного и интересного, даже если не брать в расчет зарекомендовавшую себя классику. Если железо PSP, Виты, PS3 или PS4 все еще можно порекомендовать к покупке, то PS1 уже изжила себя в этом плане. Но многие игры для нее все еще остаются актуальными. Надобрать.

Фото: Ninac26

Обсуждение в telegram
Метки: ,