Kingdom Hearts – довольно известный сериал, который обошел меня стороной. Консоли, на которой он зародился (PS2) у меня никогда не было, поэтому выход третьей части в январе этого года стал хорошим предлогом для ознакомления с франшизой.

KH – это кроссовер мультфильмов Диснея и игр серии Final Fantasy. Поэтому ЦА у первой игры серии, вероятно, была довольно молодой. Моложе, чем у игр основной серии FF, но старше, чем у старых мультиков Диснея. Вообще, игру лучше разделить на две части: Диснеевская часть, и FF + оригинальный сюжет самой KH.

Персонажи мультфильмов были переведены в 3D довольно удачно. Этому способствует не самая высокая их детализация в старых мультиках диснея, а в KH представлены в основном только они: Дональд, Гуфи, Алиса, Русалочка, Аладдин, Питер Пен, Геркулес, Винни Пух, Пиноккио и другие персонажи мультиков 60-90х годов. Из совсем незнакомых мне, здесь оказались только персонажи “Кошмара перед рождеством”. Не могу сказать насколько большую роль играет Диснеевский фансервис, но мне, в принципе, зашло очень хорошо. Сцены поставлены отлично, персонажи озвучены удачно, унылые песенки из мультиков никто не поет. Для кроссовера – очень высокий уровень качества. Надо, правда, заметить, что все миры довольно мелкие и составлены из 5-10 небольших комнат. Для сюжета достаточно, но полноценно поблуждать по Аграбе и другим мирам тут не получится.

FF и собственный сюжет я объединила неспроста. Персонажи основного сериала Square Enix выступают в качестве NPC и по большей части нужны только для продвижения сюжета. Их характеры не развиты, и никакого фансервиса здесь практически нет. Разве что, вы сможете в очередной раз побиться с Сефиротом, если вам этого хотелось. Собственный же сюжет весьма неплох. На поверхности довольно простой, но если покопаться в лоре, он содержит много нюансов. KH имеет открытую концовку, но никакой путаницы здешний сюжет не имеет. Полагаю, основную суть нужно искать в остальном десятке игр серии.

А теперь о самой игре. Как я уже писала, я не играла в оригинальную игру на PS2, но насколько я знаю, там не было выбора сложности. В KH Final Mix этот выбор есть. Я выбрала максимальный, потому что у игры была репутация легкой прогулки. Возможно, это был просчет. Во-первых тяжко дается начало игры. Боевая система тут хорошая, но у всех атак довольно заметный виндап, который не позволяет мэшить крестик. Поэтому в окно между атаками вас часто будут пробивать на половину здоровья. Игра автоматически сохраняется примерно в каждой комнате, но иногда в комнате до, а иногда в комнате после. Каждый Game Over сопровождается опцией продолжения с последней точки автосохранения, либо загрузки игры. Поэтому, для того чтобы не терять слишком большой прогресс, рекомендуется часто ходить между комнатами только ради сохранения. Баланс сложности неровный. В начале игры слишком тяжело, потом становится довольно легко, а к концу игры будет серьезный difficulty spike, вызвавший у меня довольно много баттхерта. Все локации, по которым вам было комфортно перемещаться будут заполнены серьезными монстрами, выносящими полоску здоровья за одну-две атаки. При этом они довольно толстые, так что гринд тоже усложнен.

Говоря о гринде, надо отметить интересную схему левелинга. Почти каждый уровень повышается только один стат. Поэтому с легкостью забить босса с лидом всего в 2-3 уровня не получится, и вообще прокачка персонажа играет небольшую роль и сказывается в первую очередь на доступых умениях. Что реально помогает в конце игры, так это улучшенные спеллы, которые даются за выполнение сайд контента. И тут наступает вторая проблема с балансом сложности на Proud. Мне очень не хотелось проходить здесь все сайды, чтобы не тратить на игру 50 часов, но пришлось потратить 35 (на момент прохождения 99% основного сюжета счетчик показывал 25 часов), чтобы сделать последнего босса хоть немного вменяемым. Без спелла Aeroga он невыносим. На 35 потраченных часах я собрала примерно половину ачивок в PSN, поэтому любителям проходить игру на 100% придется оставить в ней часов так 50-60.

Хочется также мельком сказать о музыке. Она была написана Йоко Симомурой. Результат чуть выше среднего, но есть несколько запоминающихся композиций, которые делают саундтрек уникальным. Атмосферной музыки Уэмацу тут, увы, нет.

Подведу итог. Дисней в игре не навязчив, что позволит играть в игру людям, которые не знакомы с их мультфильмами. Основной сюжет довольно прост, но для любетелей разбираться в лоре, он зайдет очень хорошо. Боевая система хороша и играть в игру весело. Для прохождения рекомендую среднюю сложность, если не хочется проходить все сайды. По мере прохождения сложность менять нельзя.

Игре уже 17 лет, но играется она почти как вчерашний хит. Надобрать.

P.S. Как было заранее понятно, в игре 2002 года не может быть хорошей камеры. Подготовьтесь страдать.

P.P.S Видно, что FF XV изначально разрабатывалась по лекалам KH, там был схожий интерфейс и, вероятно, планировалась похожая боевая система. Но получился полный трэш, потому что разработку доверили некомпетентным людям. Постараюсь как-нибудь ее пройти и написать ревью, но ничего хорошего от поделки Табаты ожидать не приходится.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,,,