К Chain of Memories я приступила почти сразу после прохождения первой части. Это, видимо, была ошибка, потому что ее сюжет практически полностью повторяет первую часть. Изначально игра вышла на GBA, Видимо ради того чтобы продать KH тем, у кого нет PS2. Но эта догадка тоже кажется странной, потому что позднее игра была портирована на PS2, используя движок первой части. Это действие, впрочем, можно объяснить зеркально – не у всех есть GBA, а Chain of Memories несет в себе долю сюжета, которая важна для раскрытия всего сеттинга в целом.

Некоторые аспекты механики в процессе переноса на PS2 были изменены, но многие боссы перекочевали прямиком из первой части практически без изменений. Я не играла в оригинал для GBA, поэтому буду рассказывать только про ремейк, который был портирован на PS3, а потом и на PS4.

Первое, что видит любой человек, запустивший игру – это результат неверного выбора актеров озвучивания. За 6 лет голос у мальчика явно изменился. На протяжении всего прохождения к этому привыкаешь, но в первые минуты от такого решения несколько подгорает. Сора в итоге получился совсем другой, что проявляется не только в голосе, но и кривой лицевой анимации, на которой явно сэкономили. На самом деле в игре довольно мало озвученных диалогов, и очень многое просто написано в текстовых облачках.

Второе, что видит любой человек, – это странную боевую систему, которая совмещает в себе пошаговую ККИ и Action RPG. Да, мне эта комбинация тоже сперва показалась странной, но потом… Потом оказалось что от атак почти невозможно увернуться и главная задача игрока – подбирать грамотную колоду и вовремя играть нужные карты. Поначалу это кажется сложным и непонятным, но потом даже начинает нравиться. Помогает тот факт, что урон от атак сильно меньше, чем в KH1 на той же сложности. Вместо переката можно просто сыграть карту более высокого значения, и атака противника будет отражена. При этом можно складывать вместе несколько карт для применения комбо, при использовании которого их значения суммируются (и вы теряете первую карту из комбо на время этого сражения, то есть долго спамить комбо не получится). Таким образом можно бить высокими цифрами любую вражескую атаку, но если противник делает то же самое (а боссы могут так делать), нужно использовать нулевые карты, которые бьют любое значение, и в то же время могут быть побиты любой другой картой (и боссы тоже любят бить ваши комбо своими нулями). Время на контратаки дается не очень большое, поэтому наиболее оправданными являются либо тактики спама комбо из высоких значений, либо ожидание карты соперника и отыгрыш нуля. При этом уникальным является каждый оригинальный босс, и подбор тактики доставляет ощутимое удовольствие.

И в третью очередь человек увидит, что сюжетные сценки не имеют в себе ничего нового и их можно проматывать, чем я и воспользовалась. Все, что происходит на самих этажах замка – филлер из одинаковых комнат, с одинаковыми сражениями и дурацкой механикой подбора карт для открывания дверей. В последней придется немножко разобраться, но мой опыт прохождения привел меня к выводу, что весь пропускаемый контент нужно пропускать. И я бегала от одной ключевой двери до другой в ожидании очередного продолжения оригинального сюжета COM, который развивается в промежутках между этажами с филлером. Всего этих этажей 13.

Помимо повторяющегося сюжета (который немного сократили и изменили), повторяются так же все ассеты первой части. Издержки экономного портирования на PS2.

А когда игрок пройдет игру, окажется, что впереди его ждет еще одна кампания. За Рику. Тут есть два варианта: либо он просто выключит игру и забудет про нее, как про страшный сон, либо включит кампанию за Рику и поймет, что она – лучшее, что есть в игре. И жаль, что это лучшее было спрятано настолько глубоко.

Во-первых, в кампании за Рику нельзя составлять колоду. Приходится импровизировать. Во-вторых, нельзя спамить хил, что вытекает из первого ограничения. В-третьих, нельзя спамить комбо, потому что колода Рику имеет более скромный размер. В-четвертых нет дурацкого ожидания перезагрузки колоды, так как она грузится почти сразу. В-пятых в игре за Рику просто больше интересных (но сломанных) механик. В-шестых она в три раза короче и в ней нет Диснея (ну, то есть только те же боссы по второму разу). И, самое главное, здесь есть новый сюжет. Который не нужно пропускать, который очень интересный и, вероятно, он даже стоит всех тех 20 часов мучений в оригинальной кампании.

В итоге кампания за Рику впечатлила меня настолько, что я могу посоветовать вообще забить на первую часть и пройти вместо нее COM. Но не совсем. Все же в первой части намного лучше постановка сцен. Выбирая между двумя этими играми, я не могу не посоветовать ознакомиться с боевой системой COM. Вы либо ее возненавидите, и бросите игру, либо полюбите и захотите увидеть что-то более серьезное и интересное в этом же направлении. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,,,,