Новое поколение консолей очень часто сопровождается появлением каких-то новых IP. Иногда они беспомощны и не заслуживают внимания, но порой получается что-то удивительное, достойное максимальной любви и продолжения. Kena — пример последнего. После набившего оскомину своей вторичностью Ratchet & Clank, Kena — глоток свежего воздуха и вдохновения.

Kena: Bridge of Spirits — первая игра Ember Lab. До этого ребята занимались дизайном, анимацией и выпускали разные прикольные ролики. Возможно вы видели, у них довольно популярный ролик по Majora’s Mask есть. Игра получилась полной любви и энтузиазма. Видно, что ребята старались.

Графический дизайн — выше всех похвал

Давайте начну с того, чем игра явно выделяется. Игра анимирована потрясающе. Основной акцент конечно же поставлен на сюжетные сценки, но заметное внимание к деталям есть и в геймплейной части. Rot — маленькие существа, которых мы собираем по ходу игры и которые постоянно помогают нам в бою и при решении головоломок. И вы реально будете видеть каждого черненького пушистого зверька из всей сотни, которую можно собрать. Они обычно не ходят следом за вами, но очень быстро телепортируются туда-сюда и постоянно дают о себе знать.

YouTube video

Тот самый ролик по Majora’s Mask

Сюжетные сцены, как и стоит того ожидать от Ember Lab, на высоте. Отличить сюжетные фрагменты от фильмов какого-нибудь Pixar — невозможно. Подобных сценок в игре довольно много, но большинство из них работают не на скриптах. Чаще всего вы сами принимаете решение когда их смотреть, совершая определенное действие, так что от игрового процесса они практически не отвлекают.

Но самым важным достоинством Kena является разнообразие самого мира. Он настолько выразителен, что в нем легко сорентироваться вообще без миникарты. Там где R&C требует постоянно лазить в меню и смотреть куда же нужно повернуть, Kena отлично справляется вообще без видимых маркеров. Если вы заблудитесь — их можно посмотреть либо на карте, либо надев специальную маску. Для современных ААА игр это настоящее достижение.

Игровой процесс тоже на уровне

Одного лишь графического дизайна и анимации, разумеется, недостаточно, чтобы я начинала столь восторженно отзываться об игре. Kena может похвастаться отличным и очень увлекательным игровым процессом. Жанрово она скорее является экшн-адвенчурой. Как будто бы Zelda, но не совсем. Акцент в большей степени на боевой составляющей, чем на головоломках. И боевая система более всего напоминает Horizon. Та же самая комбинация рукопашки и дистанционки, но без всего остального (стелса, огромных роботов и прочего). Сравнение становится еще более примечательным, если вспомнить систему прокачки из первого Horizon. В Kena она практически такая же, с незначительной примесью Hollow Knight.

YouTube video

Все фрагменты на сложности, идущей перед максимальной. Кроме последнего. Там меня задолбало уже трайхардить

Но для игры, которая выглядит очевидно предназначенной для детей, Ember Lab сделали такую градацию уровней сложности, что удовольствие от нее может получить кто угодно. Всего представлено четыре опции, каждый следующий уровень существенно меняет один из аспектов игрового процесса — делает противников более агрессивными, увеличивает их атаку и здоровье или снижает скорость накопления шкалы спецприемов. Это может показаться довольно скучным, но сама игра отлично масштабируется. На легком уровне она действительно крайне проста. Но даже не доходя до максимальной сложности, она представляет очень серьезный вызов. Боссы в ней действительно сложные, требуют тренировки и никак не проходятся с первого раза. И дело не в том, что они являются отличными губками для урона, но в том, что Kena — игра, ориентированная на прокачку навыков самого игрока, а не персонажа. После достаточной практики, для вас ничто не будет препятствием. Но для этого нужно учиться пользоваться всеми инструментами, которые игра предоставляет игроку, а их количество весьма обширно.

Одна вещь отличает Kena от Horizon более всего — тайминги блока. В Horizon блока в принципе не было, но в Kena ваш посох выполняет все возможные функции — и щита, и лука и оружия близкого боя. И каждой из них вам стоит научиться пользоваться. В том числе выставлять щит ровно в момент атаки соперника. На высокой сложности это очень важно. При этом если вы так и не научитесь парировать все атаки — игра все равно останется достаточно справедливой. Ваш щит всего лишь получит немного урона, который со временем восстановится сам по себе. Так что все представленные инструменты сами собой предполагают скорее аккуратную игру, чем прыжок в толпу врагов сломя голову.

Большинство функций посоха можно использовать самостоятельно, но можно добавить к атаке один заряд Рот-атаки. Именно их использованию вам стоит хорошенько подучиться, ведь все эти атаки уникальны и каждый дает серьезное тактическое преимущество в определенной ситуации. В бою очень важно найти правильный момент для их применения, это их существенно облегчает. Именно по этой причине на минимальной сложности в игру так легко играть – заряды копятся практически моментально.

И даже есть что поделать

Разумеется, в игре жанра должна быть не только хорошая боевая система, но и интересный, полный секретов, мир. Здесь Kena все-таки оказывается существенно слабее TLoZ (Не считая BotW, в ней бестолковые сундуки). Число секретов огромно, но вот смысла в большинстве из них довольно мало. Большая часть сундуков в игре наполнена кристаллами, которые нужны для покупки шапочек для наших миньонов и костюмов для самой Кены. И кристаллов этих дается с таким запасом, что очень скоро эти сундуки воспринимаются как пустые. Нет большего разочарования, чем добраться до вожделенного сундука и обнаружить, что в нем нет ничего полезнего. И это, конечно, грустно.

Но помимо этого в мире есть и другие собиралки. Точки медитации для увеличения полоски здоровья, сами черные пушистики, кристаллы для посоха и те самые шапочки. Собирать их очень интересно и спрятаны они весьма неплохо. Особого внимания заслуживает “почта”. Посылки можно найти в особенно хорошо спрятанных местах и их использование открывает новые зоны в центральной локации, деревне. Благодаря сочетанию всех этих элементов Kena постоянно дает вам какие-то новые цели. Только что вы прошли какую-то сюжетную часть? Отлично, наверное теперь можно вернуться в деревню и разнести почту по домикам, посмотреть что нового вам откроется.

Но, разумеется, есть и довольно хардкорный опционал. И его роль в этой игре выполняют испытания. Они делятся на три вида: стрелятельные, сражательные и бегательные. И все три сложные. Не считая самих локаций, каждое новое испытание чаще всего проходит по немного другим правилам, которых стоит придерживаться если вы хотите получить максимальную награду. Ну а если не хотите, можно просто досидеть или добежать до конца, не стараясь уложиться в отведенное время или число полученных ударов. Даже на минимальной сложности, некоторые испытания остаются крайне требовательными в плане получения максимального вознаграждения.

Сюжет немного слабее остальных аспектов

При столь впечатляющей анимации и постановке сцен, сюжет оказывается довольно простым, хоть и не до конца понятным. Мотивация протагониста и сеттинг раскрываются крупицами и так и остаются довольно туманными до самого конца игры. Кена — проводник духов. По пути к горному храму, она прибывает в небольшую деревеньку. Это заброшенное место серьезно пострадало от деятельности “злых духов” — неспокойные души умерших не хотят покидать места, в которых они обитали при жизни. Освобождением этих душ мы и занимаемся на протяжении всей игры. Ни одного другого живого персонажа в игре просто нет.

Таким образом основной сценарий оказывается немного похож на какую-нибудь Valkyrie Profile, в которой мы тоже видим последние моменты каждого персонажа, вместе с их горькими сожалениями. Именно эти сожаления делают духов агрессивными и тем более сильными они будут, чем трагичнее оказалось их прошлое. На бумаге это звучит очень интересно, но персонажей как таковых всего три штучки. Весь остальной игровой опционал сопровождается разве что благодарными голубыми силуэтами, по которым можно лишь изредка предположить их сферу деятельности.

Таким образом Ember Lab не раскрывают в достаточной степени ни правила игровой вселенной, ни прошлого протагониста. Хочется верить, что все это будет освещено в сиквеле. Который вполне напрашивается, несмотря на закрытую историю деревеньки подле храма.

Вердикт

Если вы все еще сомневаетесь или считаете, что это игра для детей, я спешу вас уверить, что Kena способна порадовать всех, кому нравится более традиционный игровой процесс в играх. От игры Ember Lab так и веет духом платформеров старой школы. Тем интереснее выглядит сочетание старых традиций с совершенно новым качеством исполнения. И что-то интересное в игре смогут найти практически все. Это отличная игра, которая вселяет надежду в будущее AAA-разработки. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,