Ни одной рецензии на игры про Ратчета в моем блоге до сих пор не было. Но это не потому что я в эти игры не играю, а потому что их просто перестали делать. Предпоследняя игра вышла в 2016 году и это была единственная игра серии на PS4. На PS3 их, если что, было шесть, но если считать только стандартные платформеры — четыре. Как же так вышло? Да просто творческий кризис у Insomniac, вот как так вышло.

Ratchet & Clank впору сравнивать с Wipeout — крутая IP, которая просто изжила себя. Все последние выпуски отличаются только набором мини-игр, не меняя абсолютно ничего в основном игровом процессе. Это все еще потрясающие платформеры, но им не хватает хоть какого-то движения в механиках. Которого не было со времен самой PS2.

Копипаста игрового процесса компенсируется зачастую интересной историей, шикарной постановкой сцен и невероятно красивой картинкой. Это самый красивый платформер на момент, когда пишется рецензия, что тут еще можно сказать? Но следить за сюжетом интересно не только благодаря сценкам. Он, как уже повелось, во многом самопародийный. В этот раз нам придется увидеть на каждого из уже известных персонажей их двойников из альтернативной реальности. Идея-то огонь вообще-то! Действительно, смотреть на поведение альтернативного Кварка — очень прикольно. Он в принципе такой же, но в то же время чем-то другой. И подобными клонами полнится игра. И слово “клон” здесь используется совсем не в качестве оскорбления.

YouTube video

Rift Apart — довольно типичный выпуск серии. Несмотря на регулярные шуточки, она остается эмоционально нейтральной. Здесь есть и приятные и грустные моменты, но нельзя сказать, что это приводит к какому-то изменению характеров героев и сильно сказывается на их поведении. Какую-то необычную сторону показывает только Нефариус. Единственное наследие, которое игра оставляет для серии — новые, достаточно хорошо запоминающиеся, персонажи. Как этот артефакт будет использован в последующих играх (если они будут) — неизвестно.

Как и прошлые выпуски, RA неплохо наполнена опционалом. И опционал этот отличается от планеты к планете, что очень приятно. Удручает разве что отсутствие мини-карты. Дело в том, что многие собиралки отображаются на карте, но чтобы их увидеть нужно постоянно эту карту открывать. Это постоянно прерывает игровой процесс, ведь приходится проверять не пропускаете ли вы вот прямо сейчас что-нибудь важное. За сочной картинкой, как обычно, скрывается потеря важной информации.

В Rift Apart конечно же есть NG+ и он не получил вообще никакого развития. Как и ранее, единственный смысл NG+ заключается лишь в прокачке вооружения до 10 уровня. Но так как никакого нового применения для этого оружия найти не удастся, то и смысла в этом нет. Игра на втором прохождении ничуть не меняется. Но есть два других повода для радости. Во-первых большая часть арсенала отличается от старых выпусков. Во-вторых в игре нет ачивки за этот гринд, а это значит что платина получается легко и непринужденно, почти без страданий.

Напоследок хочется отметить очень крутой баланс сложности. Я уже на первом прохождении выставила все на максимум и игра получилась сложной, но в хорошем смысле. С грамотным использованием механик и вооружения, ее прохождение не показалось мне каким-то мучением. Подобные страдания — типичный результат повышения сложности в большинстве игр, рассчитанных на массовую аудиторию. Все-таки игра довольно хороша, даже если вы уже давно играете в игры и в R&C в особенности .

Rift Apart получилась несколько стерильной. Вроде все хорошо, но как-то приедается. Поэтому я не могу однозначно порекомендовать ее вообще всем. Если вы играли в прошлые выпуски — может быть и не стоит ее брать. Особенно по фуллпрайсу. Но если вы играли достаточно давно, или не играли вообще — то Rift Apart вполне может вам понравиться. По крайней мере я ничуть не жалею потраченного на нее времени, ведь это в конце концов довольно хорошая игра. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,