После Heaven’s Vault, которая понравилась мне так сильно, что я решила прочитать и вышедшие позже книжки, грех было не поиграть в другую инди игру с механикой изучения языков. Геймплейно она, впрочем, больше напоминает The Case of the Golden Idol со стелс-сегментами, но никак не проект от студии Inkle. Имеет ли такой гибрид право на существование? Вполне! Игра получилась очень хорошей.

Вавилонская башня

Chants of Sennaar довольно примитивна в своих диалогах и никак не пытается прописать персонажей или какую-то единую культуру мира. Вся ее история представляет из себя аллюзию на библейскую историю о Вавилонской башне. Несколько сегрегированных, лишенных возможности коммуницировать, каст населяют башню, занимая свой набор ярусов. У каждой касты свои порядки, культурное наследие и, что важно, язык с грамматикой (что и добавляет трудностей к коммуникациям). Игроку предстоит взобраться по этой башне на самый верх, по ходу изучая язык, решая простенькие головоломки а также избегая встреч с охранниками и не только.

Попав в новое место, мы сперва собираем весь доступный словарь — набор условных иероглифов, каждый из которых обозначает одно слово или модифицирует смысл своих соседей. Например, добавляет отрицание, превращает единственное число во множественное или утверждение в вопрос. Игрок волен сам придумать для каждого из иероглифов любое значение. Для этого ему предоставляется уже знакомая экранная клавиатура, пользуясь которой он может ввести все что ему заблагорассудится. Но реальное добавление слов в словарик делается на манер The Case of the Golden Idol. Исследование местности и диалоги с обитателями башни постепенно открывают в вашем импровизированном словаре новые страницы, заполненные различными рисунками. Каждый такой рисунок символизирует локацию, предмет, действие или любой другой языковой элемент, к которому нужно подобрать соответствующий знак.

Стоит вам правильно выставить все иероглифы на одном развороте, как истинный смысл всех использованных на нем знаков фиксируется и вы получаете возможность их чтения, даже если изначально сами угадали их значения не совсем верно (или совсем неверно). На каждом из пяти этажей башни преобладает свой язык, который изредка можно сопоставить по различным артефактам. Например, по вывеске при входе на какой-то этаж вы можете увидеть некое подобие Розеттского камня, что позволит вам сразу же установить значение некоторых символов.

Но не ребусами едиными

Знание языков безусловно помогает в исследовании локаций, но не является единственным значащим элементом игрового процесса. Зная язык вы можете понять что от вас где-либо требуется, но вы вполне можете выполнить требования задолго до того, как поймете что именно вам хотели сказать.

Каждый этаж представляет из себя набор испытаний, обретающих смысл по мере изучения окружения. Постепенно вы начинаете понимать зачем вам нужны определенные предметы, где ими можно воспользоваться и куда вообще нужно идти. Игра богата не только на различные головоломки, но представляет из себя довольно хитрую комбинацию множества механик из которых наиболее проработанной можно считать перемещение за укрытиями. Частенько вы будете оказываться в ситуациях, когда вам бы лучше не попадаться на глаза какому-нибудь охраннику.

YouTube video

Сегменты эти играются с геймпада не очень удобно, что можно сказать обо всей игре в целом, но в основном она оказывается достаточно терпимой. Персонаж “приклеивается” к стеночке и от вас чаще требуется корректно разместить силуэт желаемой позиции а также вовремя нажать кнопку, чтобы персонаж перебежал туда незамеченным. Механика обыгрывается различными интересными способами, так что не успевает наскучить.

Все эти элементы делают игру весьма разнообразной, чего вряд ли стоило ожидать от независимого проекта на 8 часов. Таким образом Chants of Sennaar, в отличие от Heaven’s Vault ставит акцент не на построении мира, который так и остается довольно странным даже после прохождения на секретную концовку (которое сопряжено с совершенно неуместным количеством беготни), но на игровом процессе, головоломках и разнообразии.

Нельзя не подчеркнуть и визуальный стиль игры. Контрастная картинка с четкими геометрическими линиями и строгими формами очень напоминает Manifold Garden. Игра выглядит очень стильно и довольно самобытно.

Резюме

Chants of Sennaar может расстроить вас, если вы ожидаете от нее именно лингвистических вызовов. Действительно, разные культуры, населяющие башню, сформировали совершенно разные и слабо похожие друг на друга языки. В одном отрицание может ставиться перед словом, в другом — после. В одном множественное число записывается с помощью специального символа, в другом — иначе. И так далее. Тем не менее, CoS ощущается детской игрушкой по сравнению с той работой, которая была проделана Джоном Ингольдом в Heaven’s Vault.

YouTube video

Фокус на одном языке позволяет достичь совершенно несопоставимой глубины проработки

Chants of Sennaar несопоставима с игрой Inkle. В ней нет проработки мира, языковые головоломки ощущаются крайне простыми, а игра позволяет брутфорсить символы с непревзойденной легкостью. В ней нет ни одного заметного персонажа, а мир статичен и не обладает историей, лишь небольшими культурными чертами, каждая из которых находит место в игровом процессе. Изучение языков — всего лишь функция, призванная разнообразить геймплей, так же как и все остальное. Поэтому она довольно аркадна в своей сути. Но ничто из этого не делает ее плохой игрой. Все игровые механики, представленные в игре, ощущаются уместными и хорошо проработанными. Она ставит перед собой совершенно иные цели и, на мой взгляд, достигает их. Heaven’s Vault — незабываемый опыт. А CoS — просто очень хорошая и куда более доступная игра. Так что если HV показалась вам занудной и слишком скучной, CoS вполне стоит дать шанс. Надобрать.

Обсуждение в telegram