У меня в блоге редко бывают какие-то тексты про разные штуки по мотивам игр, но когда бывают — значит мне что-то очень понравилось. Или не понравилось. Но в данном случае все хорошо. Книжки по мотивам Heaven’s Vault так же шикарны, как сама игра и их можно смело советовать всем, кому игра понравилась. И даже тем, кто в нее совсем не играл.

Начнем, пожалуй с того, чем эти книги хороши для тех, кто уже прошел игру и знает весь сюжет. Как вы хорошо помните, Алия — довольно интересный протагонист со сложными взаимоотношениями практически с каждым NPC в игре. И обстоятельства, которые привели к такому результату объясняются весьма поверхностно. За что Орой хейтит Алию? Зачем ее удочерила Мияри? Что в итоге случилось с Ренбой? Игра оставляет прорву вопросов, ответы на которые вы не сможете найти, даже если пройдете ее много-много раз. Здесь на помощь приходят как раз книжки. В то время как мне очень не нравится подход разбивания истории на множество медиапродуктов, игра сохраняет целостность с некоторой здоровой долей недосказанности. Книжки не призваны объяснить вообще все вопросы, которые могут у вас возникнуть, но они лучше раскрывают бэкграунд персонажей, чем игра. Джон Ингольд написал несколько глав, события которых предшествуют игровым. Вполне вероятно, что они просто были вырезаны из игры для экономии, но хорошо что им нашлось место хотя бы виде текста. Одних этих глав было бы вполне достаточно для того, чтобы оправдать чтение книг. Но помимо этого текстовый вариант куда лучше объясняет множество других вещей, не говоря об альтернативной концовке, которой в игре просто не было.

Теперь попробуем поставить вопрос иначе: имеет ли смысл играть в игру после прочтения книжек? И вот на этот вопрос я не смогу ответить непредвзято. С одной стороны, игровой процесс HV полон медитативных полетов, которые понравятся далеко не всем. С другой, вселенная игры настолько экзотична и непохожа на наш мир, что без графического приложения к тексту вы просто не поймете о чем речь. Описательная часть в книгах определенно не на высоте. Вразрез с неторопливым повествованием игры, текстовый аналог практически постоянно держит в напряжении и ставит больший акцент на диалогах и событиях, чем на попытках нарисовать у вас в голове как выглядят те или иные сцены. В связи с этим игра будет хорошим подспорьем в попытках понять что же это за реки такие и как мы по ним плаваем от луны к луне. Конечно, мне очень интересно узнать каков будет опыт людей, которые начнут знакомиться со вселенной с книжек.

Предсказуемый вопрос — что же стало с древней письменностью в книжке? Она осталась практически в неизменном виде. Технически, читатель может все расшифровать самостоятельно, если он уже знает Ancient после прохождения игры. Чтобы мотивировать его к этому, в конце каждой книжки даже приведено по одной страничке текста на чистом Древнем. Мне, конечно же, было влом его расшифровывать. Что касается основного текста, то вкрапления Древнего в нем тоже есть и персонажи открыто обсуждают каким же образом эти тексты можно интерпретировать. Получается довольно интересно, но полноценной заменой игровых ребусов это назвать нельзя.

Остается лишь один нюанс. Предположим, что с Древним у вас все в порядке. Но можете ли вы читать английский текст? Я нашла эту книжку достаточно простой для чтения и английский, конечно же, не мой родной язык. В ней есть какие-то редкие слова, но их достаточно мало, чтобы потребности постоянно подглядывать в словарик не возникало. С моим уровнем английского каждая из двух трехсотстраничных книжек размеренно прочитывается от корки до корки примерно за два дня. Но если в игры вы играете преимущественно на русском и у вас нет большого опыта чтения килотонн текста в ролевых играх, возможно стоит ждать фанатского перевода. Что, во-первых, маловероятно и, во-вторых, бумажного издания перевода скорее всего никогда не будет, даже если сам перевод когда-то случится.

Heaven’s Vault порадовала меня своей оригинальной вселенной с уходящей в далекое прошлое историей, нелинейным нарративом, живым миром, в котором постоянно что-то происходит и необычной протагонисткой, которую совсем не получается достоверно охарактеризовать, используя только позитивные качества. Книжки — прекрасный предлог вернуться в эту вселенную еще раз, вспомнить что же в ней было такого хорошего и дополнить свое понимание новым контекстом. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: