Как раз после выдачи Return of the Obra Dinn статуса главной игры 2018 года стоит написать и о ее последователях. Благо я как раз прошла одну такую игру на новогодних праздниках. The Case of the Golden Idol – игра очень маленькой и новенькой студии Color Gray Games. И они совсем не скрывают источник своего вдохновения. Их проект, впрочем, немного отличается и в этой рецензии я расскажу в чем именно.

В первую очередь в глаза бросаются сходства, а не различия. CGG позаимствовали у RotOD не только игровую концепцию, но и некоторую долю визуального стиля. The Case of the Golden Idol цветная, но тоже использует дизеринг и пониженную цветность, для создания впечатления ретро-стилистики. Это неплохо работает.

Отличия

На различия начинаешь обращаешь внимание сразу после этого. TCotGI не стесняется анимировать окружение – почти все персонажи находятся в короткой зацикленной анимации. В этом мире игрок не имеет никакого образа, но является сторонним наблюдателем коротких зацикленных сценок. Что было совсем не так в RotOD. Ну и конечно же игра CGG имеет куда более скромный бюджет, что проявляется в отсутствии озвучки. Зато музыка авторства Кайла Миско заслуживает отдельной похвалы. Она прекрасно запоминается и придает игре уникальность. Не удержалась и купила саундтрек к игре после прохождения — настолько он хорош.

Ну и последнее важное отличие – RotOD ставила акцент на множестве маленьких историй. Основная история там была, но таким размахом, как история о золотой статуэтке она похвастаться не может. CGG написали довольно длинную и занимательную историю, хорошо раскрывающую не только персонажей, но и сеттинг целиком. В этом плане она существенно превосходит игру Лукаса Поупа. Здесь поднимается множество вопросов – от классового расслоения до модели идеального мира в видении местных персонажей. Центральную роль во всей этой истории, конечно, играет та самая золотая статуэтка. Но я обойдусь без спойлеров.

Как оно играется

Вся игра делится на чуть более десяти сценок, каждая из которых может занимать один или несколько экранов. Сначала игрок исследует сцену, собирая ключевые слова. Они подчеркнуты в диалогах, либо их можно получить, кликнув на какой-нибудь ключевой предмет. После этого от вас требуется дать ответ на несколько вопросов: кто жертва? Как она умерла? Кто убил жертву? Это типичные для RotOD вопросы. Но TCotGI расширяет их и немного изменяет механики. Чаще всего экран расследования делится на три секции – в первой нам нужно составить подробное текстовое описание произошедшего. Часть текста предварительно открыта, недостающие слова нужно перетаскивать в окошки. Правильное заполнение этой секции позволяет перейти к следующей сцене. Но зачастую сделать это вот так, с наскоку, затруднительно. Поэтому на помощь вам приходят другие секции, например секция с портретами персонажей, которым нужно проставить имена и фамилии. Сделав это и получив подтверждение корректности ответа, куда проще составить вердикт в первой секции. Остальные секции работают таким же образом.

Return of the Obra Dinn защищалась от угадывания механизмом “все вердикты проверяем по три штуки”. Это усложняло перебор вариантов, но не делало его невозможным. TCotGI проверяет информацию посекционно. Если вы правильно заполнили все окошки, кроме двух, вам об этом будет написано. И это конечно же открывает простор для читерства. По этой информации очень легко понять какие же именно два окошка заполнены неверно, а далее – уже дело техники. Чаще всего проблемным является заполнение именно последних одного-двух персонажей, поэтому за своей честностью вам придется следить самостоятельно. Но нужно ли вообще в игре жульничать? В целом, нет. Она оставляет для вас множество подсказок в самых разных местах, которыми вы можете воспользоваться. Если не заметите одну – заметите другую. Но в некоторых сценах это работает не так хорошо, поэтому мне все-таки приходилось прибегать к перебору.

Резюме

Игра Color Gray Games получилась не слепым переделыванием игры Лукаса Поупа в 2D. Она может похвастаться интересным нарративом, неплохой кульминацией и предельной логичностью происходящего. А это очень важно для хорошей детективной игры. Так что я могу порекомендовать Дело о Золотом Идоле вообще всем, кто любит головоломки, детективы или pnk-адвенчуры. Она удачно смешивает все эти концепты воедино и имеет свое собственное лицо. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,