Timespinner вышла почти одновременно с Cross Code. И примерно одновременно с DQ XI и VC4. С такими конкурентами, конечно, у нее было мало шансов, поэтому она попала в бэклог (так же как и Cross Code, впрочем).

Очевидный источник вдохновения Timespinner – Castlevania: Order of Ecclesia, одна из последних полноценных Игаваний. После этого сериал решили перезапустить, и на старые рельсы он пока не вернулся, смешавшись с кучей похожих на него 3D Action игр. Ниша осталась открытой, и лишь некоторые инди проекты смогли заполнить эту пустоту. Из самых известных это, пожалуй, Hollow Knight, который не совсем типичен для жанра и больше похож на souls-like игру по своей сложности и атмосфере (но не по боевой системе). Поэтому Timespinner вышла очень вовремя. Сейчас у нее крайне мало конкурентов, и поклонникам жанра остается только закрывать бэклог и ждать Bloodstained.

К большому сожалению, игра разочаровывает. Виной тому в первую очередь  является заниженная сложность, которая позволяет убивать боссов практически не уворачиваясь от атак. Чтобы вы понимали масштабы трагедии, представьте себе Symphony of  the Night, из которой вырезали вторую половину игры. Механика остановки времени, которая должна быть одной из основных фич, почти не используется. Она нужна для платформинга всего несколько раз за игру, а в боях с боссами эта способность парадоксально бессмысленна. Разнообразие орбов для атаки точно так же бессмысленно, потому что первые три полученных орба являются едва ли не лучшими в игре и могут использоваться до самого ее окончания. Сама игра при этом очень короткая, несмотря на двукратное расширение мира за счет тайм-тревела. Вероятно винить в этом стоит нереализованные возможности бэктрекинга, который игра никак не развивает и остается по большей части совершенно линейной. Сайдквесты несколько разбавляют игровой процесс, но являются обычной рутиной вида найди-и-принеси или найди-и-убей. А вознаграждением за выполнение сайдквестов является камингаут персонажа, среди которых тут почти нет гетеросексуальных (модная парадигма развития персонажей в последнее время).

Что в игре хорошего? Музыка хорошая! Прекрасный саундтрек, некоторые треки которого заходят даже отдельно от игры и хорошо вписываются в castlevania-like игру. Еще тут есть сюжет с таймтревелом, который весьма неплох и показывает неоднозначность враждующих фракций. То есть какой-то непременно злой силы здесь нет и хотя бы за это стоит дать высокую оценку истории и развитию мира. К сожалению, большая часть сюжета доступна только через дневники. Разработчики очень сильно сэкономили на сюжетных сценах. Это можно простить, но я не вижу проблемы с тем чтобы поставить еще с десяток сценок, в которых можно было бы показать содержимое этих дневников на деле.

Не отходя от темы сюжета, нужно подчеркнуть проблему выбора, поставленную в игре: ближе к концу нас ждет дилемма: какого из двух одинаковых боссов мы будем убивать! На самом деле есть еще третий одинаковый босс. Концовки, к которым приводит сделанный игроком выбор, отличаются друг от друга чуть сильнее этих боссов, но зачем была нужна эта копипаста – я не понимаю. Напрашивается мысль, что у разработчиков были не самые высокие стандарты, делать игру надоело, но выпустить проект надо. Отсюда слабый баланс, отсутствие сюжетных сценок, непонятная куча бесполезных орбов и другие проблемы, которые являются явным показателем недостаточного тестирования.

В итоге получилась игра, которая не имеет вообще никакого смысла, если вы не поклонник жанра. Больше ее никому порекомендовать нельзя. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,