Valkyria Chronicles в 2008 году продала мне PS3. Эта игра была красивой, инновационной и интересной. Вторая и третья части выходили на PSP. Баланс в них пережил существенные изменения, а миссии были унылой копипастой, которая тем не менее хорошо заходила на портативной платформе. Большая часть контента являлась филлером. Четвертая часть во всех трейлерах пыталась делать вид, что портативных выпусков не существует, но унаследовала из них достаточно много элементов.

К большому сожалению, бюджет четвертой части явно ниже бюджета первой. Особенно хорошо низкий бюджет заметен после DQXI, но она вообще задирает планку качества настолько, что все игры какое-то время будут казаться плохими и дешевыми поделками. Движок остался прежним. Достаточно взглянуть на переиздание первой части на PS4, VC4 выглядит так же. То же самое произошло с музыкой. На манер второй и третьей части, музыка четвертой – лишь немного дополненный саундтрек первой. Анимация тоже прямиком перекочевала из первой части. Узнаваемость анимации Алисии в Рейли пробирает до мурашек.

Если первой части можно было простить убитый баланс и однообразность миссий, то четвертой это с рук уже не сойдет. В игре 18 глав, и примерно 16 из них страдают от обычного скаут раша. Теперь у нас есть APC и командиры, унаследованные из портативных частей, которые делают такую тактику еще более безотказной. И единственные бои, в которых это не работает – те, которые заскриптованы. То есть самый последний и парочка дополнительных миссий в пост-гейме. В особенности заниженная сложность касается Squad Stories, которые не снижают уровень команды, и оттого не вызывают вообще никаких затруднений. По сути – потраченное время. Ни идей, ни челленджа. Основная кампания тоже не скалируется по уровню, но если избегать побочных миссий, уровень команды остается адекватным (хотя я бы понизила получаемый опыт еще в пару раз). Адский дисбаланс с ордерами так и остался на месте. За один ход можно использовать любое число ордеров, но каждый по одному разу. Стоит ли объяснять, что можно обмазать баффами шоктрупера настолько, что он будет с одной очереди выносить танки?

С момента релиза первой части прошло много времени, а UX остался все там же, в далеком 2008 году. Нету автосейвов при завершении миссий, посмотреть экипировку при выборе команды для миссии можно только из специального меню, в Squad Stories ее вообще нельзя поменять. Нужно выходить назад в режим книжки, идти в штаб, и менять снаряжение оттуда. Если купить какой-нибудь апгрейд на оружие в штабе, то все юниты подходящего типа будут им экипированы. Даже если вы этого не хотите. Если вам нужны противопехотные минометчики, а вы только что купили апгрейд на бронебойные – будьте добры зайти в меню и экипировать обратно то, что у них было до этого. Анимация ордеров и команд для корабля не пропускается. Каждый раз нужно смотреть один и тот же фрагмент, занимающий от 10 до 30 секунд.

В итоге от игры остается только сюжет. Он не так хорош, как в третьей части, но довольно уникален. Теперь мы играем в нападении, что позволяет рассказать историю совсем иного толка, которая будет отличаться от обороны в первых трех частях. На мой взгляд сюжет получился интереснее первой части, хотя анимешные шаблоны по-прежнему так и прут изо всех щелей.

Новый выпуск сериала на домашнюю платформу мы ждали очень долго. После того, как от локализации VC3 на западе решили отказаться, казалось бы, все надежды рухнули. Но оказалось, что напрасно. Valkyria Chronicles снова с нами. Она абсолютно такая же, какой была первая часть. И оттуда все ее достоинства и недостатки. Я думаю, что с пятым выпуском что-то обязательно нужно поменять, но похоже что нас ждет атака клонов. Мое ревью имеет в основной негативный окрас, но для тех, кто скучал по серии – это прекрасная доза того же самого. Надобрать.

P.S. Среди дополнений к первой части было одно, делающее игру еще более тривиальной. После прохождения этого DLC можно было получить в свое распоряжение Ruhm, который надевается на скаутов и пулеметчиков, делает прохождение игры тривиальным и ломает и без того кривой баланс. Подобных дополнений для VC4 пока еще не существует, и поэтому я рекомендую играть в нее сейчас, пока их не успели добавить.

Обсуждение в telegram