Стоит сразу сказать, что Supraland Six Inches Under не оправдала ожиданий. Означает ли это, что игра плохая? Ничуть нет. Но означает, что это точно не Supraland 2, которую я ожидала увидеть. Six Inches Under — очередное дополнение, хорошо сочетающееся с основной игрой и Crash, которое по какой-то причине продается как отдельная игра.

Третий раз одно и то же

Это, конечно очень расстраивает. Supraland меня очень удивила и порадовала своим оригинальным подходом к формуле традиционной адвенчуры, микшируя Metroid Prime с головоломками в духе Portal. Six Inches Under, как и Crash, не добавляет в микс практически ничего нового, просто заново переиспользуя идеи из первых двух игр. Порядок получения артефактов снова иной, снова общий ряд умений персонажа несколько отличается, но суть остается той же самой. Вся та оригинальность, которая так выделяла первую игру, за некоторое время успела приесться. После 15-20 часов основной игры с DLC, Six Inches Under — это еще дополнительные 15-20 часов того же самого (с основной частью примерно на 6-7 часов). И если оригинал хоть как-то тянет свой хронометраж, то на 50 часов геймплея полная трилогия уже успевает порядком надоесть.

Дело не только в самих улучшениях. Можно было бы не обращать на них слишком много внимания. Дело в общей сендбоксовости игры и головоломках, построенных на физике. Порой бывает трудно понять можете ли вы прямо сейчас добраться до какого-то сундука или для этого нужен апгрейд. Иногда игра напрямую говорит “У тебя все есть для этой головоломки, но ты просто тупой”. Ну, это конечно в духе общей канвы игры. Но зачем вот так-то? Многие сундуки здесь, как и в первой игре, выставлены в местах, которые в иной игре вы посчитаете out-of-bounds локациями. То есть локация, в которой уже и текстуры растянуты и объектов почти нет, а секрет, оказывается, есть. И попасть туда можно только с некоторой долей акробатики. Которая в SIU, в отличие от оригинала, не очень то упрощается.

Именно подобный подход “Видишь эту гору? В ней есть секрет” несколько выводит из себя. Ведь некоторые горы действительно неподъемны, а некоторые секреты находятся так далеко, что на них не сработает даже детектор сундуков. Было бы здорово, если бы можно было как-то свериться с какой-то картой в интернете, но игра сама не показывает что вы уже собрали и в интернете нет карт, которые показывали бы что вы не собрали. Единственный способ понять где и что вы пропустили — смотреть весь хронометраж чужого прохождения или читать весь гайд целиком. Для тех, кто не стремится найти все секреты в игре, это конечно не будет проблемой.

Но все-таки немножко она отличается

Есть и некоторые позитивные изменения. Как и в Crash, основные ресурсы нельзя фармить бесконечно. В оригинальной Supraland можно было доить скелетов на монетки сколько угодно. В SIU это не работает. Хотите покупать апгрейды — извольте лучше изучать локации. Это очень хорошо, только деньги довольно скоро становится некуда девать, ведь игра просто не предполагает, что вы будете находить 100% секретов (и частенько троллит людей, стремящихся к 100% прохождению). Другой позитивный аспект — сюжетная связанность с первыми двумя играми. Но в основном с Crash. К сожалению, этот аспект подчеркивает и недостаток игры. Чтобы в полной мере ее оценить, нужно пройти обе первые игры.

Большую роль в своем восприятии игры как DLC играет неизменный движок без малейших изменений и слабая оптимизация. Не поймите меня неправильно, игра работает довольно резво, но для своих визуальных достижений она могла бы иметь системные требования поменьше.

Six Inches Under выглядит, играется и ощущается в целом как любая из первых двух игр, поэтому нет большого смысла начинать свое знакомство именно с нее. Она просто ничем не лучше. За год я прошла все три игры серии, но повторять этот подвиг я никому не советую. Настолько они похожие. В то же время я понимаю, что оценивать в целом хорошую игру ниже своих предшественниц — несправедливо. Поэтому надобрать. Только хорошенько отдохните после прохождения первых двух игр.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,,