На летней распродаже в Steam я закупила тенге и прошлась по вишлисту. В этой массовой закупке не могло не оказаться Supraland Crash – дополнения на очень понравившуюся мне игру про вырезанных из ластика человечков. Она являет собой дополнительный сюжет про непродолжительные полеты протагониста на ракетах, которые всегда заканчиваются одинаково. Вторым словом из заголовка.

Сюжет DLC начинается сразу после завершения основной истории, поэтому играть в него стоит только тем, кто уже прошел игру. По доброй традиции в самом начале нас грабят и мы остаемся совсем без всех апгрейдов. Приходится собирать их заново. В этом “заново” и кроется самая интересная часть! Дополнение подразумевает совсем другой порядок получения апгрейдов, что меняет игровой процесс самым радикальным образом. Более того, некоторых улучшений в основной игре не было в принципе или они работали немного иначе.

Меняется не только подход к головолокам из-за новых ограничений, но и основная формула игры. Скелеты больше не респавнятся. Количество монстров фиксировано, что выставляет жесткое ограничение на те ресурсы, которые вы будете способны получить. Это делает игровой процесс очень линейным. Все этапы проходятся строго последовательно, что совсем не сходится с открытым миром оригинальной игры. В этом, в принципе, не было бы ничего плохого, если бы линейность не сопровождалась итеративностью. Я не буду говорить сколько раз вашему персонажу придется летать в ракете. Летать придется много. И каждый забег до самой ракеты и сбор ресурсов для нее будет происходить чуть иначе. Чуть иначе – значит так же, но с небольшими изменениями. Начинаясь с интересом, к концу игры этот процесс становится очень изнурительным.

Несмотря на линейность, в дополнении есть и опциональный контент тоже. Но вознаграждением в этот раз является лут для ракеты, который предусмотрен с существенным запасом, что делает полный его сбор бессмысленным. Зато позволяет пропустить вещи, которые вам, вероятно, не очень понравятся. Например, гонки с оранжевым человечком, которого пешком обогнать просто невозможно и приходится прибегать к разным ухищрениям. Несмотря на не слишком высокую требовательность к игроку, манипуляции с ограничением по времени легко могут вызвать разражение.

Как известно, линейность часто упрощает написание прикольного сюжета и Supraland Crash здесь не исключение. Речь конечно не об интригах и дворцовых переворотах, но о юморе и проработке характеров NPC. Игра очень смешная и интересная. Вокруг происходит много событий – культ шарообразной земли, митинги против запусков ракет, дворцового воришку очень долго пытается поймать местная полиция, а оранжевый принц все никак не может найти дорогу домой. Основная игра показалась мне менее богатой на содержимое такого рода и это большой плюс для DLC.

Supraland Crash – отличное дополнение к отличной игре. Оно немного отличается и успевает поднадоесть к концу основного сюжета, но свои 7 часов удовольствия вполне доставляет. Надобрать.

Обсуждение в telegram