Supraland выглядит странно и стилистически очень отталкивает. Я бы никогда и не стала смотреть в ее сторону, если бы не узнала что это какой-то очень хороший метроид. Узнала. Посмотрела. И вправду офигенный. Если быть точнее, это очень интересный микс паззла, платформера и адвенчуры.

Причем адвенчура эта как раз в таком стиле, как мне нравится. Локации очень небольшие, но в каждой такая гора секретов, что они кажутся просто бесконечными. К концу игры вы скорее всего получите возможность обнаруживать сундуки по звуковому сигналу на манер Breath of the Wild. И тогда для вас откроется чудовищная тайна. В тех локациях, где вы уже были десятки раз и обшарили все углы, осталась еще целая горка секретов. Это поражает воображение.

Возникает закономерный вопрос: какая польза от этих секретов-то, зачем их искать? Боевые апгрейды — наиболее частое их наполнение. К сожалению, бои в этой игре не представляют сколько-нибудь серьезного интереса. Они не слишком безликие, но все равно призваны лишь заполнить пустоту. Таким образом, собиралки в первую очередь помогают пробираться сквозь филлер. Но рост циферок, тем не менее, делает свою работу. В многочисленных сундуках BotW нас встречали расходники — разные ресурсы, еда, оружие и броня. Малая часть сундуков действительно доставляла радость. В Supraland по какой-то причине каждый сундучок доставляет невероятное удовольствие.

Отгадка, скорее всего, кроется в минималистичности игрового мира. Контента здесь, конечно, меньше той же BotW, но расстояние между головоломками и секретами очень небольшое. Кроме того, я с неподдельным интересом следила за самим процессом раскрытия игрового мира. Уже привыкнув к типичным апгрейдам в metroid-играх, множество местных возможностей меня удивило. Вы даже не подозреваете, что большинство объектов в игре на самом деле интерактивны. Я не буду рассказывать вам какие умения вы получите к концу игры (чтобы это не было спойлером), но многие из них взаимодействуют с тем, что изначально будет казаться просто накиданным мусором для повышения детализации местности.

Все те навыки, которые вы будете получать и объекты, с которыми вы будете взаимодействовать, очень интересно друг с другом сочетаются. Возможностей так много, что вы скорее всего не сможете удержать совсем все в голове и непременно что-то забудете. До многого придется догадываться самостоятельно, но в тупике игра вас не оставит. Если вы будете думать слишком долго, игра сама даст вам подсказку. Иногда бывает такое, до чего очень трудно догадаться, но сам дизайн головоломок в игре довольно хорош. Проблемы, ставящие игрока в тупик и блокирующие прохождение, возникают редко.

В этот раз без видео, оно получилось лагучим

Таким образом, Supraland — в большей степени даже паззл, чем метроид. Причем паззл с открытым миром, который не ставит никаких препятствий между “комнатами”, в отличие от Portal, например. Нашли что-то в одном углу карты? Можете принести это куда угодно, пользоваться шорткатами, держа предмет в руках или перебрасывать его отдельно! Да, игра хранит состояние для всего игрового мира. Единственная ситуация, когда предметы возвращаются в свои оригинальные локации — загрузка сохранения. При этом внутри игры никаких подзагрузок нет в принципе. Перемещение на джамп-падах с одного угла карты в другой происходит бесшовно, в полете. И находясь в полете вы можете пользоваться всем своим арсеналом как вам захочется — бросать кубики на кнопки с высоты птичьего полета — почему бы и нет? И при всем этом игра остается сложной и очень интересной.

Разумеется, при таких обстоятельствах игроку очень легко попасть в какое-то очень странное место, в которое он, казалось бы, не должен попадать. К своему завершению Supraland начинает напоминать Anodyne. Разработчик не стал ограничивать передвижения игрока но, напротив, выдал ему возможность исследовать мир, отбросив ограничения. Поиск всех оставшихся сундуков к концу игры существенно облегчается. Но на карте их, конечно же, не отмечают. Из-за этого гулять в поисках последних сундуков можно довольно долго.

Начала игры подобная простота навигации, однако, не касается. Очень многие прыжки в игре нужно делать слишком уж точно, что порой совсем не кажется корректным образом решения задачи. Хождение по узеньким дощечкам, прыжки на дальние расстояния — все это поначалу вызывает вопросы “а правильно ли я решаю эту головоломку?”, но к середине игры привыкаешь, что игра построена подобным образом и начинаешь внимательно исследовать локации на предмет различных неприметных выступов.

Supraland — прекрасная и увлекательная игра на 20 часов. Но не все ее механики одинаково хороши. В игре совсем бестолковые бои и, местами, чрезмерно точный платформинг. Но ключевые аспекты — головоломки и исследование мира, проработаны прекрасно. Оторваться от прохождения очень тяжело. Надобрать.

Обсуждение в telegram