Как можно заметить, я довольно часто играю в игры Мелоса. Не потому что он гений геймдизайна, а потому что игры у него получаются очень необычные. Так что Sephonie не могла стать исключением. Игра мне понравилась, но я сразу могу сказать, что она точно не для всех и массовой аудитории лучше держаться от нее подальше.

Sephonie — это гибрид линейного 3D платформера и казуальной головоломки с разноцветными кубиками на экране. В игре нет никаких сражений с монстрами. Но есть так называемый “линкинг” — установление нейросвязи с флорой или фауной с помощью некой технологии будущего. В экспедицию отправляются три биолога и ключевой целью является проверка самой технологии. Но что-то сразу идет не так.

Головоломки

Каждая процедура линковки представлена в виде уникальной головоломки про укладывание фигурок в духе тетрамино в ограниченное пространство так, чтобы сформировать длинные цепочки блоков одного цвета. Игрока ограничивают в трех аспектах:

  1. Набор самих фигур. Он расширяется со временем путем исследования острова и выполнения связи
  2. Порог заполнения шкалы связи. Связь завершается, когда вы наберете достаточно очков. Помимо этого, на шкале появляется метка, которая обозначает требования по числу очков на текущий раунд. Если его не выполнить, персонаж теряет единицу здоровья. Всего таких единиц две.
  3. На поле появляются различные виды блоков, которые взаимодействуют друг с другом и с блоками по разному. Их предстоит учитывать при заполнении.

Вроде бы, механик довольно много. Но затруднений не вызывает ни одна из линковок. Даже из тех, которые являются псевдо-боссами. Все головоломки в Sephonie проходятся налегке, практически без какой бы то ни было стратегии. Я потеряла здоровье всего один раз, когда еще не поняла как работает механика завершения раунда. После этого мне даже не приходилось смотреть сколько же там очков нужно набрать, потому что я всегда набирала кратно больше.

Головоломки снабжаются большим числом разных элементов, но так и остаются крайне простыми на протяжении всей игры. Очень жаль.

Платформинг

А вот платформинг в игре напротив оказался крайне хардкорным. Здесь стоит немного объяснить схему управления, потому что она чуть более запутана, чем обычно.

Разумеется, можно просто ходить. Но это слишком медленно, поэтому нам доступна кнопка бега. И эта кнопка превращает управление в гоночное. Зажимаем кнопку — и теперь левый стик отвечает не за поворот в эту сторону, а за процесс вращения. И этот процесс тем быстрее, чем сильнее вы отклоняете стик. Ощущения примерно как от Spyro, только скорость пониже. Камера при беге закрепляется у персонажа за спиной, но мне показалось, что без этой функции бегать удобнее.

Хорошенько разбежавшись, можно бегать по стенам а-ля Prince of Persia. Это очень важная механика, на которой построен не только опциональный, но и сюжетный платформинг. И здесь становится необходимым умение пользоваться тем самым гоночным управлением как следует, потому что во время бега по стене можно сколько угодно раз прыгать и во время этих прыжков нужно держать левый стик в корректном направлении. Иногда требуется даже прыгать на противоположную стену, продолжая бег.

Ну и вишенкой на торте является рывок. Типичный, казалось бы, элемент в любом платформере. Но здесь он работает немного иначе. Вместо того чтобы просто дашиться в воздухе, намного лучше дашиться в стену — это подбрасывает персонажа немного вверх и позволяет забираться на более высокие платформы.

Всеми этими тремя элементами нужно владеть очень хорошо. Нельзя сказать, что это какая-то невероятная сложность, но точно привет из платформеров прошлого. В современных играх такое найти непросто. Но есть приятная новость. Число чекпоинтов в Sephonie сильно превосходит таковое в играх прошлого и для возврата к ним достаточно просто удерживать одну кнопку. Не обязательно ходить в какое-то меню и сам возврат происходит без экранов загрузки. Все очень быстро и практично. Облажались — взяли и попробовали еще разок.

Даже так не будет серьезным спойлером сказать, что вам будет тяжело. И вас все будет бесить. Вы испытаете ощущения как от тех старых игр, после которых хотелось бросить геймпад об стену. Но есть и приятная новость. Если вам становится тяжело — в игре можно просто включить бесконечные прыжки, рывки и просто обпрыгать всю локацию. Я включила эту возможность после прохождения, чтобы добрать все оставшиеся секреты. И это было состояние неописуемого счастья. После всех этих страданий иметь возможность облетать локации вот так вот, просто прыгая в воздухе до бесконечности.

Разведка с читами показала, что 100% прохождение игры не только требует большого числа хардкорного джампинга, но и массы бесплодных экспериментов. Потому что некоторые секреты расположены в местах, совсем не выглядящих достижимыми. Почти как в Supraland, только сложнее.

Проблемы

Теперь перейдем к перечислению проблем, из-за которых я считаю игру очень нишевой. Первая из них — камера. 3D платформеры уже научились не проваливаться камерой в стены, боле-менее отзывчиво управляться и показывать то, что хочет видеть игрок. Sephonie не только не наследует весь этот прогресс человечества, но еще и с упоением наслаждается своими врожденными дефектами. Если камера проваливается сквозь стену — так даже лучше: “смотри, вон там секрет лежит”. К камере так или иначе придется привыкать, и если вы изнежены современными играми, вам вполне может стать немного больно.

Вторая проблема — это нарратив. Игра условно делится на вводную часть и арки каждого из персонажей. И на всем протяжении обеих частей нас ждут диалоги разного толка, часть из которых вы просто не поймете, не имея определенного бэкграунда. Все персонажи в игре — азиаты. И Мелос с Мариной в очередной раз поднимают темы о трудностях миграции и интеграции в общество чуждой культуры. Не факт, что вы сможете их понять. Большинство подобных диалогов замешаны в игровой процесс и триггерятся вследствие интеракции с силуэтами.

YouTube video

Другая часть нарратива происходит после успешного ключевого линка. И здесь начинается шизофазия. Хаотичное переплетение мыслей, смешивающих историю человечества, эволюцию культуры и нравов, бытовых разговоров и различных флэшбеков. Не потерять нить повествования очень тяжело. Текст требует сосредоточения, а сами сценки длятся на протяжении нескольких минут. Скорее всего вы будете их читать по диагонали или пропускать вовсе.

В какой-то степени подобный бред человека с температурой в 38 градусов обусловлен сценарно, ведь эти сцены представляют собой обмен мыслями с местной фауной с помощью той самой линк технологии. Но читать их придется вам. Бодрствуя.

Третья проблема — это недостаток погружения. Sephonie вроде бы пытается быть атмосферной, но ощущается все равно как дискретный набор элементов. Вся флора и фауна просто стоит на месте, таращась в одном направлении и смиренно ожидая игрока. После линковки мы читаем текст “это животное питается так-то, живет так-то, плодится так-то”. Но ничего из этого мы не видим. Metroid Prime и In Other Waters даст игре 1000 очков вперед. К сожалению, в этом аспекте игра совсем не преуспевает, хотя и создается ощущение, что именно на нем стоит акцент.

Достоинства

После прохождения игры у меня было двоякое впечатление. С одной стороны, во всем что она пытается делать, есть существенные проблемы. Проблемы, которые перечеркивают достоинства. Но есть один нюанс, который я никак не могу упустить и который действительно мне нравится.

Игра никогда не повторяется. Она постоянно ставит перед вами разные новые испытания и проверки. Постоянно добавляются новые элементы и механики. Поэтому в нее хочется вернуться. Узнать, что же там будет дальше. Она довольно сложна, но вознаграждает игрока за успехи. И этим затягивает. С удивлением для себя я обнаружила, что мне хочется посмотреть что же в ней есть еще. Именно поэтому я пошла в постгейм и честным образом потратила на него приличное время, прежде чем прибегнуть к читам с бесконечными прыжками.

Мелос и Марина в очередной раз рассказывают историю, которая проходит красной нитью через их прошлые проекты. И поэтому я рекомендую ознакомиться сперва с ними. Здесь нет никакой серьезной эволюции игрового процесса, но тот же Anodyne куда дружелюбнее к игроку, который еще не понимает во что он ввязывается. После того как вы поиграете в несколько прошлых игр от этих же разработчиков, вам будет намного понятнее о чем я говорю. И если вам нравятся их прошлые игры, то Sephonie — вполне неплохой способ провести 8-9 часов. Надобрать.

Обсуждение в telegram