Scurge: Hive – очередная игра, про которую вы не слышали. Я узнала о ней, когда искала по интернету аналоги Cross Code. Надо сказать, сравнение довольно меткое. Куда более меткое, чем аналогия с Metroid (которая в том же самом интернете постоянно проскакивает). Несмотря на близость сюжетов, игры все-таки очень разные. Стоит ли об этом забытом тайтле вспоминать в 2021 году?

Действительно, дистанционная боевая система в двух играх очень похожа. В обеих за основу взято несколько элементов, которыми заряжаются все атаки. Стрелять нейтралом смысла мало. Чаще всего помещения очень плотно заполнены разной живностью и она умирает медленно, если не стрелять по уязвимостям. Более того, эксплуатация слабостей вызывает цепную реакцию, по которой повреждения распространяются сразу на несколько целей. Всего элементов три и их эффективность построена по принципу классического треугольника “камень-ножницы-бумага”. Либо элемент нейтрален, либо у цели уязвимость, либо цель подпитывается этим элементом, что повышает ее атаку и скорость. Звучит опасно, но на самом деле после ошибки очень легко просто переключиться на другой заряд и все быстренько исправить. Почти все дохнет с одного-двух выстрелов.

Помимо механики замены элемента атаки на ходу, с Cross Code игру объединяет то, что она тоже немножко action-RPG. Но это все только на словах. На деле прокачка в игре хоть и помогает, но никогда не является слишком заметной. Кроме HP пула и атаки в игре просто нет никаких параметров. Ролевая составляющая себя никак не проявляет и в диалогах. Выбирать ответ нельзя, все линейно и заранее прописано. Да и разговаривать особенно не с кем. Другими словами, убери из игры левелинг – никто и не заметил бы потери. Поэтому в плане жанра я бы все-таки назвала ее клоном Зельды. Здесь может возникнуть вопрос: а чего не метроид-то?

Для метроида игре не хватает структурированности и разнообразия. Каждая локация – по сути один большой данж, который с остальным миром совершенно никак не связан и проходится линейно. Цели во время прохождения варьируются, но чаще всего нужно просто идти туда, куда можно и собирать все, что можно. Все головоломки, какие есть, ориентированы в первую очередь на платформинг, который в игре удобен примерно настолько же, насколько стрельба. И стрелять и ходить можно в восьми направлениях, что делать сложно, но постоянно требуется. Так и получается в итоге, что вся игра состоит из прыгательных лабиринтов с комнатами, битком забитыми респавнящимися монстрами. К сожалению, игра не тянет ни Cross Code, ни Metroid, ни TLoZ ни в одном из аспектов. Нельзя сказать, что это слишком плохо. Она намного более аркадная, чем три других игры. Делать пиу-пиу тут весело.

Изюминка заключается в том, что время между сейвпоинтами ограничено. Причем весьма существенно (минут десять). Объясняется это заразой, которая распространена по всей станции и превратит вас в няшного монстрика, если вы не будете вести себя аккуратно. До прохождения у меня была гипотеза, что лимит времени будет постепенно увеличиваться, но это оказалось не так. Его придется выдерживать до самого конца игры. Людям, которые боятся водных уровней в играх с ограничением кислорода, не рекомендуется. Зато много точек сохранения!

Последнее, что касается игрового процесса и требует обращения внимания, это босс. Последний босс. Помните, как у меня бомбило от Luigi’s Mansion 2? Вот тут еще хуже. Но разворачивать мысль не буду. Предложу вам либо посмотреть видео в интернете, либо дострадать до него самостоятельно. Как и в LM2, одного босса достаточно, чтобы испортить всю игру. К счастью, он тут последний и потому опционален. У меня ушло около 10 попыток и пульс подскакивал до 120. Можете поделиться своими результатами.

А из не касающегося игрового процесса надо сказать, что игра оригинально разрабатывалась для GBA. А звуковой чип в этой консоли не очень. Для DS музыку и звуковые эффекты решили не переделывать, поэтому все очень плохо. Вполне вероятно, что играть в версию для GBA даже лучше (в интернетах есть слухи о более продвинутых графических эффектах на этой консоли). Но я прошла на DS.

S:H – это не hidden gem первого сорта. Но она вполне хороша и достойна переиздания. Что скорее всего никогда не произойдет, потому что ни разработчик, ни издатель, не являются живыми представителями игровой индустрии с 2014 года. Придется играть на старом железе или эмуляторах. Надобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,,