Я купила Luigi’s Mansion 2 на Игромире 2019. Ее там довольно недорого продавали и если что-то купить давали еще коробочку для картриджа для Switch. Коробочки довольно ценны, если вы часто покупаете б/у игры, так что предложение показалось довольно выгодным.

First party игры от Nintendo, как правило, вылизаны до блеска. LM2 меня умудрилась сразу расстроить. На самой первой миссии у меня пропал звук до самого ее завершения. И хоть далее по игре такое не повторялось, осадочек остался. Очень странно видеть такой стремный баг в игре про одного из основных маскотов консоли.

В остальном игра радует. Большое внимание к деталям, очень подробное окружение и куча интересных секретов, которые действительно интересно искать. В каждой комнате есть куча всего интересного и все они по-своему уникальны. Такое мало где встретишь. При этом превосходно сделан не только левелдизайн. Графический дизайн и анимация в игре также выполнены на чрезвычайно высоком уровне. Не только сам протагонист, вообще все в игре анимировано бесподобно и заслуживает высочайшей похвалы.

Проблемы у игры начинаются, когда оказывается что в один и тот же дом нужно ходить по несколько раз и каждый раз нужно обходить все комнаты, если вы хотите найти все секреты. Содержимое комнат может довольно существенно измениться, но удручает сама необходимость постоянно обходить все локации. Кроме того, говоря о секретах, нельзя не отметить невозможность их сбора на последней для каждого дома миссии. Потому что часть драгоценных камней доступна только на определенных миссиях, а переигрывание каждой из них осуществляется с самого начала. Это супер нудно и для меня игра так и осталась незавершенной на 100%.

Проблемой также является непредсказуемое и бесконтрольное возвращение на базу после завершения миссии. Редко можно угадать какое действие закроет путь назад или завершит саму миссию в целом. Из-за этого происходят дурацкие казусы, приводящие к необходимости повторного прохождения всей миссии целиком для получения всех кристаллов или приведений.

Ключевая игровая механика – засасывание всего, что плохо лежит, висит или летает, в пылесос. Просто так засасывать все подряд не получится, приведений можно сосать только после того, как вы их ослепите фонариком. На первых порах этот процесс тривиален, но позднее они учатся использовать подручные инструменты, чтобы избежать ослепления. Эта механика довольно интересно развивается на протяжении всей игры, добавляя ведра, солнцезащитные очки, туман и мумий. Ко всему перечисленному нужен свой подход.

После довольно короткого знакомства с игрой и прохождения первого особняка, я подумала что боссы и дальше будут такими же крутыми и интересными, как первый. Однако сопоставимый уровень проработки на протяжении всей игры не повторяется. Более того, четвертый босс выполнен в совершенно другом жанре и является самым серьезным препятствием для ее прохождения. Он настолько плох, что ставит крест на всей игре в целом. Мне удалось его пройти где-то с четвертой попытки, но это было мучением, которое я никому не советую повторять. Как такое могло попасть в игру – не понятно.

Как можно понять из абзаца выше, я не рекомендую эту игру всего лишь из-за одного босса в ней. В целом, она неплоха и необходимость постоянного бэктрекинга можно было бы простить. Если бы не этот босс. Ненадобрать.

Обсуждение в telegram
Метки: ,